25.06.2019 18:36
Аналитика.
Просмотров всего: 12476; сегодня: 2.

HR-специалисты оценили необходимость тестирования soft skills

HR-специалисты оценили необходимость тестирования soft skills

Результаты исследования Squadrille наглядно продемонстрировали, большинство респондентов – 68,5% – видят необходимость тестирования соискателя на soft skills, но считают, что это скорее желательная, чем обязательная процедура при отборе соискателей вакансий. Обязательным такой вид тестирования считают только 14% отвечавших на вопросы. 11,1% кадровиков вообще уверены, что значение стоит придавать лишь результатам тестирования hard skills.
О необходимости соблюдения требований законодательства при применении процедуры тестирования говорят 40% опрошенных. При этом 24% справедливо указывают, что единственное, о чем говорит закон, так это о невозможности отказать в приеме на работу, опираясь только на результаты тестирования. Интересно, что 14,8% опрошенных уверены, что в ТК РФ вообще ничего не сказано о механизме использования результатов тестирования кандидатов при найме.
Абсолютное большинство HR-специалистов (66.7%) считают тесты, опубликованные в интернете, не валидными и непригодными для профессиональной деятельности. Специалисты Squadrille отмечают, что данный скептицизм имеет свои основания, поскольку интернет действительно переполнен сомнительными тестами, составленными с нарушениями методологии.
Респонденты, в целом негативно относящиеся к процедуре тестирования кандидатов, указали следующие причины, оправдывающие их отношение: неясность цели такого тестирования — 57.4% и длительность процедуры тестирования — 33.3%.
В основной массе скептики, недооценивающие тестирование как эффективный механизм оценки компетенций персонала – представители “старой школы” кадровиков.
Что касается формата тестирования, то по этому вопросу мнения респондентов разделились на три части:
- 37% считают эффективным прямой опросник;
- 31.5% голосуют за игровой формат теста;
- 25.9% отдали предпочтение проективному формату.
Отмечается, что процент HR-специалистов, позитивно оценивающих перспективы геймификации в работе служб управления персоналом, за последние годы существенно вырос.
О каких компетенциях категории soft skills хотят знать участники опроса:
- большинство респондентов (66.7%) хотят знать о мотивации соискателя;
- 64.8% хотят оценить, как кандидат подходит к принятию решений;
- организованностью, самоконтролем и поведением в конфликтной ситуации интересуются 59.3% опрошенных;
- 53.7% заинтересованы в оценке эмоционального интеллекта.
Относительно вопроса об использовании онлайн-сервисов для тестирования соискателей голоса респондентов распределились следующим образом:
- 37% опрошенных пользуются такими сервисами;
- 25.9% нанимают персонал без оценки soft skills;
- 22.2% тестируют кандидатов с помощью опросников на бумаге.
Анализ результатов опроса представителей HR-сообщества об их отношении к тестированию соискателей дал специалистам Squadrille, возможность сделать следующие выводы.
Респонденты делятся на три большие группы.
Первая группа​ — это рекрутеры и HR-специалисты, делающие свою работу по принципу «старый конь борозды не испортит», забывая о второй части этого выражения «...но и глубоко не вспашет». Эти специалисты не обращают внимание на эффективность своего труда, не ведут статистику, не автоматизируют работу. Их способ найма сводится к фокус-интервью для оценки профессиональных навыков, и к нему добавляется субъективно - интуитивная оценка личности в диапазоне от «вроде, нормальный кандидат» до «ой, что-то не очень». Эту группу составляют, в основном, профессионально-выгоревшие «ветераны», не желающие что-то менять, и совсем молодые специалисты, еще не сформировавшие свое отношение к разным теориям и методикам, пользующиеся пока мнениями своих наставников. Радует, что эта группа небольшая.
Вторую группу​, самую многочисленную, образуют HR-специалисты, заинтересованные в развитии своей профессии и в личном росте. Они активно изучают новые методики и практики. К сожалению, их знания зачастую не системны и представляют собой набор противоречивых сведений. Эти респонденты часто отвечали в нашем опросе так: «Тестировать soft-skills, безусловно, нужно, но как это делать — совершенно неясно». Хочется порекомендовать коллегам не сдаваться, вступать в профессиональные сообщества в соцсетях, изучать профессиональные материалы (в том числе на английском языке), экспериментировать с применением автоматизации.
Третья группа –​ самая малочисленная, насчитывает всего несколько представителей HR–сообщества. Это специалисты, достигшие высокого уровня профессионализма, превратив его в искусство. Обычно они занимают высокие посты в компаниях. Нет такой классической методики, что была бы им незнакома, нет такой новой экспериментальной практики, которая бы их смутила. Таким специалистам хочется пожелать дальнейших успехов, а для их обеспечения обратить внимание на автоматизацию процессов, что избавит от рутины и освободит время для творческих задач.
“Специалистов по работе с персоналом принято считать одними из самых консервативно настроенных людей в компании. Результаты нашего исследования убедительно доказывают, что это не так. Конечно, процент кадровиков старой школы, привыкших оценивать компетенции кандидатов “дедовскими” методами, довольно велик. Однако уже в ближайшие 5-10 лет рынок HR-специалистов ждет масштабное обновление. И для нового поколения HR-щиков такие технологии оценки как геймификация и проективные методики выявления soft skills станут уже не блажью, а насущной необходимостью”, – комментирует результаты исследования генеральный директор Squadrille Ирина Лиленко-Карелина.


Ньюсмейкер: Squadrille — 3 публикации
Сайт: squadrille.com
E-mail: dmitriy.trepolsky@pronline.ru
Телефон: +74952216912
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...