26.11.2018 12:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 5853; сегодня: 2.

Национальная премия «Хрустальный компас — 2018» ждет своих героев

Национальная премия «Хрустальный компас — 2018» ждет своих героев

Стартовала седьмая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас», которая призвана найти и поддержать тех, кто реализует уникальные проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия страны.

Прием заявок на участие в конкурсе завершится 10 февраля 2019 года, после чего проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии. Они определят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

Инициатором и идейным вдохновителем конкурса шесть лет назад стал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он объясняет, что главная задача конкурса — найти героев современного времени, найти тех, на кого нужно равняться.

«В конкурсе участвуют целые академические структуры не только из России, но и зарубежных стран, крупные корпорации, такие, как КамАЗ, Ростатом, среди участников есть частные лица, которые добились определенных результатов, творческие союзы, кооперации и другие», — поделился общественник.

«Мы видим обратную связь, насколько это важно людям. Например, директор КамАЗа, став победителем конкурса, сказал, что это единственная награда, которая отметила новую уникальную разработку предприятия — новый двигатель на газомоторном топливе, который позволяет уменьшить негативный выброс в окружающую среду. Эта награда общественного признания должна находить своих героев», — подчеркнул Чайка.

С самого начала предложение по проведению конкурса поддержала Общественная палата Краснодарского края, а в этом году «Хрустальный компас» поддержал глава Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

«Зародившись на Кубани в 2012 году, конкурс “Хрустальный компас” высветил все лучшее, чем славится наш солнечный регион. Прежде всего это вызывающая восхищение широкая душа, находчивость, свободолюбие наших предков, которые на южных рубежах России сумели написать удивительную историю многонационального Краснодарского края», — говорит председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

По ее словам, за прошедшие годы «Хрустальный компас» вырос в престижную международную премию, которая теперь мотивирует ученых, путешественников и просто энтузиастов разных стран изучать, хранить, популяризировать уникальное географическое, экологическое, природное и культурное многообразие России.

«Дальнейшее развитие международной премии “Хрустальный компас” позволит собрать, сохранить, приумножить и передать потомкам самые лучшие достижения в области образования, науки, культуры и экологии», — подчеркнула Попова.

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

За время проведения премии на соискание поступил 1531 проект из 84 регионов России и 35 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняли участие около 1,6 миллиона пользователей.

Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...