09.02.2019 22:26
Консультации.
Просмотров всего: 10188; сегодня: 3.

Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты

Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты

Блоки питания (БП) – это источник напряжения, преобразующий 220В сети в 5В, 12В, 24В или любое другое рабочее напряжение, необходимое для питания светодиодной ленты. Чаще всего для питания светодиодных лент используются импульсные блоки c резисторами в качестве ограничителей тока.

Для подбора блока питания учитываются следующие факторы: рабочее напряжение светодиодной ленты, ее суммарную мощность, пыле и влагозащиту корпуса блока питания, габариты и размеры.

Рабочее напряжение БП (U)

У разных типов светодиодных лент свое рабочее напряжение. Так, оно может быть 12В, 24В, 36В, адресные светодиодные ленты SPI обычно запитываются от 5В. Таким образом, рабочее напряжение должно соответствовать напряжению блока питания на выходе.

В более сложных моделях БП для специальных проектов есть возможность плавной регулировки выходного напряжения. Они используются там, где необходимо нестандартное значение выходного напряжения или нужна компенсация напряжения на длинных проводах.

Также из нестандартных решений можно выделить блоки питания с несколькими каналами, на которых входное напряжение имеет разные значения. Такие решения подойдут для проектов, в которых нужно запитать ленты с разным рабочим напряжением на один источник напряжения.

Мощность светодиодной ленты (N)

Каждый блок питания должен рассчитываться с коэффициентом запаса, который составляет обычно 15-20% и обозначается в формуле расчета как К2. Если пренебречь коэффициентом запаса, то блок питания будет работать на пределе, что в конечном тоге приведет к перегреву элементов и выходу из строя всего БП.

Суммарную мощность светодиодной ленты можно вычислить, умножив удельную мощность ленты на 1 метр на общую длину ленты в метрах (L).

Рабочая мощность блока питания (РМБП) = L * N * К2.

Например, возьмем светодиодную ленту RGB 5050 14.4 вт/метр длиной 8м, и максимальным К3 в 20%.

РМБП = 8 * 14,4 * 1,2 = 138,24В.

Округляем получившееся значение до большей цифры и для данного отрезка светодиодной ленты на вполне хватит блока питания в 150В.

Коэффициент запаса мощности

Давайте подробнее рассмотрим, зачем вообще нужен К3? При работе на пределе мощности, нагрев корпуса будет составлять примерно 60-70 градусов, и это только снаружи с учетом теплоотдачи, что тогда говорить о внутренних элементах БП? Первым признаком перегрева, помимо тактильных ощущений, считаются посторонние звуки, так как блоки питания не имеют вентилятора, они не должны издавать ни тресков, ни свистов.

Выйти из строя в такой ситуации может даже качественное изделие, а если товар был заказан исключительно из параметров низкого ценника, то при перегреве причиной выхода прибора из строя скорее всего станет некачественная пайка, оказавшаяся в запредельных условиях работы. Не облуженные выводы элементов со временем окисляются и пропадает контакт. Простому пользователю устранить такую неисправность будет практически невозможно.

Рекомендации по месту установки БП

Для блока питания важно воздушное пространство для естественной вентиляции, поэтому рекомендуется создать «подушку» в 20 см вокруг него по высоте и со всех сторон (кроме низа, конечно).

Близость к нагревательным приборам и горячим поверхностям ведет к перегреву и снижает максимально допустимую нагрузку для подключения.

Если для подключения требуются два и более блока питания, их не стоит располагать вплотную друг к другу.

Прямые солнечные лучи также ведут к естественному, хотя и не постоянному, перегреву корпуса.

Нужно выбирать такое место, в котором при необходимости БП будет доступен для проверки работы и возможного обслуживания.

Светодиодное освещение прекрасно работает на потребителя в том случае, если все технические моменты просчитаны правильно, закуплен качественный товар и соблюдена технология подключения.


Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты

Как рассчитать мощность блока питания для светодиодной ленты


Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...