28.11.2018 17:15
Новости.
Просмотров всего: 16502; сегодня: 1.

В Подмосковье начался новый этап строительства Главного храма Вооруженных Сил России

Специалисты Главного управления обустройства войск (входит в Военно-строительный комплекс Минобороны России) завершили укрепление грунта в основании храма. По проектным меткам на глубину 15 метров погружено 435 буронабивных свай. 25 из них выдержали специальное испытание нагрузкой в 320 тонн. Усадка составила 11-13 мм при норме в 36. Это значит, что запас прочности свай в три раза превышает требуемые показатели.

По высоте (95 метров) и своим размерам Главный храм Вооруженных Сил станет третьим в стране - после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Сейчас в парке «Патриот» строительство храма идет в две смены по 12 часов. Военные строители приступили к новому этапу работ. Параллельно запущено сразу три производственных процесса. На одном участке снимают насыпной грунт со щебнем и пневмомолотками ровняют верхние головки буронабивных свай. На них по уровню укладывают арматуру. Армированную часть заливают бетоном.

«Сейчас распределительная плита у нас получается 250 миллиметров. Основная же будет 1,4 метра. То есть, конструкция будет на века», - рассказывает начальник группы монолитных работ ГУОВ Константин Михайлов.

После формирования монолитной силовой подушки на нее будет уложена основная железобетонная плита фундамента.

«Все фундаментные работы будут выполнены до Нового года. То есть основная плита будет залита до 31 декабря этого года», - уверен главный инженер по строительству специальных объектов ГУОВ Вячеслав Фисенко.

Для возведения храма планируется установить четыре башенных крана. Идет сборка первого из них. В середине декабря две «башни» будут готовы к работе. В январе 2019 года здесь начнут возводить стены. На каждой из них появится барельеф известного русского полководца и фрагмент знаковой для истории страны битвы.

По проекту, каждый из приделов храмового комплекса посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Придел Святого Илии Пророка, покровителя ВКС и ВДВ России. Придел Святой Варвары Великомученицы, покровительницы РВСН. Придел Святого Апостола Андрея Первозванного, покровителя Военно-Морского Флота. Придел Святого Александра Невского, покровителя Сухопутных войск. Рядом с храмом появится универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России». Его экспозиции посвятят различным эпизодам героической истории русского воинства.

Ход строительства. Цифры дня.

Установлено 435 буронабивных свай.

24 часа в сутки на площадке: днем 67 человек, ночью 44.

Задействовано 11 единиц тяжелой техники, 8 специальной.

Строительство ведется за счет добровольных пожертвований. Каждый может внести свой личный вклад в возведение Главного храма Вооруженных Сил России. Дополнительная информация и реквизиты для платежей на официальном сайте благотворительного фонда «Воскресение».


В Подмосковье начался новый этап строительства Главного храма Вооруженных Сил России

В Подмосковье начался новый этап строительства Главного храма Вооруженных Сил России

В Подмосковье начался новый этап строительства Главного храма Вооруженных Сил России


Ньюсмейкер: Военно-строительный комплекс МО РФ — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...