25.04.2013 19:01
Новости.
Просмотров всего: 8105; сегодня: 1.

Российский бизнес ищет work-life balance

Российский бизнес ищет work-life balance

Третий HR-meeting, организованный в семейном центре «Ого-Город» Группой компаний «Мир детства» и онлайн сервисом Recruitnet, подвел итоги.

«Для многих успешных и счастливых людей работа равняется жизнь: там проходят важные для нас события, коллеги становятся нашими друзьями, а родные и близкие вовлечены во все наши заботы» - таким тезисом Юлия Шульга, HR-директор объединенной компании Афиши и Рамблера, спикер состоявшейся в апреле 2013 года очередной встречи из цикла HR-митингов «Семья и бизнес», открыла дискуссию о том, в чем заключается оптимальный баланс между работой и личной жизнью и чем бизнесу полезно поддерживать семейные ценности сотрудников. Второй год в рамках цикла встреч "Семья и бизнес", который организуют в семейном центре «Ого-Город» Группа компаний «Мир детства» и онлайн сервис Recruitnet, российские компании, в числе первых начавшие внедрять в практику новые подходы, связанные с заботой о сотрудниках и членах их семей, делятся опытом о реализованных проектах в этой области.

Интерес к этой теме не случаен и обусловлен существенными и очевидными демографическими изменениями и экономическими тенденциями. Структура семьи изменилась: сегодня и муж, и жена обычно работают оба, много неполных семей. Увеличение количества женщин на рынке труда, в том числе с маленькими детьми, влияет и на характер корпоративной культуры компаний, и на структуру их соцпакетов. Как подчеркивает Татьяна Ананьева, генеральный директор Recruitnet: «Когда мы открыли цикл HR-митингов в прошлом году, то даже не знали, что 2012 год был объявлен во многих странах «Годом семьи» под слоганом «Поддержка баланса работы и личной жизни». Эта тема актуальна во всем мире. Отрадно, что растет число компаний, внедряющих разные проекты в области укрепления здоровья, развития корпоративного спорта, досуга детей, благотворительности. Стоит отметить, что все больше компаний от маленьких проектов переходят к системным большим программам. И видят, как положительно это отражается на бизнес-результатах. Мы надеемся, что следующий HR-митинг будет отражать не новый тренд, а сложившуюся тенденцию».

Забота о здоровье членов семей и стремление обеспечить своим детям наилучшие возможности для развития и образования выходят на первое место в мотивационных устремлениях россиян. С этими изменениями столкнулся, к примеру, Илим Тимбер — российский производитель пиломатериалов, входящий в десятку крупнейших мировых лесопильных компаний, созданный на базе активов крупной лесопромышленной корпорации, к которым были присоединены несколько российских и зарубежных предприятий. «Работа с профсоюзами и промактивом вошедших в компанию предприятий, изучение мнения персонала показали, что значительная часть неудовлетворенных запросов сотрудников лежит именно в области поддержки семейных ценностей сотрудников», - рассказала Светлана Васьковская, руководитель проектов по организационному развитию Илим Тимбер. В компании работает более 4 тысяч человек, в том числе в отдаленных регионах России, и, как выяснилось, многие из сотрудников серьезным демотивирующим фактором считают то, что их семьи не имеют возможности обеспечивать своим детям интересный отдых в каникулы, экскурсионные поездки. И одним из самых запомнившихся и вызвавших у всех позитивные эмоции событий компании в прошлом году стала организация десятидневной поездки детей – победителей конкурсов и олимпиад из Братска и Усть-Илимска – на День Военно-морского Флота в Санкт-Петербург.

Одна из серьезнейших проблем, на которой заостряют внимание все, кто изучает потребности семейных сотрудников – низкая обеспеченность детскими дошкольными учреждениями: у многих семей либо совсем нет возможности отдавать детей в детские сады, либо садики удалены от дома и места работы родителей. Опыт открытия корпоративных детских садов пока очень сложен из-за высокой стоимости, проблем с лицензированием и бюрократической волокиты, но есть и успешные примеры. Интересный проект по открытию корпоративного детского центра на Третьем HR-митинге представила и компания Johnson&Johnson. Большинство сотрудников компании – работающие родители, они часто сталкиваются с вопросами организации досуга детей, особенно в летний период. HR-департамент Johnson&Johnson принял решение внедрить гибкий график работы на летнее время и создать пространство для детей сотрудников по пятницам, когда они заканчивают работать рано и отправляются семьями на дачи. При участии оператора “Восход солнца” был открыт корпоративный детский лагерь Friday’s Camp и подготовлена программа занятий для детей разных возрастов. Для малышей до 6 лет создали развивающее пространство. Дети более старшего возраста участвовали в дискуссионных площадках, работе над мини-проектами, пробовали себя в роли учёных и исследователей. Встречаясь в садике, делясь впечатлениями многие сотрудники подружились семьями, что еще больше укрепило семейноориентированную культуру компании. Родители заходили к детям в перерывах, наблюдали, как дети гуляют, едят - и единодушно отмечали: возможность видеть ребенка в течение дня, быть уверенными в его благополучии благотворно влияла на работу и на уважение к своей компании.

Однако реализация такого проекта требует значительного бюджета, ресурсов и упорства для преодоления бюрократических препятствий. Гарантией успеха такого проекта может стать использование заинтересованности самих родителей – считают в екатеринбургской компании «СКБ Контур». В компании работает много молодежи, и тема присмотра за детьми была очень актуальна. Несколько раз предпринимались неудачные попытки арендовать или перепрофилировать какой-нибудь детский сад. Только после создания инициативной группы из молодых родителей дело быстро пошло на лад: родители участвовали в разработке бизнес-плана и софинансировании проекта, в подборе персонала и утверждении развивающих программ. Теперь в проверенном и очень качественном детском саду подрастает новое, уже третье, поколение контуровцев.

Список входящих в моду мотивационных инструментов, ориентированных на семейных сотрудников, широк, и в каждой конкретной компании зависит от множества факторов. Кто-то ограничивается игровым уголком для детей сотрудников, другие могут себе позволить круглосуточную службу семейного доктора, программы страхования членов семьи, совместные путешествия, доплаты беременным сотрудницам, поощрение женщин, рано выходящих из декретного отпуска, оплату нянь, выпуск журналов для детей сотрудников, оплату совместных занятий спортом и обучения иностранным языкам и многое другое. Такая забота о сотрудниках не идет вразрез с задачами бизнеса: компании, которые инвестируют решения, позволяющие сотрудникам решать свои семейные проблемы, выигрывают, поскольку таким способом понижают эмоциональное выгорание сотрудников, повышают эффективность и лояльность, снижают текучесть кадров и сокращают расходы на подбор и адаптацию сотрудников. Копилка кейсов компаний, осознавших преимущества внедрения практик, ориентированных на поддержку ценностей сотрудников, ежегодно пополняется. Ирина Каболова, руководитель центра развития бизнеса «ОптималБиз» в рамках Третьего HR-митинга организовала творческий Work-shop «Работа и/или здоровье: как совместить интересы компании и работников»: за четверть часа команды-участницы сформулировали более десятка различных идей, которые помогут поддержать боевой дух, физическое здоровье и эмоциональный настрой сотрудников и вовлечь в корпоративную жизнь их семьи.

Безусловно, особенно популярными остаются корпоративные детские праздники. Интересны примеры, когда организаторы стремятся не только развлечь участников, но и Альфа-Банк устраивает для своих сотрудников праздник на открытом воздухе много лет подряд. Средства, собранные за билеты, по решению коллектива направлены на оплату операций тяжелобольным детям по программе «Линия жизни». «Летний день» стал не просто корпоративным праздником, но и средством достижения благородных целей. Выезд на природу удалось превратить в день вовлечения членов семей в корпоративную культуру.

Вовлеченность сотрудников, их восприятие своей компании и продукции играют не менее важную роль в продвижении на рынок, чем реклама и промо-акции. Именно следуя этой логике компании, ориентированные на быстрый рост, считают вовлечение персонала в осуществление стратегии компании наиболее важной задачей. «Информзащита», признанный лидер российского рынка информационной безопасности, выросла в группу подразделений, объединенных общей корпоративной культурой. В силу высокой востребованности услуг возможны и переработки, и ненормированный рабочий день - минимизируют сверхурочные часы тут путем грамотной организации труда, а повышают эмоциональный тонус за счет целого комплекса мотивационных мероприятий и продуманного соцпакета, в который включены обширная медицинская страховка, программы скидок в турфирмах, банках и фитнес-клубах, работает корпоративная столовая, действует льготная система кредитования, есть медицинская страховка, работают курсы английского языка на территории компании. Как рассказала Елена Семенова, директор по персоналу «Информзащиты», корпоративная жизнь компании насыщена событиями, это и большие корпоративные праздники, экскурсии в Подмосковье, детские праздники, футбольные чемпионаты, и небольшие, но веселые пятничные затеи: в офисе могут объявить о проведении производственной гимнастики мастером по танцу живота или устроить мастер-класс по изготовлению марципановых сердечек. Сотрудники «Информзащиты» проводят на работе очень много времени, поэтому важно обеспечить им «эмоциональную подзарядку». При этом стоит добавить, что в компании нет строгого графика работы. Труд так организован, что сотрудник сам определяет, в скольких проектах он будет участвовать, и сколько времени на это тратить.

Тем же принципам следует Amway: обеспечивая достойное вознаграждение, компания также предоставляет систему дополнительного поощрения. Amway предлагает сотрудникам хороший компенсационный пакет: стабильную заработную плату, премию по результатам работы, медицинское страхование, инвестиции в обучение, скидку на продукцию Amway и многое другое. Но материальное вознаграждение – это лишь часть признания и мотивации сотрудников. «Компания придает большое значение благополучию и здоровью сотрудников, постоянно обновляет перечень мероприятий, направленных на поддержку здорового образа жизни, - рассказала Анна Лукьянова, менеджер по привлечению талантов Amway , - У нас действует комплексная HR-программа «Optimal You» - для тех сотрудников, кто занимается спортом, придерживается правильного питания, следит за здоровьем и заботится о природе. Среди модулей программы есть «Забег к успеху» – марафоны, проводимые в разных городах РФ, и «Russia United» – футбольный чемпионат Amway в Москве, участвовать в котором могут и мужчины, и женщины».

Корпоративный футбол – одно из любимых командных развлечений и в компании «СТС Медиа». Чтобы рассказать об этом проекте коллегам на Третий HR-митинг прибыла целая «сборная» СТС: вместе с директором по бизнес-администрированию Екатериной Разжигаевой и директором по управлению персоналом Екатериной Смолевой о пользе корпоративных состязаний рассказывал лидер этого проекта - специалист по внутренним коммуникациям Егор Тихонов. Успех динамично развивающейся телекомпании, лидера развлекательного телевидения, заряжающую весельем и бодростью и улучшающая настроение и своим зрителям, обеспечивает творческий и талантливый коллектив, для которого созданы максимально комфортные условия работы: в современном и удобном офисе компании, оформленном в оранжевом дизайне и оборудованном игровыми, рекреационными и переговорными зонами, постоянно идет поиск новых решений для того, чтобы объединить сообщество коллег вокруг общих ценностей. Идеи могут быть одобрены самые нестандартные, будь то офисный мастер-класс по варке кофе, корпоративные игры в мафию или съемка ролика о пожарной безопасности. Во многие события компании вовлечены семьи и друзья сотрудников, большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни.

Коллег с канала СТС поддерживает Екатерина Щедрина, директор по персоналу сеть фитнес-клубов X-Fit: «Тема поддержки на уровне компании идеи здорового образа жизни была одной из ключевых на данном мероприятии. Ведь это самый эффективный способ повысить продуктивность сотрудников, эмоциональное состояние, снизить уровень заболеваемости. Поэтому было отрадно видеть тот факт, что ведущие компании уже активно внедряют этот подход на практике. Сегодня самые разные формы спорта - рабочая гимнастика, спортивные уголки, велопрогулки, спортивные видеоуроки для сотрудников, корпоративный спорт (футбол, волейбол и т.п.), целые программы заботы о здоровье - стали неотъемлемой частью корпоративной политики компаний. И мы рады, что наша компания одной из первых предложила рынку не только классические форматы, но и новые подходы в сфере заботы о здоровье сотрудников, их физической форме. Мы уверены, что с каждым годом количество компаний, которые будут использовать видеоуроки (и даже офисные тренировки) от лучших тренеров будет только расти. Ведь это заряжает людей энергией, дает заряд бодрости, хорошего настроения, наполняет жизнь сотрудника в офисе приятными эмоциями».

Тему поддержки здоровья сотрудников продолжила компания Easy Meal, также как X-Fit выступившая партнером Третьего HR-митинга. Easy Meal – это умный сервис здорового питания и образа жизни, готовые рационы на каждый день, соответствующие диетическим требованиям и позволяющие забыть о неудобствах соблюдения диеты. Компания, одна из целей которой - привлечение внимания к здоровому образу жизни – активно работает с корпоративными клиентами, которые готовы обычный офисный обед превратить в приятное оздоровительное мероприятие. Управляющий партнер Easy Meal Вадим Малкин отметил: «Современные исследования, проведенные по всему миру, показывают, что субсидии компании на организацию здорового питания персонала увеличивают стоимость бизнеса. Снижается количество дней, которые сотрудники проводят на больничном, в среднем на 12% увеличивается производительность умственного труда (внимание, концентрация, скорость принятия решений), что особенно важно, если цена ошибки и человеческого фактора - высока, на 5% снижается текучесть кадров, что также снижает издержки на поиск замены и обучение, а также - компания получает бонус в виде репутационного эффекта («здоровая компания», социально ответственный бизнес). Мы, в свою очередь, предлагаем разные формы сотрудничества и услуг: доставка здоровых сбалансированных обедов, организация корпоративных буфетов с нашим ассортиментом, предоставление чеков и талонов на питание сотрудников, проведения дней здоровья для сотрудников компаний и членов их семей и т.д.»

Итог заинтересованному обсуждению практик представителей family-friendly бизнеса на Третьем HR-митинге «Семья и бизнес» подвела Анна Несмеева, руководитель сообщества «Клуб внутренних коммуникаторов». Анна, глубоко знающая тенденции развития внутренних коммуникаций в России, подтвердила - прогрессивные работодатели осознают, что семейные сотрудники являются значимым ресурсом повышения эффективности труда и ищут новые способы мотивации, и в связи с этим предложила расширить сотрудничество: «Проекты, представленные на HR-митинге, актуальны, креативны и достойны продвижения в деловом сообществе для дальнейшего широкого их внедрения. Как партнеры мероприятия с удовольствием приглашаем всех авторов проектов выдвинуть свои наработки по поддержке семейных ценностей сотрудников на премию INTERCOMM-2013».

Как подчеркнула, завершая мероприятие, директор по информационной политике и коммуникациям Группы компаний «Мир детства» Наталья Орлова: «Возможно, компании пока скорее интуитивно чувствуют выгоду от поддержки семейных ценностей, нежели находят этому экономическое подтверждение. Трудно в цифрах определить доход, который получает предприятие благодаря отзывчивости к запросам персонала. Однако уже не надо доказывать, что если сотрудник лишен времени для полноценной личной жизни, его продуктивность будет снижаться. Поддержка семейных ценностей делает сотрудников более лояльными к компании, которая стремится создать условия для полноценной реализации их возможностей».

Усть-Илимск Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Мир детства — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...