21.02.2019 14:36
Новости.
Просмотров всего: 25327; сегодня: 5.

Своевременная диагностика гиперлипидемии продлевает жизнь на два десятилетия

Своевременная диагностика гиперлипидемии продлевает жизнь на два десятилетия

Совокупный экономический ущерб вследствие преждевременной смертности и снижения производительности труда, обусловленными низким уровнем диагностики гиперлипидемии, составил 1,29 трлн руб., что эквивалентно 1,5 % российского ВВП ежегодно. В то же время своевременно поставленный диагноз позволяет продлить жизнь человеку на два десятилетия. Эти и другие данные о современных возможностях диагностики и лечения заболеваний озвучили участники Учёного Совета в ходе заседания 14 февраля в Клинико-диагностическом центре Медси на Белорусской.

По традиции Ученый Совет объединил ведущих экспертов в различных направлениях медицины. К собравшимся с приветствием обратился Коновалов Геннадий Александрович, председатель Ученого Совета ГК Медси, лауреат Премий Правительства РФ, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ Медси на Белорусской.

Геннадий Александрович в своем докладе «Новое в диагностике и лечении атеросклероза. Инновации в онкологии» обратил внимание на важность своевременной диагностики нарушений липидного обмена, в том числе наследственных форм. Недавно в журнале «Профилактическая кардиология» вышла статья «Экономический ущерб от гиперхолестеринемии на популяционном уровне в Российской Федерации». Факты, приведенные в публикации, заставляют в корне пересмотреть подход к диагностике сердечно-сосудистых патологий. Низкий уровень диагностики, по мнению эксперта, ведет к значительным затратам на здравоохранение. Совокупный экономический ущерб в 2016 г., от того, что вовремя не устанавливается диагноз семейной гиперхолестеринемии, составил 1,29 трлн руб., что эквивалентно 1,5% российского ВВП в ценах 2016 г. Значимая часть - 97,7% - это потери страны в экономике вследствие преждевременной смертности и снижения производительности труда.

Первичная профилактика сердечно-сосудистых патологий включает, в первую очередь, своевременную диагностику и выявление факторов риска. О важности своевременного выявления факторов риска говорили эксперты и на последнем конгрессе по липидологии Академии липидологии в Барселоне, в числе участников которого был Геннадий Александрович Коновалов. Один из самых актуальных вопросов для современных липидологов - это рефрактерные дислипидемии, при которых отмечается недостижение целевых значений при максимально комбинированно лекарственной терапии, непереносимости статинов, выраженной дислипидемии во время беременности.

В среднем по России диагноз «наследственная гиперлипидемия» ставится меньше одного процента от должного, а это значит, что болезнь не удается выявить на ранней стадии. Отсутствие своевременной диагностики, по данным недавнего исследования немецких ученых, приводит к потере двух десятилетий жизни. В то же время достаточно знать три основных симптома, чтобы правильно установить диагноз. Это гиперхолестеринемия пациента, гиперхолестеринемия у родственников первой степени родства такой же формы, наличие ксантелазмов и липоидной дуги роговицы. Это достаточно для того, чтобы клинически поставить диагноз «наследственная гиперлипидемия» и направить пациента в кабинет или клинику липидологии для полноценного лечения.

По словам Геннадия Александровича, в Клинико-диагностическом центре Медси на Белорусской в месяц ставится порядка 80 диагнозов «семейная гиперлипидемия». Специалисты возглавляемого профессором Коноваловым Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ Медси на Белорусской имеют самый продолжительный в России и Европе опыт лечения больных с тяжелой, наследственной гиперлипидемией, в том числе с применением инновационных методик ЛНП и Лп(а)—афереза: это плазмаферез, каскадная плазмофильтрация, ЛНП и Лп(а)-иммуносорбция, декстран-сульфат плазмосорбция, HELP (гепарин ЛНП преципитация).

Специалисты Медси также одними из первых в России три года назад применили препараты нового класса – ингибиторы PCSK9 – Эволокумаб и Алирокумаб, которые сегодня включены в перечень жизненно важных препаратов. На сегодня лечение с помощью новых препаратов в сочетании с другими методами терапии получают более 200 пациентов Центра. Согласно данным исследования Glagov, добавление ингибитора PCSK9 (Эволокумаба) к стандартной терапии приводит не только к эффективному снижению ХС ЛПНП, но и к регрессу атеросклеротического поражения коронарных артерий. При значимом снижении холестерина и липопротеидов низкой плотности и липопротеида (а) частота нежелательных сердечно-сосудистых явлений не возрастает.

Профессор Коновалов и его коллеги проводят огромную работу по популяризации своевременной диагностики гиперлипидемии – ведется работа в тесном сотрудничестве с врачами детских клиник Медси, чтобы выявить наследственную патологию еще в детском возрасте, в клиниках Медси планируется открытие кабинетов липидологии, которые специализируются на выявлении нарушений липидного обмена. К слову, в европейских странах десятки таких центров есть во всех городах, в России же – пока только в крупных федеральных медицинских центрах.

На раннее выявление факторов риска сердечно-сосудистых патологий направлены и разработанные специалистами КДЦ Медси на Белорусской программы диагностики check-up, которые заинтересовали специалистов одного из крупнейших медицинских центров Японии по итогам недавней поездки Геннадия Александровича Коновалова и его коллег. Поездка в Страну восходящего солнца впечатлила новизной технологий диагностики и лечения, в частности, методика выявления факторов риска онкологических заболеваний с помощью жидкостной цитологии: определение микро RNK в грудном молоке, слюне, поте, моче и др., которая позволяет с высокой степенью вероятности возникновение рака в течение ближайших 5-10 лет. В ходе визита японские коллеги познакомили российскую делегацию с возможностями водородного лечения, в том числе и при онкологических заболеваниях. В онкологических клиниках Японии сейчас активно используется метод лечения с помощью стволовых клеток, выделяемых не из периферической крови, а из жировой ткани человека – с помощью специального аппарата, затем в специальных условиях клетки выращивают, увеличивая их количество. Использование аутологичных клеток пациента сводит к минимуму все риски осложнений. С помощью этого метода в японских клиниках прошли лечение сотни тысяч пациентов. Также этот метод активно используется в косметологии и челюстно-лицевой хирургии. Японские врачи познакомили российских коллег с применяемыми методиками экспресс-диагностики, в свою очередь профессор Коновалов поделился опытом Медси в проведении программ check-up. Технологии российских коллег настолько заинтересовали представителей японской клиники, что через несколько дней они приехали с ответным визитом в КДЦ Медси на Белорусской, чтобы лучше познакомиться с программами check-up и обсудить планы совместной работы.

В продолжение темы уникальных методов диагностики выступил доктор медицинских наук, профессор, руководитель направления «Инновационная инструментальная диагностика», Член Ученого Совета ГК Медси Зубарев Александр Васильевич рассказал о возможностях объемной мультиспектральной ангиотомографии, которая позволяет определять химический и морфологический состав атеросклеротической бляшки. Как отметил эксперт, имеющиеся сегодня в арсенале специалистов КДЦ на Белорусской технологии УЗИ-диагностики позволяют увидеть кровоток с точностью до микрона, что очень важно при диагностике онкологических заболеваний.

О важности персонализированного подхода в диагностике такого тяжелого заболевания, как болезнь Альцгеймера, рассказал в своем докладе, посвященном комплексному подходу к пациентам с когнитивными нарушениями, Шахнович Виктор Александрович, доктор медицинских наук, профессор, Член Ученого Совета ГК Медси. Как отметил профессор Шахнович и его коллеги из исследовательской группы, в связи с увеличением продолжительности жизни отмечается существенное нарастание частоты когнитивных нарушений, диагностика и лечение которых является актуальной проблемой современной медицины. При любых видах деменции пациент должен находиться под динамическим наблюдением невролога, терапевта и нейропсихолога. Лечение наиболее распространенной сегодня сосудистой деменции включает индивидуальный подбор терапии с учетом достижения целевых цифр артериального давления и коррекцию нарушений ритма сердца. В ряде зарубежных стран сегодня с успехом применяются новые методики лечения болезни Альцгеймера, которые многим пациентам с этим диагнозом дают шанс на лучшее качество жизни. Планируется применение методов терапевтического плазмафереза в КДЦБ для лечения таких пациентов.

Инновационные технологии диагностики и лечения приходят сегодня и в дерматологию. Новые открытия в этом направлении представила в своем докладе «Перспективы развития дерматовенерологии» Курдина Мария Игоревна, доктор медицинских наук, профессор, Член Ученого совета ГК Медси, врач-дерматовенеролог КДЦ Медси на Белорусской. На первый план сегодня выходят неинвазивные технологии диагностики, такие как цифровая дерматоскопия с автоматическим картированием тела и искусственным интеллектом, которая позволяет врачу сравнивать два изображения с разным временным интервалом, в том числе путем наложения. Метод применим при диагностике неопухолевых образований кожи, плоскоклеточного рака, базалиом и других болезней. Активно применяется сегодня искусственный интеллект для скрининга рака кожи, определения и оценки динамики всех биологически важных морфологических параметров волос, демонстрации и оценки возможных результатов пластической хирургии - благодаря специальному программному обеспечению. Помимо этого, широкие возможности для взаимодействия врача с пациентом (консультации, дистанционный биомониторинг), совместной работы специалистов разных клиник («второе мнение», дистанционное обучение, трансляция операций в режиме реального времени) сегодня открывают телемедицинские технологии.

В завершение заседания председатель Учёного Совета Геннадий Александрович Коновалов поблагодарил коллег за активное участие в работе Совета и пожелал дальнейших успехов.


Своевременная диагностика гиперлипидемии продлевает жизнь на два десятилетия

Своевременная диагностика гиперлипидемии продлевает жизнь на два десятилетия

Своевременная диагностика гиперлипидемии продлевает жизнь на два десятилетия


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...