09.04.2019 14:30
Новости.
Просмотров всего: 9044; сегодня: 4.

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт

В Воронежской области продолжается комплексный капитальный ремонт

В пятиэтажном доме №67 по ул. Свободы в г. Воронеже завершается комплексный капитальный ремонт. Герметизация межпанельных швов на фасаде и замена инженерных сетей сделают здание не только более комфортным, но и энергоэффективным. Общая стоимость работ по улучшению эксплуатационных характеристик многоквартирного дома составляет 16,2 млн рублей.

– Никаких претензий, только положительные эмоции, – так характеризует заканчивающийся комплексный капитальный ремонт панельной пятиэтажки старшая по дому Ирина Мариевич. Замены внутридомовых инженерных систем и ремонта фасада жители этого дома ждали более 50 лет.

К капитальному ремонту систем электро- и теплоснабжения, холодного водоснабжения, канализации и фасада дома №67 по ул. Свободы подрядная организация приступила почти сразу после новогодних праздников, 13 января.

– Начали с системы электроснабжения, – рассказывает Ирина Валерьевна. – За три недели полностью поменяли проводку в подвале и подъездах, установили современные энергосберегающие светильники с датчиками движения, электрощиты. Ещё столько же времени у строителей ушло на полную замену водопровода и канализации. Работой мы удовлетворены. У нас трудилась профессиональная, аккуратная и вежливая бригада. Перед началом любых работ обязательно по квартирам пройдут, всех предупредят, всё людям разъяснят, когда и что будут делать. Отверстия сверлили аккуратно, в каждом отдельном случае искали подход, старались свести к минимуму неудобства для жителей. Поэтому отказов пускать рабочих в квартиры практически не было – только если жители сами уже заменили коммуникации.

А менять, по словам Ирины Мариевич, было что. Водопровод и канализация за более чем полвека эксплуатации превратились в труху.

– По три-четыре раза в неделю аварийку вызывали. Буквально накануне начала ремонта системы теплоснабжения в первом подъезде прорвало трубы отопления, всё кипятком залило. А строители за считанные дни эти наши многолетние проблемы решили. На замену радиаторов и стояков в подъезде у них уходило три-четыре дня. Причем, более пяти-шести часов ни одна квартира без тепла не оставалась, – сообщила Ирина Валерьевна.

По словам рабочих, до конца этой недели они планируют завершить замену радиаторов отопления в подъездах. Столько же времени им понадобится и на окончание фасадных работ. Сейчас строители заканчивают герметизацию межпанельных швов и отделку балконов металлопрофилем.

Жители пятиэтажки признаются, что разницу «до и после» капитального ремонта фасада ощутили сразу: поскольку сократились неэффективные потери тепла, в квартирах стало на несколько градусов теплее.

Теперь жители дома №67 по ул. Свободы надеются, что и ремонт кровли, к которому подрядная организация планирует приступить в ближайшие дни, пройдет так же гладко. И будут они в обновленном доме жить-поживать да добра наживать.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...