05.12.2018 14:22
Аналитика.
Просмотров всего: 12199; сегодня: 3.

Рынок кофе в России: драйверы роста рынка 2018

Рынок кофе в России: драйверы роста рынка 2018

Отечественный рынок кофе считается одним из рынков горячих напитков, который, не взирая, на достаточную нестабильность в потребительском секторе, демонстрирует стабильную восходящую динамику с впечатляющими индикаторами роста объемности потребления кофе россиянами. Дополнительным фактором роста всей категории горячих напитков, и в том числе кофе в 2018 году, был чемпионата мира по футболу проходивший в России.

На момент проведения чемпионата продажи кофе в секторе HoReCa, в рознице, в форматах уличной торговли били рекорды. Значимое оживление динамики рынка, как растворимого кофе, так и натурального кофе предопределяется также и интенсификацией промо-активности главными компаниями-производителями кофе в России.

Так, если сравнить реализацию кофе на рынке по специальным предложениям в 1 полугодии 2017 года, когда кофе по акции приобретали всего 57%, то в течение 1 полугодия 2018 года уже 69% кофе приобреталось покупателем при наличии скидки либо спецпредложения.

Заблаговременная подготовка к потенциально возможному росту потребления кофе рынком спровоцировало увеличение товарного выпуска кофе, как с точки зрения основных производителей кофе на внутреннем рынке, так и иностранными игроками рынка.

В течение 2018 года (на текущую дату) объемы производства кофе отечественными продуцентами к соответствующей дате 2017 года увеличились более чем на 60%. Относительно сезонности, присущей российскому рынку кофе, итоги в целом всего 2018 года продемонстрируют максимальные, практически рекордные показатели.

В результате увеличения спроса на кофе на российском рынке отечественные игроки сократили отгрузки кофе российского производства в адрес внешних рынков практически на 4%, до индикатора в 4,6 тыс. тонн.

Что же касается импортных поставок, то они набирают обороты. Импортные поставки кофе на внутренний рынок в натуральном, и стоимостном выражении продолжают показывать рост. В рамках текущего 2018 года, объем ввозимого кофе в натуральном выражении приблизится к показателю в 192-195 тыс. тонн.

Ведущими импортёрами кофе на рынок, как и прежде, являются Вьетнам (50%) и Бразилия (17%) на их долю отводится большая часть от всех импортных поставок кофе в Россию. Оценивая данный показатель под углом стоимостных показателей ситуация схожая, однако с несущественными изменениями по долям от объема, ввозимого кофе, Вьетнам (32%) Италия (16%), Бразилия (15%).

Молотый кофе и зерновой кофе, являясь продуктами сегмента премиум, каждый год приобретают все большую популярность на отечественном рынке кофе, такая же тенденция характерна и для рынка растворимого кофе. Помимо этого, на рынке молотого и зернового кофе в России появляются новые игроки с амбициями, и в определенной степени предопределяют конкуренцию на рынке кофе между производителями.

Что же происходит с отечественным рынком кофе, какие основные тренды рынка кофе, как развиваются индикативные параметры рынка натурального (молотый, зерновой) кофе и рынка растворимого кофе и что является фактором спроса на кофе на внутреннем рынке?


Ньюсмейкер: MA Roif Expert — 459 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...