25.01.2013 15:34
Новости.
Просмотров всего: 5748; сегодня: 2.

Состоялось первое заседание Президиума Совета Национального объединения строителей

Состоялось первое заседание Президиума Совета Национального объединения строителей

Вчера под председательством президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось первое заседание Президиума Совета Национального объединения строителей – органа, призванного обеспечивать организацию деятельности Объединения в периоды между заседаниями Совета. Создание Президиума было одобрено членами Совета НОСТРОЙ 14 декабря. В основе этого решения лежит идея о создании совещательного органа, который нужен для того, чтобы оперативно рассматривать вопросы деятельности НОСТРОЙ, а также исключить единоличное принятие решений президентом. В заседании Президиума приняли участие 8 из 9 его членов: Ефим Басин, Александр Вахмистров, Виктор Опекунов, Александр Ишин, Инна Матюнина, Николай Маркин, Леонид Хвоинский и Антон Глушков, а также приглашенные для выступлений председатели комитетов, члены Ревизионной комиссии и представители образовательных учреждений.

По плану заседания частью вопросов предусматривалось обсуждение организационных задач. Президиум одобрил проект повестки заседания Совета НОСТРОЙ и ориентировочные даты его проведения – 21 или 22 февраля. Также были обсуждены вопросы подготовки к VII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций строительной отрасли. Губернатор Алтайского края Александр Карлин приглашает членов Национального объединения строителей провести очередной съезд в г. Белокурихе. На Президиуме по этому вопросу выступил координатор НОСТРОЙ по СФО Михаил Фокин, который рассказал о том, что Белокуриха славится как место проведения масштабных научно-практических конференций. Например, ежегодный «Сибирский Давос» — традиционная экономическая конференция, собирающая экономистов и политологов самого высокого ранга, Корпоративное совещание Сбербанка России или Международная конференция Совета Европы. Также членам Президиума были представлены презентационные материалы о возможностях проведения съезда строителей на Алтае. Немаловажно и то, что стоимость мероприятий в Белокурихе по предварительным подсчетам будет в разы меньше, чем в Москве. По итогам обсуждения вопроса члены Президиума поддержали инициативу М. Фокина и решили вынести предложение о созыве съезда в Алтайском крае на Совет.

С предложениями, регламентирующими работу Президиума, выступил Виктор Опекунов. Помимо периодичности заседаний, В. Опекунов поднял тему о передаче Президиуму вопросов, связанных с комитетами НОСТРОЙ. В этот раз члены Президиума обсудили внесение изменений в Положение о Комитете по строительству объектов нефтегазового комплекса в части расширения перечня объектов, входящих в сферу деятельности Комитета.

Также вице-президент докладывал о взаимодействии Национального объединения строителей и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по осуществлению контроля (надзора) за соблюдением требований информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций в части ведения реестров членов саморегулируемых организаций и государственного реестра саморегулируемых организаций. В частности, В. Опекунов сообщил, о письме на имя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина, в котором НОСТРОЙ просит сохранить существующую систему ведения государственного реестра СРО строительной сферы до принятия законопроекта №136871-6 (об информационной открытости СРО). По этому вопросу на следующей неделе должна состояться встреча представителей Национального объединения строителей и руководства Ростехнадзора.

Президиум поддержал предложение Александра Вахмистрова о сотрудничестве НОСТРОЙ с Ассоциацией экспертиз строительных проектов. Также было рассмотрено и поддержано предложение о заключении соглашении с ФАС России. Докладчиком по этому вопросу выступил директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин. По его словам, документ декларирует сотрудничество с ведомством в части законопроектной работы.

О предложении Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь об унификации систем аттестации докладывал Александр Ишин. Заместителю руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ларисе Бариновой поручено проработать этот вопрос.

По вопросу об обращении саморегулируемых организаций о реформе ценообразования в строительной отрасли выступил председатель Комитета по ценообразованию – Алексей Сорокин. В частности, он заметил, что наиболее активные инициаторы обращений игнорирует приглашения к участию в мероприятиях Комитета и не проявляют интереса к его заседаниям. По единогласному мнению Президиума, проблемы ценообразования, безусловно, предмет для обсуждения в профессиональной среде, однако, именно реформой должно заниматься государство. В целях выработки консолидированной позиции НОСТРОЙ по проблемам ценообразования в строительстве было решено запланировать соответствующий круглый стол в рамках II Российского инвестиционно-строительного форума.

По поводу разработки профессиональных стандартов инженерно-технических специалистов и рабочих в строительной отрасли выступили председатель Совета старейшин ФАОУ ДПО ГАСИС Андрей Шрейбер и директор Института ГАСИСа Леонид Чернышов. Александр Ишин в свою очередь пояснил, что этот вопрос рассматривался совместно Комитетом по профессиональному образованию и по рабочим кадрам. Выслушав претендентов на разработку концепции формирования стандартов, Президиум рекомендовал уточнить базовые формулировки договора и проголосовал в поддержку предложения представителей ГАСИСа.

С обращением от СРО НП «ЮгСевКавСтрой» по вопросу реорганизации юридических лиц – членов саморегулируемых организаций выступил Евгений Абрашин, генеральный директор СРО. Пояснение по этому вопросу дал Леонид Бандорин.

С обращением от Попечительского совета Московского государственного строительного университета о материальной поддержке ФГБОУ ВПО «МГСУ» выступил проректор МГСУ Михаил Лейбман.

Президиум заслушал информацию о взаимодействии Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы с Национальным объединением строителей в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Национальными объединениями саморегулируемых организаций, представленную Николаем Маркиным.

Член Совета НОСТРОЙ Александр Лощенко представил подробный отчет о проведении деловой поездки в г. Шанхай. По его словам, несмотря на некоторые организационные минусы, с точки зрения проработки вопросов взаимодействия с иностранными партнерами мероприятие было продуктивным. По словам Е. Басина, важное наблюдение из «китайской» поездки – то, на каком высочайшем уровне поддерживаются строители в отличие от нашей страны.


Ньюсмейкер: Нострой — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...