19.11.2018 09:28
Новости.
Просмотров всего: 2520; сегодня: 2.

В Ярославской области более 7 тыс. зон внесены в реестр недвижимости

В Ярославской области более 7 тыс. зон внесены в реестр недвижимости

Зачастую ярославцы, получив сведения из реестра недвижимости, узнают, что на их земельный участок (или часть земельного участка) наложены ограничения - участок (или его часть) входит в охранную зону.

Охранная зона - это территория, в пределах которой устанавливается специальный режим охраны размещаемых объектов. Вводимые ограничения зависят от вида зоны. В соответствии с действующим законодательством сведения о зонах подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По сведениям Кадастровой палаты, что на сегодняшний день на территории Ярославской области в реестр недвижимости внесены сведения более чем о 7 тыс. зон с особыми условиями использования территории. В их числе: около 7200 - охранных зон, 23 водоохранные зоны, 10 санитарно-защитных зон, 17 зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, а также 8 территориальных, 21 зона территории объектов культурного наследия и более 350 охраняемых природных территорий.

Зона устанавливается для обеспечения безопасности населения, а также сохранности объектов электроэнергетики, магистральных трубопроводов, газопроводов, объектов культурного наследия, и прочего. Кроме этого, установление охранной зоны гарантирует беспрепятственный доступ к объектам, расположенным на частных землях, для их ремонта и обслуживания, а также позволяет ограничить или запретить строительство и другие виды деятельности со стороны собственников земельных участков, находящихся в черте данной зоны.

Например, на территории охранных зон линии электропередачи напряжением до 1000 вольт запрещается выполнять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, посадку и вырубку деревьев, складирование различных материалов, запрещается производить действия, которые могут нарушить работу электрических сетей или привести к их повреждениям.

Решение об установлении границ зон с особыми условиями использования территории принимает орган государственной власти или орган местного самоуправления.

В порядке информационного взаимодействия он направляет решение в орган регистрации прав. Решение включает в себя наименование зоны и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, а также текстовое и графическое описания местоположения границ зоны.

С заявлением о внесении в ЕГРН сведений о зоне могут обратиться и заинтересованные лица: правообладатели объектов недвижимости, в отношении которых установлена зона или арендаторы соответствующего объекта недвижимости, с приложением правоустанавливающих документов, подтверждающих законное владение таким объектом.

Одновременно с внесением в ЕГРН сведений о зоне с особыми условиями использования территории в реестре формируются сведения об обременениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ярославской области — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...