22.11.2018 16:38
Консультации.
Просмотров всего: 12431; сегодня: 2.

Пищевая моль: как избавиться

Пищевая моль: как избавиться

Если пищевая моль (https://www.combat-dez.ru/unichtozhenie-nasekomyh) пробралась в шкафчик с продуктами, то вывести ее не так-то просто. Она размножается быстро, легко завоевывает новые полки и практически ничего не боится. Как же избавиться от нее? И нужно ли для этого выбрасывать все зараженные молью продукты?

Несколько видов.

На самом деле пищевая моль (https://www.combat-dez.ru/blog) – это несколько разных видов. Обычно в кухни попадает амбарная моль, а также кладовая и хлебная. Все они похожи на маленьких серых бабочек. У некоторых особей крылья украшены темными точками или пятнышками.

Пищевые пристрастия.

Что же ест такая моль? Как правило, макароны, муку, отруби, крупы и жмых – словом все продукты, сделанные из зерна. Но порой пищевую моль привлекают и сушеные овощи с фруктами, целебные травы, орехи, сахар, всевозможные пряности, кондитерские изделия и даже табак. Некоторые виды легко питаются кормами для животных, зернами для птиц и прикормками для рыбалки.

Жизненный цикл.

Учтите, что моль в тепле размножается круглый год. За это время число развившихся поколений может доходить до восьми. Притом даже температуры в 15-18 °С хватит, чтобы гусеницы моли вылупились за 2 недели.

Питаясь, гусеницы оплетают выбранное семя или зернышко паутиной. Они либо выедают пищу изнутри, либо грызут снаружи. Потом они двигаются к следующему зерну, прикрепляя его паутиной к предыдущему.

В итоге получается что-то вроде гнезда, в которое вовлечены и соседние неповрежденные зерна. В паутине со временем собираются старые шкурки и экскременты гусениц. Такую пищу есть нельзя.

К счастью все это сразу заметно, ведь гусеницы не ползают глубоко в емкости. Обычно они едят в самом верхнем слое зерна, оставляя видимые для человека паутинные пряжи.

Вдоволь наевшись, гусеницы окукливаются. Некоторые выбираются наружу и прячутся в щелях под плинтусами, на шкафах, под обоями. Другие предпочитают делать это там же, где питались. Уже через 2 недели из куколок появляется взрослая моль, которая примерно через сутки откладывает новые яйца – и все повторяется.

Неудачная покупка.

Многим кажется, что моль залетает с улицы. Порой так действительно происходит. Но чаще всего она попадает в квартиру вместе с продуктами из бакалеи, при производстве которых были допущены ошибки или которые неправильно хранились. Когда крупа с отложенными яйцами попадает в теплую кухню, в пакете тут же начинает развиваться жизнь.

Выбрасывайте моментально.

Если вам попалась такая пища, ее лучше сразу отправить в мусор, притом как можно скорее вынести мусор за пределы квартиры. Вскрывать коробки, где уже завелась моль, нет смысла. Спасти такие продукты невозможно.

Дезинфекция.

Всех бабочек и гусениц, которые находятся в шкафчике вне пакетов с продуктами, надо быстро уничтожить. Затем следует продезинфицировать шкафчик изнутри при помощи химии. Например, уксуса или специального средства от пищевой моли. В комнатах стоит сделать уборку, чтобы удалить окуклившиеся личинки из их укрытий. Лучше всего использовать пылесос. Притом пылесборник надо сразу же очистить, а потом проморозить в течение 3 суток.

Сила холода и тепла. (https://www.combat-dez.ru/kak-izbavitsya-ot-moli)

Все продукты, где вы не нашли видимых следов присутствия моли, необходимо проморозить. Можно также обеззаразить их жаром в духовке при температуре не ниже 60 С °. Но перед этими процедурами их все же желательно просеять. А затем пересыпьте продукты в стеклянные и пластиковые контейнеры, которые хорошо закрываются.


Пищевая моль: как избавиться

Моль
Моль


Ньюсмейкер: Комбат-Дез — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...