01.11.2018 18:03
Новости.
Просмотров всего: 5230; сегодня: 3.

ОНФ добился ликвидации свалки в районе железнодорожной станции Бойня в Москве

ОНФ добился ликвидации свалки в районе железнодорожной станции Бойня в Москве

Представители регионального отделения ОНФ в Москве добились ликвидации свалки на земельном участке рядом с железнодорожной станцией Бойня Московской железной дороги.

В региональный штаб Общероссийского народного фронта в Москве поступило обращение от жителей Нижегородского района Юго-Восточного административного округа столицы. На интерактивной карте свалок ОНФ москвичи отметили земельный участок рядом с железнодорожной станцией Бойня Московской железной дороги, часть которого захламлена бытовым и строительным мусором. Люди обеспокоены тем, что на данном участке в непосредственной близости от жилых домов сжигают мусор, разводят антисанитарию и грязь, в ночное время активно работают мусоровозы.

Эксперты московского штаба ОНФ провели рейд. В ходе проверки все указанные факты подтвердились.

«Выяснилось, что мусорный полигон в районе железнодорожной станции образовался в результате деятельности двух частных компаний, которые на основании договорных отношений арендовали помещения в здании, принадлежащем на праве собственности ОАО «РЖД», – отметила член московского штаба ОНФ, координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» в Москве Наталья Розина. – Без правоустанавливающих документов и вне специально оборудованных площадок данные компании использовали земельные участки и выгрузочную площадку железнодорожных путей для складирования бытовых отходов, отходов производства, потребления, строительства и сноса, а также сжигали мусор в металлической цистерне».

По итогам рейда активисты ОНФ написали обращение в адрес управы Нижегородского района Москвы, транспортной и природоохранной межрайонных прокуратур столицы с просьбой провести проверку фактов и принять меры в отношении лиц, виновных в нарушении санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

На обращение Народного фронта активно отреагировала Юго-Западная транспортная прокуратура, которая в ходе собственной проверки возбудила в отношении двух компаний дела об административных правонарушениях за организацию несанкционированной свалки отходов производства и потребления в районе железнодорожной станции Бойня. Виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в 440 тыс. руб., а ОАО «РЖД» оштрафовано на 200 тыс. руб.

«Кроме того, Юго-Западная транспортная прокуратура направила в Лефортовский районный суд Москвы исковые заявления об освобождении самовольно занятых земельных участков. Юго-Западная транспортная прокуратура, управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Москве и ОАО «РЖД» приняли все надлежащие меры для предотвращения дальнейшего завоза мусора на территорию. Факт организации несанкционированной свалки на объекте, принадлежащем ОАО «РЖД», в ходе планового обследования подтвердила Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. В адрес РЖД госинспекция направила обращение с просьбой о приведении земельного участка в надлежащее санитарное состояние», – подчеркнула Розина.

Активисты московского отделения ОНФ совершили повторный рейд на данную территорию и убедились, что свалка ликвидирована. По их словам, участок в районе железнодорожной станции Бойня полностью приведен в порядок, мусор убран, на территории ведется строительство.

«Совместно с жителями и общественными активистами мы будем продолжать народный контроль за точками на интерактивной карте свалок ОНФ, оставленными без внимания муниципальных органов власти», – резюмировала эксперт ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...