07.02.2019 12:00
Новости.
Просмотров всего: 18822; сегодня: 1.

Состоялось открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в России

Состоялось открытие Международного года Периодической таблицы химических элементов в России

6 февраля 2019 состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов, сообщается на сайте Кабмина.

Дмитрий Медведев провёл заседание оргкомитета, осмотрел выставку научно-исследовательских проектов в области химии, а также принял участие в открытии Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

2019 год провозглашён Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым.

С инициативой проведения Международного года Периодической таблицы химических элементов выступили Российская академия наук, Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные учёные. Инициативу России поддержали зарубежные страны, международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук и научных обществ.

29 декабря 2018 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О проведении в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов» и возглавил оргкомитет. В состав оргкомитета вошли руководители федеральных органов исполнительной власти, ведомств и ведущих научных организаций.

Церемония открытия Международного года состоялась 29 января 2019 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Официальное закрытие планируется провести в декабре 2019 года в Японии.

Международный год Периодической таблицы химических элементов пройдёт под эгидой ЮНЕСКО в нескольких странах мира. В рамках этого события планируется проведение научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых учёных.

В России планируется проведение более 500 научно-популярных и образовательных мероприятий, направленных на привлечение внимания школьников, студентов и молодёжи в целом к науке и её достижениям.

Одним из ключевых событий Международного года станет XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который пройдёт с 9 по 13 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге. Менделеевские съезды проводятся с интервалом 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны и являются важными международными научными форумами в области фундаментальной и прикладной химии. Состоявшийся в Санкт-Петербурге в 1907 году первый Менделеевский съезд был посвящён памяти Д.И.Менделеева (1834–1907).

Также в России планируется проведение ряда международных конференций и симпозиумов: Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии (Москва), Международная Менделеевская олимпиада школьников (Санкт-Петербург); Марковниковский конгресс (150 лет правилу Марковникова) (Казань); Медицинская химия (Екатеринбург); EuChemS Inorganic Chemistry conference EICC-5 (24–28 июня, Москва); 51-я международная химическая олимпиада (Париж), всероссийский и региональные фестивали науки.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...