19.12.2018 16:51
Новости.
Просмотров всего: 4840; сегодня: 1.

Воронежские активисты ОНФ добиваются качественного ремонта кровли

Воронежские активисты ОНФ добиваются качественного ремонта кровли

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку по факту некачественного ремонта крыши многоквартирного дома в региональном центре. Управляющая компания затянула работы на несколько месяцев, выполнила лишь частичную замену покрытия, в результате чего несколько квартир были залиты дождевыми и талыми водами.

Многоквартирный дом на ул. 9 января, 185, в Воронеже уже попадал в поле зрения общественников. В течение 2018 г. представители ОНФ помогали собственникам квартир добиться признания жилого здания аварийным и включения его в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Соответствующие обращения направлялись в администрацию Воронежа и региональное правительство.

«Жители 16-квартирного двухэтажного дома безрезультатно добивались включения его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья с 2016 года. По данным экспертизы, проведенной за счет жильцов, дом непригоден для проживания. Износ конструктивных элементов здания составляет 89%. Экспертной организацией были выявлены трещины, деформации, прогибы фундамента, несущих стен, угроза обрушения конструкций здания», – рассказал активист ОНФ в Воронежской области Олег Вельможин.

При этом муниципалитет не горел желанием признавать опасное строение аварийным. Вместо этого городскими властями было заказано альтернативное экспертное исследование состояния дома, согласно которому он пригоден для проживания.

Только после вмешательства представителей Народного фронта решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. Новая экспертиза подтвердила аварийность строения. Как заверили общественников в администрации Воронежа, в ближайшее время вопрос будет рассмотрен на межведомственной комиссии.

«Фактически это является гарантией того, что дом будет расселен. Но произойдет это не завтра, поэтому параллельно мы акцентировали внимание властей на еще одной больной проблеме – необходимости оперативного ремонта ветхой кровли, пока люди ждут новые квартиры. Из-за поврежденного покрытия в квартирах второго этажа с потолков падала штукатурка, вода стекала по стенам, промокали вещи и мебель. Доходило до того, что люди самостоятельно укладывали новый шифер и очищали кровлю от снега, поскольку управляющая компания их заявления игнорировала», – констатировал Вельможин.

После обращения общественников в надзорные органы управляющая компания наконец-то начала приводить в порядок покрытие кровли, которое частично состоит из оцинкованного железа и частично – из шифера. Однако, по словам жильцов, ремонт растянулся на несколько месяцев и не привел к желаемому результату.

«Оцинковку коммунальщики менять не стали, ограничившись лишь несколькими листами нового шифера. Когда снег выпал и с наступлением оттепели начал таять, в доме произошло несколько потопов. В квартире №6, расположенной в первом подъезде, промокли все жилые и нежилые помещения. Сильно тек потолок лестничной клетки второго подъезда. Мы вынуждены были обесточивать квартиры, опасаясь коротких замыканий и пожаров», – посетовали люди.

В ходе выездной проверки активисты ОНФ зафиксировали последствия сильного залива нескольких квартир талыми водами. В жилых комнатах частично отслоились штукатурка и обои, на подвесных потолках начали расти плесень и грибок.

По итогам проверки общественники направили обращение в жилищную инспекцию с просьбой провести в отношении управляющей компании проверку по факту некачественного ремонта кровли, а также содействовать в установлении и наказании виновных лиц.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...