05.12.2018 15:10
Аналитика.
Просмотров всего: 3207; сегодня: 1.

На рынке премиум- и элитного классов представлено более 20 проектов с историческими зданиями

На рынке премиум- и элитного классов представлено более 20 проектов с историческими зданиями

На первичном рынке премиального и элитного жилья сегодня реализуется 22 проекта, в котором можно приобрести недвижимость в реконструированных исторических зданиях. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум», изучив предложение в дорогих новостройках Москвы.

Дома с историей – особый сегмент на рынке недвижимости премиум- и элитного классов. Во всем мире состоятельные покупатели готовы платить большие деньги за возможность жить в здании, построенном одним из именитых архитекторов прошлого или даже имеющем статус архитектурного памятника. Москва не является исключением.

«Вопрос реконструкции исторических зданий для столицы довольно болезненный, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Можно привести немало примеров, когда под видом реставрации уничтожались памятники архитектуры, а на их месте строился новодел. К счастью, в последние годы такие истории случаются все реже, им на смену приходит более бережное отношение девелоперов к объектам с историей».

На сегодняшний день существует несколько подходов к реновации исторических зданий. Первый является наиболее радикальным, когда объект полностью сносится, на его месте возводится более-менее точная копия. К примеру, так был построен комплекс апартаментов Mon Cher на Якиманке. Впрочем, подобный подход является довольно редким. Более распространен второй вариант, когда от дома остается только исторический фасад, за которым скрывается современная постройка.

Третий способ сохранения исторического наследия самый щадящий, но при этом и наиболее трудозатратный. Речь идет о тщательной реставрации с сохранением фасадов, конструктива здания и даже планировок. Наиболее яркий пример – жилой комплекс «Дом Наркомфина». Построенный в 1928-1930 годы, дом является известным на весь мир памятником конструктивизма. Здание, возведенное по проекту архитектора Моисея Гинзбурга, предназначалось для работников Народного комиссариата финансов СССР (Наркомфина). Наряду с обычными квартирами для семейного проживания, в нем также были предусмотрены двухуровневые квартиры без полноценных кухонь: предполагалось, что жители будут питаться в расположенной в соседнем корпусе столовой.

С середины 2017 года в Доме Наркомфина начались реставрационные работы, руководит которыми внук Моисея Гизбурга архитектор Алексей Гинзбург. В ходе реконструкции будут сохранены оригинальные планировочные решения квартир, восстановлены утраченные элементы фасада, создано общественное пространство на эксплуатируемой кровле, ресторан в здании хозблока и т. д.

Как показало исследование, проведенное аналитиками компании «Метриум», подавляющее большинство представленных сегодня на первичном рынке премиум- и элитного классов проектов реконструкции исторических зданий – это дореволюционные доходные дома. К советской эпохе, помимо жилого комплекса «Дом Наркомфина», относится также Квартал Jazz. Часть апартаментов в проекте разместится в здании бывшей типографии «Детская книга», построенном в 1976 году. Дом, расположенный на улице Сущевский вал, известен многим благодаря красочному мозаичному панно, размещенному с торца. На нем изображены дети, читающие книги, а также цитата Ленина о воспитании коммунистической морали. Несмотря на то, что фраза давно утратила свой смысл, девелопер проекта решил сохранить знаменитую мозаику.

Среди других интересных проектов реконструкции можно отметить жилой комплекс «Усадьба Manor» в здании постройки начала XX века с необычным декором фасада: геометрическими фигурами, напоминающими буквы М и А, расположенные друг над другом. Или жилой комплекс Ordynka, в состав которого входит дворянская усадьба 1814 года постройки. Это старейшее здание из представленных сегодня на первичном рынке. Предполагается, что в главном доме и двух флигелях разместятся резиденции с отдельными входами с улицы, однако данные лоты пока не поступили в продажу.

В общей сложности специалисты «Метриум» насчитали 22 жилых и апартаментных комплекса премиум- и элитного классов, которые частично или полностью представляют собой проекты реконструкции исторических зданий. В общей сложности в них экспонируются более 560 лотов, однако не весь этот объем размещается непосредственно в старинных домах.

«Историческая недвижимость во всем мире пользуется высоким спросом среди покупателей дорогого жилья, – резюмирует Мария Литинецкая. – Подобные объекты сопоставимы с произведениями искусства, которые не только приносят эстетическое удовольствие своему владельцу, но и постоянно растут в цене. Причем больше всего ценятся именно тщательно восстановленные архитектурные памятники, а не выполненная из современных материалов имитация».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...