16.02.2019 15:26
Консультации.
Просмотров всего: 27784; сегодня: 2.

Ханский дворец в Бахчисарае: величие, которое неподвластно времени

Ханский дворец в Бахчисарае: величие, которое неподвластно времени

Памятники истории и культуры мирового значения всегда вызывают восхищение. Однако Ханский дворец в крымском Бахчисарае способен разбудить поразительные, ни с чем не сравнимые чувства прикосновения к прекрасному. Это неудивительно, ведь именно здесь искали вдохновение великие умы прошлых лет.
На крымскотатарском языке название «Бакчи-сарай» означает приблизительно «дворец в саду». Строительство резиденции началось еще в XVI веке при правлении хана Сагиба Гирея. Первоначальный замысел правителя построить маленький кусочек рая на земле идеально вписывался в концепцию мусульманской культуры. Поэтому идея подхватили последующими правителями, которые на протяжении двух с половиной столетий активно расширяли и модернизировали не только сам дворец, но и прилегающий к нему город.
Следы былого великолепия
К сожалению, четырехлетняя война России и Турции стала основной причиной полного разрушения дворцового комплекса. В 1736 году после взятия города фельдмаршал Миних приказал спалить деревянные постройки резиденции. Предварительно было сделано подробное и схематическое описание дворца, на основе которого позднее проводились работы по восстановлению.
Уцелеть в огне посчастливилось нескольким оригинальным сооружениям, в том числе залу суда, баням Сары-Гюзель и мечетям. Выстоял в пожаре также и знаменитый портал Демир-Капы, возведенный итальянским зодчим Алевизом при правлении хана Менгли-Гирея.
В конце XVIII века достопримечательность посещала Екатерина II. К ее приезду князь Потемкин проявил чрезмерное рвение и приказал не столько отреставрировать, сколько переделать и «улучшить» дворец, добавив в общий ансамбль больше европейских архитектурных веяний. И только в 1961 году началась по-настоящему профессиональная реставрация, благодаря чему удалось максимально приблизить внешний вид к первоначальному.
Сегодня, собираясь на экскурсию в Бахчисарайский дворец, обязательно обратите внимание на дворцовую площадь, банный комплекс Сары-Гюзель, древнее кладбище, мавзолей ханской жены, легендарный «Фонтан слез», персидский сад. Также не забудьте посетить таинственный Чуфут-Кале, расположенный неподалеку и являющийся византийским укрепленным городом средневековой постройки. Для того, чтобы получить максимальное удовольствие от посещения желательно выделить на экскурсию целый день.
Для посещения этой достопримечательности можно остановиться в одном из близко расположенных отелей:
Пансионат "Черноморец". Сюда приезжают на отдых семьи с детьми. Песчано-галечное побережье идеально для купаний с маленькими детьми. Роскошные пейзажи вековых сосен на крутых склонах холмов дополняет размеренность устья реки Альмы.
Пансионат "Солнечный", который расположен в небольшом поселке Николаевка. Это место идеально подходит и для отдыха с детьми, и для компаний друзей. Пансионат «Солнечный» находится у самого берега моря на огромной зеленой территории с тенистыми аллеями, где можно прогуливаться теплыми летними вечерами.
Курортный комплекс "Аквамарин". SPA-отель «Аквамарин» раскинулся на берегу бухты, в садово-парковой зоне и обладает разветвленной инфраструктурой. Ухоженная территория с множеством дорожек, фонтаном, увитыми розами беседками и пешеходным мостиком приятно подсвечивается по вечерам.
Забронировать отдых следует заранее на сайте РусТурКлуба или в офисах бронирования, расположенных в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иваново, Краснодаре, Перми, Смоленске, Минске, Одессе.


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...