11.04.2019 10:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 7930; сегодня: 5.

Съезд Ноприз: планы и ожидания

Съезд Ноприз: планы и ожидания

Сейчас в Ноприз идет период окружных конференций перед весенним съездом. На конференциях члены Ноприз в федеральных округах обсуждают финансовые и организационные планы Национального объединения.

Кроме того, обсуждаются изменения в устав Ноприз: поменяется норма, согласно которой от каждого федерального округа в совете будет представлено не менее 1 человека. Сейчас количество СРО сокращается, и по текущим правилам некоторые федеральные округа не получают квоты в совете из-за недостаточной численности СРО в подотчетном регионе.

Центральным вопросом съезда станет формирование бюджета и сметы Ноприз. Бюджет будет формироваться с учетом необходимости исполнения указов президента, касающихся строительной отрасли. В связи с этим будет прорабатываться вопрос дальнейшего развития деятельности Ноприз, а также совершенствования системы саморегулирования в строительстве.

Для исполнения этой программы создается концепция формирования приоритетных направлений деятельности Ноприз. Документ обсуждается на окружных конференциях. По итогам будет сформирован общий документ, который определит работу Национального объединения на следующие 4 года. Вероятно, в нем будет учтено планируемое включение в Ноприз СРО негосударственной экспертизы.

Отдельным пунктом идут вопросы, связанные с законодательством. Так, все еще не урегулирован вопрос о замороженных средствах компенсационных фондов СРО. В планах — актуализация нормативно-технической базы отрасли, разработка свыше 300 нормативов. Также Ноприз ведет работу над законом «Об архитектурной деятельности». В ближайшее время будет сформирована совместная рабочая группа Ноприз и Минстроя России. Наконец, профессиональное сообщество будет обсуждать поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе». Важнее всего для отрасли антидемпинговая политика, поскольку механизмы определения стоимости проектных работ крайне неэффективны и непрозрачны.

Еще один важнейший для отрасли момент — разрабатываемые в рамках реформы системы ценообразования методики определения стоимости проектных работ. У профессионального сообщества есть немало вопросов к предлагаемым механизмам ценообразования.

Безусловно, в фокусе внимания конференции остается и совершенствование Национального реестра специалистов. НРС должен стать рабочим инструментом для руководителей компаний, которые набирают себе сотрудников, в том числе ГИПов и ГАПов, и отвечают за исполнение ими соответствующих обязанностей и объема работ.

С вопросом Национального реестра тесно связана разработка профессиональных стандартов в сфере проектирования и изысканий. На данный момент существует три направления профстандартов: для архитекторов, проектировщиков и изыскателей. В планах — создать Совет по профессиональным квалификациям на базе Ноприз. Ведется работа с соответствующими ведомствами.

В области инноваций остро стоит тема внедрения BIM-технологий, цифрового моделирования строительных объектов и связанных методологий. Основная проблема здесь заключается в комплексности вопроса. BIM — это комплекс, который должен охватывать всё проектирование, строительство, производство материалов и конструкций, а также дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства. Такие многокомпонентные работы, безусловно, должны быть полностью прописаны на законодательном уровне и регулироваться соответствующими документами. Задача проектного сообщества — представить экспертную позицию проектировщиков по данной задаче.

Наконец, последний вопрос, который обсуждается в преддверии съезда — кадровая деятельность на уровне всей отрасли и государства. Необходимо продумывать и разрабатывать меры по предотвращению утечки квалифицированных молодых кадров, а также меры по повышению квалификации действующих специалистов. Это одна из ключевых задач Ноприз.

Каждый из перечисленных пунктов должен найти то или иное отражение в концепции формирования приоритетных направлений деятельности Ноприз. Концепция определит, как будет строиться работа по решению важнейших задач, какие действия будут предприниматься Национальным объединением в течение ближайших четырёх лет.

Как подчеркивает генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Предстоящий Съезд заложит фундамент всей деятельности Ноприз на ближайшие несколько лет. Проектному сообществу предстоит решить немало важных задач в обозримом будущем, поэтому проработка ключевых вопросов, связанных с Концепцией формирования приоритетных направлений деятельности Ноприз, имеет особое значение”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Сайт: sro-esp.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...