29.11.2018 11:20
Консультации.
Просмотров всего: 6036; сегодня: 4.

Орловская жилинспекция предупреждает: будьте внимательны при замене ИПУ электроэнергии

Орловская жилинспекция предупреждает: будьте внимательны при замене ИПУ электроэнергии

В последнее время, на территории Орловской области участились случаи, когда по частным домовладениям и квартирам в многоэтажных домах ходят «специалисты», представляясь сотрудниками ООО «Энергоучет» и предлагают собственникам жилья и домовладельцам заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии (ИПУ электроэнергии) на более современные, так как, установленные у них помещениях ИПУ электроэнергии устарели и не соответствуют требуемому классу точности. В связи с этим, собственников жилья ожидают большие штрафные санкции.

Некоторые сознательные и доверчивые граждане соглашаются на замену индивидуального прибора учета электроэнергии, оплачивая при этом не малую сумму и получали на руки акт выполненных работ, товарный чек и гарантийный талон. ИПУ электроэнергии остается только опломбировать, что должны сделать сотрудники ресурсоснабжающей организациии ООО «Орловский энергосбыт».

Казалось бы, что все законно! Но когда по вызову собственников жилья приходят специалисты Орловского энергосбыта, начинается самое интересное: оказывается, что «сотрудники» ООО «Энергоучет» нарушили сохранность контрольных пломб, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также самовольно подключились к электрическим сетям. И не смотря на наличие у жильца акта выполненных работ, выданного ООО «Энергоучет», виновным оказывается собственник помещения, в котором был заменен индивидуальный прибор учета электроэнергии.

Сотрудники ресурсоснабжающей организации ООО «Орловский энергосбыт» составляют на «нарушителя» акт о самовольном подключении к электрическим сетям и о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ электроэнергии.

Такие случаи уже были неоднократно зафиксированы в Болховском районе и в д. Жилина Орловского района. В данном случае собственниками домовладений, в которых были заменены ИПУ электроэнегии не соблюдены обязательные требования пунктов 81(11), 81(13) Правил № 354, а именно, произведён демонтаж прибора учета электрической энергии без присутствия представителей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению (ООО «Орловский энергосбыт») с нарушением контрольных пломб, установленных ранее исполнителем.

В силу закона данные действия потребителей расцениваются как самовольное подключение к электросетям, а также как без учетное потребление электроэнергии и служат основанием к доначислению размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению ресурсоснабжающей организацией ООО «Орловский энергосбыт» исходя из 3-х месячного норматива потребления коммунального ресурса с применением коэффициента 10. Также, указанные действия собственников домов, явились фактическим основанием к привлечению их к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ.

Жилищная инспекция предупреждает, что жителям региона необходимо ответственно и внимательно относится к предложениям о замене индивидуадьных приборов учета электроэнергии, поступающим не от исполнителя коммунальной услуги, а от третьих лиц. Это может привести к неоправданным финансовым затратам по замене исправного прибора учета, а также к административному наказанию за нарушение целостности пломб на приборе и осуществлению без учетного потребления электроэнергии.

В случае возникновения необходимости замены/демонтажа/монтажа индивидуального прибора учета электроэнергии, работы должны быть осуществлены только после извещения исполнителя коммунальной услуги и в присутствии его представителей.


Ньюсмейкер: Управление государственной жилищной инспекции Орловской области — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...