15.02.2019 12:27
Консультации.
Просмотров всего: 5158; сегодня: 3.

Что нужно знать для открытия бизнеса на первых этажах ЖК

Что нужно знать для открытия бизнеса на первых этажах ЖК

Одной из положительных сторон кризиса является возможность реализовать себя как частного предпринимателя и запустить свое личное дело. Так уж сложилось, что в нашей стране арендовать нежилое помещение в ЖК намного дешевле, чем снять площадь в торговом центре. Но не во всех жилых комплексах на первых этажах большая вероятность воплотить прибыльный бизнес. Если вы собираетесь открыть в ближайшее время подобную торговую точку, то наша компания «АБН: Бюро недвижимости» готова оказать вам помощь в подборе мест для вашего бизнеса на территории ЖК.

Что не запретили, то разрешили.

Существует ряд ограничений в реализации своей работы на первых этажах ЖК. Естественно, осуществлять свою деятельность будет разрешено только до 23.00. При этом запрещено производить торговлю продукцией, которая имеет сильно выраженный запах или может вызвать какой-либо дискомфорт у жильцов комплекса. К запрещенным товарам можно отнести рыбную продукцию, химические вещества, автомасла, автомобильную резину и прочее. На территории комплекса запрещено размещать похоронные бюро, клинические центры и лаборатории, дискотеки и производства. А вот снять помещение для кафе с соблюдением правил противопожарной безопасности и необходимой вентиляцией с вместимостью до 50 человек и с минимальной площадью в 250 кв. метров – вполне возможно. Но напомним, что режим работы такого заведения должен быть строго до 23.00.

Чтобы иметь успех в торговле, нужно изучить рынок спроса и предложений, а также заранее составить хороший бизнес-план. Так, если вы открываете торговую точку в новом жилом комплексе, где много семей въехали в свой новый дом не так давно, то магазин штор, мебели, или строительных материалов будет весьма востребован, потому как ремонт требует постоянных вложений. Но когда-то потребность в этом иссякнет и, чтобы не работать в убыток, вам придется изменить специфику торговой точки на кафе или магазин. Также актуальным бизнесом может быть продуктовая точка или же салоны красоты. Жителями ЖК будут востребованы такие места из-за шаговой доступности.

При выборе бизнеса можно ориентироваться, исходя из того, что на 5000 жителей понадобится около 5 магазинов с продуктами, 4-5 салонов с парикмахерскими и другими услугами по заботе о внешнем виде, пару медучреждений (например, стоматологий или лабораторий), несколько организаций осуществляющих образовательную деятельность, магазин детских товаров, банковское учреждение и аптека.

Арендаторы и девелоперы.

Существует такой нюанс, что арендатор нежилых помещений ЖК, должен согласовывать свой бизнес с владельцем здания. Нередко, они отказываются продавать площади в своих комплексах, чтобы самостоятельно принимать решение об инфраструктуре и проектировать заполняемость коммерческих помещений.

Однако, сегодня, подобное – редкость. Зачастую, владельцы ищут арендаторов еще на этапе планирования строительства. Ведь здание с необходимой инфраструктурой в шаговой доступности привлекает потенциальных покупателей жилых квартир в таком комплексе, улучшает имидж самого комплекса и прибавляет финансовый поток, а это, владельцам ЖК только на руку.

Если вблизи жилого комплекса расположен крупный торговый центр, то следует учитывать, что инфраструктура на территории комплекса должна быть скромнее, чем в случае, когда развлекательный комплекс находится на расстоянии 20 мин езды от ЖК. Одним из определяющих моментов в процветании бизнеса является так называемое расположение на «первой линии», ближе к постоянному большому потоку потенциальных посетителей. Прежде чем определиться с бизнесом, нужно попросить у застройщика план ЖК, а также изучить близлежащие заведения. Так, с детскими садами можно расположить детские развивающие кружки, с больничными учреждениями – аптеки, вблизи паркингов выгодно расположить автомойки. Удачное расположение торговых площадей будет на проходных улицах, и вы должны быть уверены, что спустя какое то время, когда ЖК будет достроен, ваша точка не будет загорожена другими зданиями, а дорога останется проходной и не будет второстепенной.

Важным моментом является огороженная или неогороженная территория ЖК. Это может отрицательно повлиять на работу развлекательных заведений, а может сыграть вам на руку. Ведь размещение кафе на такой территории вряд ли станет рентабельным, к тому же огороженность будет помехой для въезда транспорта. Но застройщики обязаны предусмотреть такие моменты и обеспечить дополнительные места въезда-выезда транспортных средств, не в ущерб жителям комплекса. А вот на деятельность салона красоты или небольшого продуктового магазина такой нюанс не отобразится на прибыльности. Даже, наоборот, для заведений люкс–класса огороженная территория может быть неким джокером.

Хочется предупредить, что арендные ставки на открытой территории будут выше, чем на закрытой территории. Цена площадей, сдаваемых в аренду, зависит от их размещения, формата жилого комплекса и района в котором он располагается. В спальных районах цена будет колебаться от 10-15 тыс. руб. за кв. метр в год, а для центральных районов – от 30-65 тыс. руб. за кв. метр в год.

Стоит ли бояться конкуренции.

Если ваш бизнес будет единственным на территории, который предоставляет определенный вид услуги, то очевидно, что он будет востребован в связи с отсутствием конкуренции. В любом случае, у жильцов будет выбор – отправиться в вашу точку или потратить время на дорогу и посетить другое место. Каждый предприниматель самостоятельно выбирает свой путь в развитии бизнеса, то ли оборудовать помещение под кафе на территории ЖК и не исключать возможность появления конкурентов по соседству, или же поместить свой бизнес на отдельной площади.

В последнее время произошло снижение цен на аренду первых этажей ЖК, за счет снижения уровня платежеспособности населения. Это позволяет перезаключать договора на более выгодных условиях для арендаторов, вследствие чего увеличивается конкуренция между арендодателями.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аренда, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АБН Бюро недвижимости — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...