30.10.2018 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 2387; сегодня: 3.

Конференция «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры»

Конференция «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры»

Состоялась Восемнадцатая ежегодная конференция «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры». Мероприятие проводило общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). В программу конференции были включены заседания по актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствования нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности.

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании «ИВК» представил доклад «Отечественные информационные технологии в системе высшего образования: задачи и решения». Выступление состоялось в рамках заседания «Создание типового отечественного модуля для изучения интернет-технологий» и было посвящено проблемам применения отечественных программных средств для обеспечения технологического суверенитета.

В своем выступлении генеральный директор «ИВК» отметил: "Чтобы довести до успешной реализации госпрограмму построения технологической независимости в сфере ИТ, российские вузы должны массово готовить специалистов, владеющих отечественными технологиями. Но сейчас учебные программы большинства вузов страны ориентированы на подготовку людей, умеющих пользоваться чужими технологиями, а не создавать свои. В результате, распространенный миф о том, что в стране есть тысячи высококлассных программистов, не имеет ничего общего с реальностью".

«Безраздельное господство зарубежных компаний на нашей территории превратило страну в площадку для подготовки специалистов в интересах США, а не Российской Федерации. Если мы хотим не на словах, а на деле обеспечить технологически суверенное будущее – надо обучать молодежь в вузах и школах работе с отечественными технологиями: с ОС Альт, СУБД Postgres, процессор «Эльбрус» и другими», - подчеркнул Григорий Сизоненко.

Решение этой задачи взяли на себя разработчики отечественного софта и вычислительной техники. На конференции был продемонстрирован российский программно-аппаратный комплекс ТОМИИТ для изучения интернет-технологий. Это первое решение для системы высшего образования, в составе которого используются компьютеры на отечественных процессорах «Эльбрус» (разработка МЦСТ), оснащенные отечественной операционной системой Альт (разработка «Базальт СПО»). Проект реализован при активной финансовой и организационной поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет, «Ассоциации документальной электросвязи – АДЭ» и «Центра компетенции информационно-телекоммуникационных сетей» (АНО «ЦКС»).

Григорий Сизоненко отметил, что на пути построения цифрового суверенитета существует ряд препятствий, которые государство и индустрия ИТ должны как можно быстрее преодолеть совместными усилиями. В частности, необходимо оптимизировать методику отбора ПО в Единый реестр российских программ, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Сегодня в реестр на равных правах включаются операционные системы, созданные на базе зарубежных и отечественного репозитория. Между тем, только собственная «фабрика ПО» - независимая инфраструктура разработки и репозиторий (хранилище пакетов) являются гарантом отечественного происхождения продукта.

Другой риск – создание псевдоотечественных программных продуктов, собранных из готовых разработок международных проектов СПО. Такие суррогаты могут содержать недекларированные возможности, находятся под угрозой санкций, не обеспечивают двунаправленный трансфер технологий. Технологический суверенитет возможен только в случае, если ИТ-инфраструктура создается на отечественной технологической платформе «операционная система – процессор». Такое решение, построенное на компьютерах «Эльбрус» и семействе операционных систем Альт, уже существует в стране.

Еще одна серьезная преграда на пути к технологической независимости – неверие чиновников в конкурентоспособность российских программных продуктов. Саботируя их внедрение и популяризацию, руководители разных рангов тормозят технологический прорыв в стране.

Григорий Сизоненко призвал государство решать вопросы импортозамещения в ИТ совместно представителями индустрии, чей опыт и уровень квалификации нашли отражение в высокотехнологичных программных продуктах.


Ньюсмейкер: ИВК — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...