02.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4612; сегодня: 2.

Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы

Группа компаний «Русские масла» совместно с «Хомнет Консалтинг» начала проект внедрения единой автоматизированной системы

Компания «Хомнет Консалтинг» приступила к выполнению проекта комплексной автоматизации группы компаний «Русские масла» на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». В рамках первого этапа проекта внедрены блоки бухгалтерского и налогового учета на всех предприятиях группы, автоматизировано 110 рабочих мест.

Основные направления деятельности группы компаний «Русские масла» – это производство и сбыт растительного масла и других продуктов переработки масличных (шрота) на внутреннем и внешнем рынках.

На сегодняшний день в состав ГК входят: ТК «Русские масла» с тремя филиалами (в Ставропольском, Краснодарском крае), а также три маслоэкстракционных завода: «Флорентина», «Невинномысский маслоэкстракционный завод» и «Масло Ставрополья».

Зачастую на деятельность крупной территориально-распределенной организации влияют проблемы методологического и технического характера. В частности, большое число бизнес-процессов и удаленных подразделений создают сложности при сборе информации и её дальнейшей обработке. С такой проблемой столкнулась группа компаний «Русские масла»: каждое предприятие вело бухгалтерский учет на местах в отдельных нетиповых программах на платформе «1С:Предприятие 7.7». С определенной периодичностью базы данных предприятий пересылались по почте в управляющую компанию для последующей консолидации отчетности, которая осуществлялась вручную. Отсутствие единой информационной базы усложняло процесс сбора и консолидации отчетности (не было единого плана счетов, регламентированных справочников), а использование различных программ усложняло их поддержку и обновление.

Для устранения этой проблемы руководящий состав «Русских масел» принял решение о создании единого информационного пространства организации и внедрения единых корпоративных стандартов бизнес-процессов.

Группа компаний «Русские масла» в конце 2009 года объявила тендер среди ведущих партнеров фирмы «1С» на разработку и внедрение единой автоматизированной системы для ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета на всех предприятиях группы компаний.

Тендер выиграла компания «Хомнет Консалтинг», предложившая реализовать проект в сжатые сроки с помощью комплексного программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» в несколько этапов:

1. Внедрение стандартных блоков бухгалтерского и налогового учета на предприятиях ГК.

2. Проведение предпроектного обследования, составление технического задания.

3. Разработка прототипа информационной системы. Доработка программного продукта согласно техническому заданию.

4. Обучение пользователей работе в программе

Для реализации проекта компания «Хомнет Консалтинг» сформировала проектную команду из аналитиков, специалистов по предметным областям, команды внедрения, консультантов, команды разработчиков и руководителя проекта. На всех этапах проекта будет задействовано до восьми специалистов.

На сегодняшний день «Хомнет Консалтинг» выполнила первый этап проекта. Специалисты внедрили блоки бухгалтерского и налогового учета «1С:Управление производственным предприятием 8» на всех предприятиях по производству масла и в управляющей компании. Настроили распределенную базу - обмен выполняется в автоматическом режиме.

Для работы сотрудников предприятий «Русские масла» в новом программном продукте была перенесена справочная информация, а также остатки по счетам из предыдущих учетных систем на начало 2010 года.

На базе «1С:Управление производственным предприятием 8» автоматизировано 110 рабочих мест.

Параллельно с работами в рамках первого этапа выполнялось предпроектное обследование системы. Специалисты «Хомнет Консалтинг» описали автоматизируемые бизнес-процессы в части оперативного производственного учета на предприятии, описали основные бизнес-процессы компании в части бухгалтерского и управленческого учета, а также необходимые изменения стандартной «1С:Управление производственным предприятием 8» для соответствия бизнес-процессам ГК «Русские масла».

В планах - автоматизация цепочки производства с использованием автоматических весов, датчиков автоматизированных лабораторных установок.

Справка:

Группа компаний «Русские масла» (www.r-maslo.ru) образована 26 апреля 2005 года. Общая мощность производственной базы Группы компаний «Русские масла» составляет 500 тысяч тонн семян подсолнечника в год (1400 тонн масла в сутки).

Группе принадлежат права на бренды растительного масла «Златица» и «Русь». ГК «Русские масла» является одним из крупнейших отечественных производителей подсолнечного масла (6% на рынке фасованного масла и 12% российского рынка наливного масла), а также крупнейшим переработчиком сои.

«Хомнет Консалтинг» (www.homnet.ru) – ведущий партнер 1С, лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой. Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. Для выполнения проектов «Хомнет Консалтинг» использует программные продукты, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8» как фирмой 1С, так и собственные разработки.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Хомнет Консалтинг — 193 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...