08.12.2018 02:14
Консультации.
Просмотров всего: 14201; сегодня: 1.

Преимущества дистанционного медосмотра доказаны в ходе исследования

Преимущества дистанционного медосмотра доказаны в ходе исследования

Завершились исследования, по результатам которых были доказаны преимущества прохождения дистанционного медицинского осмотра водителей при помощи автоматизированного программного комплекса MedPoint24. Испытания, результаты и выводы были изложены в научной статье д.м.н., доцента кафедры хирургии Казанского Федерального Университета (Института фундаментальной медицины и биологии), руководителя Центра амбулаторной травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан Ильи Рябчикова «Преимущества дистанционного медицинского освидетельствования персонала при предрейсовых и послерейсовых осмотрах водителей транспортных средств». Она была опубликована в журнале «Современные проблемы науки и образования».

В исследовании, которое проходило в течение девяти месяцев с октября 2016-го по июнь 2017-го годов, в четырех регионах Российской Федерации (в г. Москве, Московской области, г. Мурманске и Мурманской области), приняли участие 120 мужчин, средний возраст которых составил 47 лет. Это были водители тяжеловесных грузовых автомобилей, работающие в сферах продуктового ритейла, тепловой и электроэнергетики. Оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы водителей в рамках предрейсового и послерейсового осмотров, проводимых при помощи программного комплекса MedPoint24, а также выявлялись особенности, возможности автоматизации и цифровизации медицинского осмотра.

В ходе исследования были выявлены и доказаны важные преимущества использования MedPoint24 в качестве системы автоматизации прохождения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров:

1. Значительное сокращение до трех минут времени проведения медосмотров.

Структура прохождения всего процесса с помощью MedPoint24 представлена всего несколькими шагами: авторизация водителя на пункте медосмотра, самостоятельное снятие им показаний с помощью тонометра и алкотестера, регистрация показателей и перенаправление их удаленно медработнику, обработка им информации, получение путевого листа с электронной подписью и допуск к работе водителей с нормальными показателями. Повторный осмотр через 20 минут водителей с отклонениями в показаниях.

2. Сокращение расходов, производственных и управленческих процессов организации за счет аутсорсинга.

3. Исключение влияния человеческого фактора на процесс и результат медицинского осмотра, который полностью автоматизирован. Медработник не знает водителей лично, не имеет абсолютно никакой возможности влиять на результаты, работает удалённо с уже готовой медицинской статистикой.

4. Повышение уровня ответственности и дисциплинированности персонала. Это напрямую влияет на безопасность поведения водителей и снижение ДТП. Результаты исследования выявили, что доля водителей, не прошедших освидетельствование, неуклонно снижалась. Так, в первый месяц проведения эксперимента доля водителей, чьи показатели физического состояния перед или после рейса не соответствовали норме, составляла 23% от общего количества, то через 3 месяца их количество составило лишь 1 %. На седьмой месяц исследования все водители были допущены к рейсу и прошли медицинский осмотр.

5. Значительное сокращение происшествий и нарушений, в основе которых лежит состояние здоровья сотрудника.

6. Возможность доступа к реальной информации о результатах медосмотров одновременно с нескольких АРМ (руководитель, отдел охраны труда и пр.).

7. Возможность быстрого доступа к данным (медицинскому журналу) из любой точки с доступом в интернет.

«Телемедицина и цифровые медицинские технологии имеют хорошее будущее в России и должны развиваться быстрыми темпами, - отмечает автор научной статьи, под руководством которого и проходило исследование, Илья Рябчиков. - На рынке появились необходимые и долгожданные разработки технологий и нового оборудования, среди которых можно выделить MedPoint24. Эффективность его применения была доказана в ходе нашего исследования. С удовольствием отмечу большую заинтересованность группы разработчиков платформы - компанию MedPoint24, которые стремятся развивать продукт, совершенствовать его, привлекая к этому российский научный потенциал и практикующих специалистов-медиков. Сегодня, к сожалению, существует серьезная проблема в организации предрейсовых медицинских осмотров водителей. Многие компании, организующие грузоперевозки, и таксопарки, сокращают свои издержки не путем оптимизации и использования современных технологий, а путем обмана и фиктивных путевых листов, что негативно влияет на безопасность, жизнь и здоровье всех участников дорожного движения».

Использование дистанционных медосмотров MedPoint24 позволяет существенно влиять на безопасность дорожного движения, снижая риски ДТП, возникающие из-за человеческого фактора, также является эффективным бизнес-инструментом для предприятий транспортной сферы, позволяющим снижать непроизводственные издержки и оптимизировать бизнес-процессы.


Ньюсмейкер: MedPoint24 — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...