24.01.2019 15:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 3458; сегодня: 1.

Чем помогли занятия по повышению финансовой грамотности в Москве людям старшего возраста

Чем помогли занятия по повышению финансовой грамотности в Москве людям старшего возраста

Новые технологии в финансово-банковской сфере призваны сделать нашу жизнь проще и комфортнее. К сожалению, не все способны самостоятельно освоить современные финансовые инструменты и банковские сервисы для грамотного, безопасного распоряжения своими денежными средствами. Очевидно, что в первую очередь эта проблема касается людей старшего поколения, которые, как показывает жизнь, зачастую еще и оказываются жертвами различного рода мошенников и проходимцев.

В Москве по инициативе столичного Департамента труда и социальной защиты населения и при помощи Высшей школы экономики (ВШЭ) была начата реализация масштабной социальной Программы повышения финансовой грамотности пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. Проект стартовал одновременно во всех административных округах Москвы, где на базе Территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) были организованы специальные трехдневные курсы. Востребованность курсов подтверждает тот факт, что их слушателями уже на первом этапе, завершившемся в конце декабря, стали более 2500 пенсионеров, что значительно больше, чем было запланировано организаторами.

Обучение шло по трем направлениям: финансовые мошенничества и финансовые пирамиды; банки, банковские карты и страхование; личные финансы, возможность планировать семейный бюджет, накопительные программы, инвестирование, депозит. Преподаватели ВШЭ вели занятия в интерактивном формате, предполагающем диалог преподавателя и слушателей и интеллектуальные игры по тематике.

Об эффективности занятий и практической пользе, которую они приносят пенсионерам, лучше всего говорят отзывы самих слушателей. Вот несколько наиболее типичных из них:

«Очень интересное мероприятие. Я от души благодарю сотрудников Высшей школы экономики, что донесли до меня ответы на все вопросы» (Пилинская М. Д., Жулебино).

«Всё доходчиво объяснили, приводили интересные примеры, которые мы разбирали, ответили на вопросы, которые мы задавали» (Лепешкина З. П., Отрадное).

«Мне всё понравилось, так как я должна знать всё в наше время. Мошенничество процветает, и с каждым годом всё больше ухищрений» (Щеглова В. Г., Чертаново).

«Лично мне очень понравилось это занятие. Спасибо за такие очень необходимые и очень полезные знания. Очень грамотно и интересно разъяснили, словом, преподали, нам, пожилым, суперполезный урок. Если будут и дальше такие мероприятия – с удовольствием буду просвещаться у вас» (Даниялова Р. М., Можайский).

В многочисленных отзывах содержится не только положительная оценка работы преподавателей из ВШЭ и всей Программы повышения финансовой грамотности пенсионеров, но и конкретные рекомендации по улучшению проекта, желание посещать подобные занятия в будущем.

Нет сомнения, что реализуемый в Москве проект, направленный на повышение уровня компетентности пенсионеров в сфере финансовой грамотности и финансовой безопасности, получит дальнейшее развитие и останется одним из приоритетных в числе социальных программ для жителей Москвы.


Ньюсмейкер: Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...