26.10.2018 16:58
Аналитика.
Просмотров всего: 4783; сегодня: 1.

Предварительные итоги мониторинга качества зерна урожая 2018 года в Воронежской области

Предварительные итоги мониторинга качества зерна урожая 2018 года в Воронежской области

Ежегодно с первых дней уборочной кампании ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводит необходимую, важную и детально распланированную работу по мониторингу качества зерна нового урожая практически во всех основных зернопроизводящих регионах России. Работы осуществляются во взаимодействии с органами управления агропромышленного комплекса и производителями зерна. Информация об итогах исследования предоставляется в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для объективной оценки качества выращенного зерна и составления зерновых балансов, оценки возможных объемов экспорта зерна, принятия решений о закупках в государственный интервенционный фонд и рационального использования зерновых ресурсов страны. Доверие органов власти к итогам мониторинга основано на проведении исследований в аккредитованных испытательных лабораториях учреждения на основе единой системы и методов выполнения этой работы. Кроме того, информация о качестве выращенного урожая систематизируется и публикуется на сайте ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Основу мониторинга составляют следующие источники информации:

- Результаты лабораторных исследований по показателям качества проб зерна, отобранных специалистами испытательной лаборатории на токах, или хранящихся на складах сельхозпроизводителей ;

- Результаты лабораторных исследований образцов проб зерна, поступивших на хлебоприемные предприятия.

- Результаты лабораторных исследований по показателям качества зерна нового урожая, отгружаемого на экспорт.

Работы по мониторингу состоят из нескольких этапов:

- отбор проб специалистами филиала для проведения исследований качества зерна или получение проб от сельхозтоваропроизводителя;

- определение показателей качества зерна в соответствии с ГОСТ; анализ качества зерна проводится по методикам в соответствии с действующей нормативной документацией на прошедшем поверку оборудовании;

- анализ полученных результатов исследований.

Несмотря на сложные погодные условия, а также непростую экономическую ситуацию последних лет, вклад АПК в валовой региональный продукт составил более 18 процентов, или 200 миллиардов рублей, а в перерабатывающей отрасли – более 160 миллионов рублей. Таким образом, по объему произведенной продукции в стоимостном выражении Воронежская область вошла в пятерку лучших регионов России.

Воронежская область занимает 11-ое место среди регионов РФ по общему размеру посевных площадей (2590,5 тыс. га), составляющих 3,3 процента от всей посевной площади России. При этом свыше половины всех посевных площадей приходится на долю зерновых культур.

Область уже несколько лет подряд держит пальму лидерства в Центральной России по сбору зерновых, кукурузы и подсолнечника. Аграрии региона добиваются высоких урожаев и по другим направлениям, что позволяет Воронежской области ежегодно занимать ведущие позиции в сельском хозяйстве Черноземья и страны в целом.

Ежегодно с полей Воронежской области собирают от 2 до 4 миллионов тонн зерна. Отчасти эти колебания урожайности зерновых происходят из-за погодных условий, однако на урожай так же влияют несоблюдения агротехнических мероприятий и систем землепользования. Собирая в 1986 — 1990 годы в среднем по 24 центнера с гектара, воронежские земледельцы в 1996—1998 годы снизили урожайность до 15-19 ц/га, а затем вновь подняли ее, остановившись в 21-ом веке на отметке 19,5-22 ц/га.\

Работы по мониторингу качества зерновых в Воронежской области почти завершились. Валовой сбор мягкой пшеницы на 05 октября 2018 года составил 2 млн 563 тыс.т. Обследовано 1290,47 тыс. т (или 50,35 % от валового сбора зерна). По результатам исследований сильной по качеству пшеницы 1-го класса и 2-го класса не выявлено, ценной по качеству пшеницы 3-го класса выявлено 137,64 тыс. т, или 10,67 % от обследованного зерна, 4-го класса – 426,67 тыс. т, или 33,06 %. Таким образом, продовольственной пшеницы выявлено 564,310 тыс. т, или 43,73% от обследованного зерна. Объем непродовольственной пшеницы составил 726,16 тыс. т, или 56,27 % от обследованного зерна. Из них несоответствующей ГОСТ выявлено 200,75тыс тонн , или 15,56 % от обследованного зерна.

Посевные площади пшеницы в 2018 году составили 726,47 тыс. га (в 2017 году 705,18 тыс. га).

Наибольшие площади под посевы отведены в районах: Кантемировском -38,36 тыс. га, Богучарском -37,23 тыс. га, в Россошанском - 37,04 тыс. га, Калачеевском - 33,68 тыс.

Средняя урожайность в регионе в 2018 году составила 35,63 ц/га (в 2017 году 46,89 ц/га). В этот раз подвели погодные условия-сначала засуха, а затем ливни.

Наибольшая урожайность зафиксирована в районах: Нижнедевицком -54,1 ц/га, Хохольском-51,7 ц/га, Новоусманском - 46,60 ц/га, Лискинском – 43,8 ц/га .

Прошлый год для аграриев Воронежской области был годом рекордного урожая хорошего качества. Прогноз на урожай пшеницы этого года также был утешительным. Все показатели качества (содержание белка, количество и качество клейковины, натура, стекловидность, число падения) отвечали требованиям ГОСТа на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов.

В июне в Воронежской области, как и в других сельскохозяйственных регионах страны, воцарилась жара. В результате наблюдалось очень опасное явление – запал: из-за высоких температур быстрее происходит вегетация, зерно созревает раньше и становится легковесным.

В последней декаде июля -очень некстати – как раз перед стартом уборки – начались ливни.

После затянувшихся дождей картина по качеству резко поменялась..

В ряде районов Воронежской области за неделю выпало до полутора месячных норм осадков, и все работы в поле были приостановлены на пять-восемь дней. Дождливая погода повлияла и на качество зерна-на многих полях оно уже начало прорастать в колосе на корню.

По данным Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна в Павловском, Калачеевском, Петропавловском, Таловском и др. районах в партиях зерна пшеницы, поступивших в испытательную лабораторию содержание проросших зерен в зерновой примеси составило 15,0-40,0 % , в свою очередь ,показатель «число падения » понизился до 62 секунд. Этот показатель характеризует процесс прорастания и является важнейшим для мукомолов и хлебопеков. Мука, выработанная из проросшего зерна, имеет низкие хлебопекарные свойства. Хлеб, испеченный из такой муки, получается расплывчатым, мякиш заминающимся, липким. Пористость такого хлеба неравномерная ,грубая. Объемный выход хлеба снижается, вкус ухудшается.

Использование проросшего зерна не годится и на кормовые цели, так как из-за повышенной влажности возможно плесневение и развитие микотоксинов. Его необходимо срочно подрабатывать и сушить до 12%. Проросшее зерно должно обязательно исследоваться на показатели безопасности : токсичность, содержание микотоксинов, зараженность,а так же на микробиологические показатели.

Напомним, что нестандартного по ГОСТ (проросшего зерна пшеницы ) в Воронежском филиале выявлено 200,75 тыс тонн, или 15,56 % от обследованного зерна.

В регионе завершаются работы по обследованию ячменя. Ячмень убран на 97,6% Валовой сбор ячменя составил 946,34 тыс. т, из них ячменя пивоваренных сортов около 25 % от валового сбора -236,6 тыс. тонн; урожайность – 26,9 ц/га (для сравнения: в 2017 году – 34,97 ц/га). Обследовано 119,05 тыс. т (или 50,3 % от валового сбора) ячменя пивоваренных сортов.. По результатам исследований 1-го класса выявлено 19,14 тыс. т (или 16,1 % от обследованного зерна), 2-го класса – 62,02 тыс. т (52,1%) от обследованного объема. Всего пригодного для пивоварения -81,2 тыс.т. По результатам проведенных испытаний выявлено 37,9 тыс. т, или 31,8 %, не соответствующего требованиям ГОСТ зерна. Несоответствие установлено в некоторых районах по проросшим зернам (4,6-9,0%), повышенному содержанию белка (свыше 12,0%), низкой жизнеспособности (менее 95%). Ячмень убран на 97,6% - 933,7 тыс. т.

В Воронежском филиале проведены работы по обследованию ржи. Валовой сбор этой культуры составил 43,05 тыс. т. Средняя урожайность 28,35ц\га. Из всего количества обследуемого зерна 21,97 тыс.тонн - ржи продовольственной выявлено 11,98 тыс.тонн (54,5% от обследуемого зерна). Во время уборочной кампании в Бобровском, Верхнемамонском, Лискинском, Острогожском и др. районах было выявлены нестандартные партии озимой ржи общей массой 4,71 тыс. т по проросшим зернам ( 5,0-16,2%), с числом падения 65 сек.

А так же специалисты филиала в наступившем году проводят мониторинг качества кукурузы на зерно урожая 2018 года. Убрано 56 тыс. га (31%), валовой сбор составил 278 тыс. тонн при урожайности 50,42 ц/га . Обследовано зерна у сельхозпроизводителей 95,22 тыс.тонн . Из них кукурузы – для переработки в крупу,муку,-39,42% (что составляет 41,40 % от обследуемого зерна , и 55,80 тыс.т. кукурузы для кормовых целей (58,60%).

Из года в год возникает много вопросов по качеству зерна между сельхозтоваропроизводителями и хлебоприемными предприятиями. Проведение независимой экспертизы в Воронежском филиале позволяет заявителю получить объективную оценку выращенного зерна и избежать злоупотреблений со стороны закупщиков зерна.

Павловск Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФГБУ Центр оценки качества зерна — 1025 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...