11.09.2019 12:30
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10152; сегодня: 1.

Алексей Боголюбов: На совесть больше надежды, чем на страх

Алексей Боголюбов: На совесть больше надежды, чем на страх

В Следственном Комитете создан специальный отдел по расследованию врачебных ошибок. Число уголовных дел против врачей постоянно растет. Медицинская общественность накаляется, широкая общественность в смятении. Кто виноват? И что делать?
Доктор Алексей Боголюбов в понедельник опубликовал статью на портале «Сноб» - «Плоды покаяния и успехи народосбережения». Это попытка обратить внимание общества на то, как проблема ятрогенных осложнений воспринимается самим врачом, как врач переживает трагическую ситуацию и какие пути он видит для преодоления этой проблемы.
Какие меры будут действенны для предотвращения осложнений и летальных исходов, имеющих своей причиной ошибки врачей? В обществе сейчас сильны настроения скорее репрессивные, однако эта волна уже идет на спад. Люди успели заметить, что уголовных преследований все больше и больше. Интернет наводнен петициями с требованием осудить либо оправдать того или иного врача. Врачи целыми отделениями увольняются. Специалистов катастрофически не хватает. Кадровый дефицит уже испытывают даже столичные стационары, а что уж говорить о больницах глубинки, где и так приходится работать в условиях отсутствия или нехватки необходимого технического оснащения, медикаментов и т.д.
Очевидно, что искать и даже находить виноватых – не помогает. Что делать? Может быть, задаться уже этим вопросом, оставив, наконец, за скобками грозный вопрос «Кто виноват?»
Если сосредоточиться на поиске конструктивных решений, то оказывается, они есть. И уже применяются в мировой практике. Каждое такое решение – плод болезненной ситуации и острой проблемы. Достойный плод покаяния врачей, который помогает предотвратить трагедии в дальнейшем.
В статье «Плоды покаяния и успехи народосбережения» Алексей Боголюбов приводит историю американского врача-реаниматолога, доктора Питера Проновоста (Peter Pronovost). Его профессиональная трагедия, гибель 18-летней девушки в результате инфекции центрального катетера, обернулась через годы безукоризненно работающим протоколом. В результате его применения число осложнений из-за инфекций центральных венозных катетеров стремится к нулю!
Доктор Алексей Боголюбов приводит примеры и других рекомендаций для повышения безопасности пациентов в хирургических и реанимационных отделениях. Эти правила тоже исключительно просты и рождены многолетней практикой. Их внедрение в России не потребует каких-либо финансовых вливаний, больших затрат времени и других ресурсов. Добиться бескомпромиссного следования этим правилам труднее, чем может показаться. В то же время доводы скептиков о том, что в России все это не приживется, выглядят, по мнению доктора Боголюбова, несостоятельными. Ведь российские врачи – в абсолютном своем большинстве люди ответственные и добросовестные.
Совесть – лучший контролер и мотиватор. В отличие от страха, который вызывает только жалость к себе и озлобленность на весь мир. А если совесть и ответственность дополнить эффективно работающими организационными инструментами, плоды покаяния всех врачей мира спасут жизни многих пациентов.
Читайте статью Доктора Алексея Боголюбова и включайтесь в обсуждение на «Снобе» и на сайте www.doctoraaa.ru.


Ньюсмейкер: Доктор Алексей Боголюбов — 11 публикаций
Сайт: www.doctoraaa.ru
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...