13.10.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5337; сегодня: 4.

Успех IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2010»

Успех IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2010»

С 29 сентября по 01 октября 2010 года в Москве, в Гостиничном комплексе «Альфа» с успехом прошла IV Международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning «MOSCOW Education Online 2010». Мероприятие предоставляет возможность представителям русскоговорящего сегмента приобщиться к международным стандартам качества образования и к опыту внедрения обучения с применением технологий e-learning.

MOSCOW Education Online поддерживается Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Российской академией образования, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Техническим комитетом по стандартизации "Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)" (Технический комитет №461), Европейским фондом гарантий качества в электронном обучении (EFQUEL).

Традиционно тематика конференций MOSCOW Education Online охватывает широкий круг вопросов развития перспективных технологий и организационно-управленческих решений в очном и заочном обучении, а также анализа тенденций эволюции открытого, дистанционного и смешанного обучения. Вниманию участников были предложены следующие тематические вертикали:

- Стандарты и гарантии качества в сфере e-learning;

- Отраслевой практический опыт применения технологий e-learning;

- Практика реализации образовательных проектов с применением технологий e-learning;

- Новые технологии в обучении;

- Demo-lab (демонстрационные лаборатории).

Конференции «MOSCOW Education Online 2010» в этом году вновь удалось стать знаковым событием в жизни образовательного сообщества России и привлечь внимание ведущих российских экспертов и специалистов в области дистанционного и электронного обучения, заинтересованных в превращении e-learning в упорядоченную систему. В конференции приняли участие российские и зарубежные эксперты, в том числе руководители и эксперты Европейского фонда гарантий качества в e-learning (EFQUEL), Международной организации по стандартизации (ISO) и Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), а также такие известные компании как Лаборатория Касперского, ВидеоМост, VP Group, "Новый диск", Гиперметод IBS, COMPETENTUM, Компания Softline, НТБ-Софт и др. На конференции были представлены ведущие российские вузы, среди которых Финансовая академия при Правительстве РФ, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московская финансово-промышленная академия, Ставропольский государственный аграрный университет, Томский политехнический университет, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Удмуртский государственный университет, Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова и многие другие.

На пленарных заседаниях выступили Евтихиев Н.Н. - префект Восточного административного округа г.Москвы; Кузнецов А.А. - вице-президент Российской академии образования; Князев Е.А. - заместитель директора Департамента Минобрнауки России; Голубев В.В. - заместитель начальника Управления лицензирования, аккредитации, признания и подтверждения документов Рособрнадзора; Рубин Ю.Б. - сопредседатель Международного организационного комитета «MOSCOW Education Online»; Anthony F.Camilleri - представитель Европейского фонда гарантий качества в электронном обучении (EFQUEL); Christian Straсke - представитель Международной организации по стандартизации (ISO); Richard Horton - вице-президент Blackboard и Fabio Bisogni - член совета директоров фонда Formit.

Программа конференции включала, помимо двух пленарных заседаний, работу 21 параллельной секции, проходивших в различных форматах – круглые столы, секционные заседания, рабочие семинары. Организаторам удалось собрать целое созвездие самых авторитетных российских специалистов в области е-learning. Среди ведущих секций и гостей были такие известные специалисты как Шадриков В.Д., Щенников С.А., Карпенко М.П., Миннибаев Е.К., Позднеев Б.М., Леднев В.А., Семкина Т.А., Белокопытов А.В., Лецкий Э.К., Шатров А.Ф., Печенкин А.Е., Семенова Г.П. и многие другие. В числе ведущих секций были представители государственных органов власти: руководитель Управления Департамента семейной и молодежной политики Восточного административного округа г.Москвы - А.Б. Люхтер, заместитель начальника Управления молодежных, образовательных программ и поддержки русского языка Россотрудничества Калинин М.А.

В рамках Конференции также работали демонстрационные лаборатории компаний-лидеров IT-индустрии, где были продемонстрированы последние технологические новинки и программные решения в области образовательных инноваций e-learning.

В этом году у участников была возможность принять участие во Всероссийском конкурсе наиболее успешных проектов и разработок в сфере индустрии e-learning на российском рынке «E-learning Industry Trends (EIT)». Среди победителей - Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия, Государственный университет – Высшая школа экономики, Северо-Западный государственный заочный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет.

На выставке, которая состоялась в рамках конференции "MOSCOW Education Online 2010", можно было увидеть экспозиции разработчиков и поставщиков обучающих и тренинговых технологий для профессиональной подготовки персонала, дистанционного обучения, создателей программных продуктов для e-learning (систем управления контентом, учебным процессом и др.), специалистов по выработке образовательного контента, провайдеров проектных и консалтинговых услуг в сфере e-learning, поставщиков аппаратных платформ для различных моделей и решений в сфере электронного обучения.

Всего в Конференции «MOSCOW Education Online 2010» приняли участие более 400 российских специалистов и иностранных экспертов, представляющих порядка 100 высших и средних учебных заведений и около 40 компаний - производителей.

Повышенный общественный интерес и актуальность тематик Конференции «MOSCOW Education Online» в очередной раз доказали ценность и необходимость регулярного проведения данного мероприятия для русскоговорящего сегмента в области e-learning.

Оргкомитет Конференции приглашает к участию в Пятой международной конференции «MOSCOW Education Online 2011», которая предварительно запланирована на октябрь 2011 года, всех представителей образовательного сообщества России, заинтересованных в эффективном развитии е-learning, внедрении стандартов и гарантий качества в образовании.


Ньюсмейкер: Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...