17.12.2018 12:03
Новости.
Просмотров всего: 5081; сегодня: 2.

В день приема граждан Фонд капремонта посетили 127 человек

В день приема граждан Фонд капремонта посетили 127 человек

12 декабря руководство и специалисты регионального оператора в рамках Общероссийского дня приема граждан провели личные консультации по 127 обращениям посетителей. По каждому из них были даны исчерпывающие разъяснения, и большинство вопросов положительно решилось в день обращения граждан. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/739)

Наибольшее количество обращений (97) поступило в отдел учёта платежей. Основными вопросами, с которыми жители многоквартирных домов приходили к специалистам регионального оператора, стали: процедура смены собственника помещения и открытие новых лицевых счетов, получение справок об отсутствии задолженности, необходимых при продаже квартир, а также возможность для льготных категорий граждан получать компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. По всем обращениям были либо приняты положительные решения, либо даны подробные разъяснения.

В частности, к заместителю директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Александру Тарасову обратились жительницы дома №22 по ул. Южно-Моравской г. Воронежа Раиса Бурцева и Любовь Ананьева. Согласно региональной программе капитального ремонта система теплоснабжения их девятиэтажки 1972 года постройки должна быть отремонтирована в 2020-2022 годах, а остальные коммуникации – в 2023-2025 годах. Однако собственники квартир добились переноса капремонта систем канализации, горячего и холодного водоснабжения их дома на 2019 год. При этом жители попросили внести некоторые коррективы в предложенную им для согласования проектную документацию по предстоящим работам. В частности, люди пожелали, чтобы вместо изначально предусмотренных полипропиленовых труб в их подвале были смонтированы стальные. Данный вопрос Александр Тарасов решил положительно уже в ходе личного приема.

Кроме того, Любовь Ананьева, проживающая на 9-м этаже дома, пожаловалась, что последние несколько лет у неё и соседей есть проблемы с холодной водой.

– Из-за низкого давления в системе холодного водоснабжения вода из кранов в квартирах верхних этажей еле течет, – сообщила женщина. – Иногда, в часы пик, её и вовсе нет. Горячая вода у нас с подкачкой, поэтому здесь всё нормально. А холодная – просто не доходит до нас. Мы опасаемся, что даже после полной замены труб в нашем доме эта проблема не решится.

Александр Тарасов заверил жительницу, что проектная документация составляется специализированной организацией, с учетом всех современных требований к эксплуатации внутридомовых коммуникаций.

– В ходе капитального ремонта специалисты не только меняют изношенные, забитые трубы и узлы на новые, но и оснащают, монтируют все системы с учетом современных инженерно-технических требований, – отметил Александр Тарасов. – Благодаря этому коммунальные проблемы жителей, в том числе и подобные вашей, остаются в прошлом.

Что касается просьбы жительниц дома о содействии в переносе капремонта систем тепло- и электроснабжения на более ранний срок, то Александр Владимирович пояснил, что существует утвержденный порядок принятия таких решений. Учитывая, что собственники помещений уже воспользовались такой возможностью, с данным порядком знакомы, он порекомендовал им и в этом случае идти по тому же пути.

В отдел взаимодействия с собственниками помещений и технического контроля на личный прием пришли 8 человек. Граждан интересовали прежде всего организация и проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также процедура изменения способа формирования фонда капитального ремонта, особенности распоряжения средствами, накопленными жителями на специальных счетах домов.

Так, старшая по дому №45 по ул. Пушкинской в г. Воронеже Неля Каширская попросила проконсультировать её о порядке проведения общего собрания собственников помещений и правилах оформления протокола. Дело в том, что в их пятиэтажке 1967 года постройки в следующем году планируется капитально отремонтировать кровлю, фасад, системы отопления и электроснабжения, установить общедомовые приборы учета. Однако жители выступили с инициативой перенести обновление фасада на более поздний срок, а за счет высвободившихся средств заменить системы канализации и водоснабжения в их доме. Женщина пояснила, что эти коммуникации находятся в плачевном состоянии, регулярные протечки и аварии доставляют жителям множество хлопот. Специалисты регионального оператора разъяснили порядок принятия решений о переносе сроков капремонта, а также выдали Неле Каширской пошаговую инструкцию по проведению общего собрания собственников и образцы протоколов.

Специалисты юридического отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области провели консультации для пришедших на прием граждан о сроке возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт. В отдел претензионной работы поступили и были предметно рассмотрены 5 личных обращений граждан по вопросам, связанным с образовавшейся у них задолженностью по уплате взносов на капремонт и способами её погашения. Сотрудники отдела договорных отношений приняли 3 человек, интересовавшихся проведением предварительного отбора и формированием реестра квалифицированных подрядных организаций.

Напомним, что 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 2013 года, проводится Общероссийский день приема граждан. Все обратившиеся в этот день люди без предварительной записи, в порядке живой очереди могут получить консультации от должностных лиц органов государственной власти и других ведомств и рассчитывать на положительное решение своего вопроса уже в ходе приема.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...