03.12.2018 10:26
Новости.
Просмотров всего: 9245; сегодня: 1.

Республика Марий Эл обладает уникальным культурным и историческим наследием

Республика Марий Эл обладает уникальным культурным и историческим наследием

3–5 декабря состоятся Дни региона в Совете Федерации.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Марий Эл Наталия Дементьева отметила, что проведение 3–5 декабря Дней региона в Совете Федерации — это возможность рассказать об удивительном крае, расположенном в центре Приволжского федерального округа, сообщается на сайте СФ.

«Республика Марий Эл обладает уникальным материальным и нематериальным культурным наследием. Под государственной охраной находится 1084 объекта — 526 имеет федеральную категорию охраны, 558 региональную категорию охраны: 231 – памятники истории и архитектуры, 327 – священные рощи», — сообщила сенатор.

По ее словам, одна из главных достопримечательностей Республики — дворцово-парковый ансамбль в поселке Юрино «Усадьба Шереметевых». Сейчас на этом памятнике архитектуры ведутся ремонтно-реставрационные работы при поддержке Министерства культуры РФ.

Наталия Дементьева подчеркнула, что правительство Республики Марий Эл уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы учреждений культуры. По ее словам, с открытием в столице региона Йошкар-Оле Национальной картинной галереи, оснащенной современным оборудованием, появилась возможность принимать выставки самого высокого уровня. «За последние годы жители региона смогли увидеть шедевры из коллекции Эрмитажа, Русского музея и других центральных музеев России».

В 2014 г. было открыто новое здание Марийского театра оперы и балета им. Э. Сапаева, добавила парламентарий. В репертуаре балетной труппы театра – как классические спектакли, так и современные постановки.

В октябре 2018 г. состоялось торжественное открытие после реставрации Концертного зала музыкального училища, которому присвоено имя выдающегося композитора А.Я. Эшпая, сказала сенатор.

Наталия Дементьева также сообщила, что в 2020 г. Республика будет праздновать 100-летие со дня образования. В этой связи уже началась подготовительная работа на ряде объектов.

По словам парламентария, большая работа ведется по подготовке издания в 2020 г. марийско-русского и русско-марийского словарей, сборника «История и культура народов Республики Марий Эл», а также многотомного издания «История Марий Эл с древнейших времен до наших дней».

Кроме того, Республика активно работает над созданием благоприятных условий для развития туриндустрии. «Лесные просторы, обилие рек и природных озер делают Марийский край привлекательным для развития туризма, в том числе экологического», — подчеркнула сенатор.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...