20.12.2018 16:52
Аналитика.
Просмотров всего: 3645; сегодня: 1.

Высотный элитный класс – 2018

Высотный элитный класс – 2018

В дорогих столичных новостройках, в отличие от остальных сегментов, в 2018 году в продажу вышел только один высотный проект. Несмотря на это, в премиум- и элитном классах отмечается самая высокая доля предложения в высотках. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», 35,1% всех квартир и апартаментов в данной категории выставлены на продажу именно в небоскребах.

Согласно исследованию, проведенному специалистами компании «Метриум», на текущий момент в столице ведутся первичные продажи в 11 небоскребах премиум- и элитного классов. В третьем квартале 2018 года в данной категории стартовали продажи нового проекта – жилого комплекса премиум-класса Spires от Tekta Group. Кроме того, в самом конце 2017 года на рынок вышел ЖК Prime Park от Optima Development, первый ДДУ в котором был зарегистрирован в январе текущего года. Так что данный проект тоже можно отнести к «свежим» высоткам.

Самыми высокими дорогими небоскребами на сегодняшний день являются комплексы апартаментов в ММДЦ «Москва Сити». Первое место занимает башня «Восток» комплекса «Федерация» ¬– 374 метра. У проекта «ОКО» максимальная отметка зафиксирована на уровне 354 метра. А в комплексе Neva Towers «потолок» составляет 345 метров. Среди жилых комплексов самым высоким является Capital Towers – 262,8 метра. Это единственный проект с квартирами в рассматриваемом сегменте, высота которого превышает уровень в 200 метров.

Аналитики «Метриум» отметили довольно интересное разделение по юридическому статусу недвижимости в дорогих небоскребах: квартиры представлены исключительно в проектах премиум-класса, а высотные апартаменты реализуются только в элитном сегменте. Соотношение форматов составляет 58,7% на 41,3%.

В общей сложности в высотках премиум- и элитного классов на текущий момент предлагается около 2,1 тыс. лотов, что составляет 35,1% от всего реализуемого объема в рассматриваемых сегментах. За последний год объем предложения вырос на 76,4%. Больше всего лотов предлагается в премиальных ЖК Spires и Prime Park, а также в элитном комплексе апартаментов Neva Towers. На долю этих трех проектов приходится почти 2/3 всего объема.

Самой популярной локацией для возведения дорогих небоскребов ожидаемо является Центральный административный округ. Здесь реализуются 5 высотных проектов. Три новостройки расположены в САО, две – в ЗАО, одна – в СЗАО.

Ценовой минимум в небоскребах премиум-класса находится на уровне 10,28 млн рублей. Это квартира площадью 40,2 кв. м в ЖК Prime Park. Впрочем, особыми видовыми характеристиками данный лот похвастаться не может – он расположен на втором этаже. Чуть дороже обойдется самая доступная квартира в ЖК Spires – от 10,83 млн рублей. Площадь этого лота будет несколько больше – 45 «квадратов», однако находится он также на втором этаже. Третья позиция у ЖК «Дыхание», цены в котором начинаются от 12,83 млн рублей. Так совпало, что и эта квартира находится на втором этаже. Ее площадь – 52,1 кв. м.

В элитных высотках цены стартуют от 21,39 млн рублей. Это стоимость апартаментов площадью 50,8 кв. м в комплексе Neva Towers. На второй позиции «Башня Федерации» с минимальным бюджетом в 28 млн рублей (46,5 кв. м). Замыкает тройку «Меркурий Сити Тауэр» с порогом входа на уровне 42,76 млн рублей (106,9 кв. м).

«Жилой комплекс Spires совсем недавно вышел на рынок, однако мы уже успели оценить интерес покупателей к высотным новостройкам, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер ЖК Spires). – Состоятельных клиентов привлекает эстетика нью-йоркских небоскребов, воплощенная в нашем новом проекте. А виды на расположенный по соседству природный заказник «Долина реки Сетунь» подчеркивают сходство с дорогими высотками Манхеттена, окружающими Центральный парк».

«В любом крупном мегаполисе мира жилье в небоскребах в основном относится к премиальной категории, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE). – В Москве высотки представлены во всех сегментах, однако только в премиум- и элитном классах доля предложения в высотных домах составляет более трети от общего объема. Если же оценивать спрос, то на сегодняшний день на долю пяти строящихся дорогих небоскребов приходится почти половина всех сделок в рассматриваемых сегментах».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...