01.04.2019 00:55
Новости.
Просмотров всего: 27604; сегодня: 1.

«Скорая волонтёрская помощь» спешит в Михайловский дом-интернат

«Скорая волонтёрская помощь» спешит в Михайловский дом-интернат

29 марта медицинский десант «Скорой волонтерской помощи Медси» снова спешит в путь - к своим пациентам – подопечным Михайловского дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов, которые каждый раз с нетерпением ждут волонтеров-медиков.

Для участников волонтёрского проекта компании Медси «Скорая волонтёрская помощь» такие поездки к пожилым пациентам - подопечным Благотворительного фонда «Старость в радость» - стали важной составляющей их ежедневного служения на благо здоровья пациентов.

Каждый приезд участников «Скорой волонтерской помощи Медси» с нетерпением ждут и подопечные домов-интернатов – одинокие пожилые люди и инвалиды, и медперсонал. Такие поездки надолго остаются в памяти, заряжают позитивом, придают сил и энергии. Поэтому с каждым новым визитом увеличивается и число участников проекта. А это значит, что квалифицированная медицинская помощь экспертного уровня станет еще доступнее для одиноких подопечных Фонда «Старость в радость» в регионах.

Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» оказывает психологическую, информационно-консультационную, финансовую, медико-социальную и бытовую помощь пожилым людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. В настоящее время фонд сотрудничает с 32 регионами, курирует около 300 домов престарелых, оплачивает работу более 200 помощников по уходу, проводит обучение персонала учреждений, занимающегося уходом за пожилыми и инвалидами. Помимо помощи учреждениям, фонд организует работу патронажных служб, обеспечивающих помощь нуждающимся в уходе людям на дому. Сейчас действуют 5 таких служб.

20 000 волонтеров сотрудничают с фондом, помогая в реализации таких программ, как: «Уютный дом», «Ежедневный уход», «Досуг». Фонд инициировал и принимает участие в создании государственной Системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2018 года фонд участвует в федеральном пилотном проекте по введению системы долговременного ухода в рамках выполнения поручений Президента РФ.

29 марта волонтерская команда Медси снова - в Михайловском доме-интернате общего типа для престарелых и инвалидов в Рязанской области, который еще с предыдущей поездки в декабре прошлого года запомнился теплой атмосферой уюта и гостеприимства.

На этот раз к одиноким бабушкам и дедушкам приезжают: Лисицина Елена Вячеславовна, постоянный участник выездных приемов в домах престарелых, заведующая отделением Клиники Медси на Рублевском шоссе, врач-терапевт, специалист с опытом работы более 20 лет; Плохов Владимир Николаевич, заведующий хирургическим отделением Клиники Медси в Хорошевском проезде, врач-онколог, доктор медицинских наук; Завьялова Светлана Алексеевна, врач-пульмонолог высшей категории клиник Медси на Пречистенке и Ленинской Слободе; Боголепова Зинаида Николаевна, врач-отоларинголог Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне, и Кропотин Юрий Олегович, врач-хирург Клиники Медси на Пречистенке и на Дубининской, Кориневская Дарья Сергеевна, врач-эндокринолог Клиники Медси на Солянке и Зинченко Юлия Юрьевна, медицинская сестра отделения клиник Медси на Рублевском шоссе и на Пречистенке, .

Представителям Медси предстоит, помимо приемов пациентов и контроля динамики их лечения, принять участие в выездном совещании, посвященном внедрению системы долговременного ухода в пилотных регионах, с участием представителей Фонда «Старость в радость», системы здравоохранения, районных больниц, дома престарелых. В ходе дискуссии планируется активное экспертное обсуждение проекта фонда и Агентства стратегических инициатив – «Внедрение на территории Рязанской области федерального проекта системы долговременного ухода». Сегодня проект фонда по долговременному уходу за пожилыми охватывает уже 12 регионов. А в 2019 году к нему подключаются Москва, Татарстан, Кемеровская область, Ставрополь, Камчатский край, Кировская область и Мордовия.

Уже более двух лет медицинские волонтеры Медси - постоянные участники поездок совместно с Фондом «Старость радость», и не понаслышке знают об основных «краеугольных» вопросах в наблюдении и лечении подопечных домов престарелых, в ходе таких выездных осмотров медики отмечают проблемы, требующие совместного решения. В ходе совещания участники волонтерской команды Медси выступят в качестве экспертов и расскажут о своих предложениях по совершенствованию системы долговременного ухода.

За два года сотрудничества АО «Группа компаний «Медси» и фонда «Старость в радость» достигнуты значимые результаты: проведены обследования более 300 подопечных, в ряды врачей-волонтеров Медси, помимо терапевтов, влились онкологи, хирурги, медицинские сестры. В рамках партнёрской кампании в течение двух лет было проведено несколько корпоративных благотворительных акций, приуроченных ко Дню пожилого человека, в ходе которых сотрудниками Медси собрано более 420 кг гуманитарной помощи для подопечных фонда.

В ноябре 2018 г. проект «Скорая волонтерская помощь» был признан победителем конкурса «Чемпионы добрых дел» в номинации «Компетентностное волонтерство». Конкурс проектов прошел в рамках VII Московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...