22.10.2018 09:35
Новости.
Просмотров всего: 3807; сегодня: 2.

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

К юбилею независимости у Абхазии прибавилось друзей

На межпарламентской встрече в Сухуме состоялась презентация «Лиги друзей Абхазии». Российские парламентарии заявили о своей готовности войти в состав нового объединения.

В рамках торжеств, посвященных 25-летию независимости Абхазия, в столице республики прошел представительный форум - за одним столом встретились депутаты комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками и представители комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств (СНГ), евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Члены российской делегации, возглавляемой заместителем председателя комитета Константином Затулиным, приняли активное участие в обсуждении проблем, беспокоящих их абхазских коллег.

В частности были рассмотрены вопросы дальнейшей интеграции Абхазии в международное сообщество, содействие российских дипломатов в активизации процесса признания самопровозглашенной республики странами-партнерами РФ, укрепление дружеских связей и деловых контактов во всех сферах жизнедеятельности соседствующих государств.

В результате откровенного диалога был достигнут ряд предварительных договоренностей о взаимодействии Российской Федерации и Абхазии в области повышения обороноспособности и обеспечения безопасности, развития здравоохранения и социальной сферы, культуры и спорта.

На встрече депутатов состоялась и презентация нового межпарламентского объединения «Лига друзей Абхазии».

«Абхазы - гостеприимный народ и у нас достаточно много друзей по всему миру. Будет неплохо, если мы немного поэксплуатируем этот фактор - ведь друзья должны помогать друг другу!

Основная цель создания этой организации - эффективное продвижение интересов нашей страны на международном уровне и, в первую очередь, признание суверенитета Абхазии. Безусловно, нам еще предстоит выработать совместные механизмы реализации этой идеи, какие-то конкретные шаги - но начало уже положено», - рассказал журналистам инициатор создания нового объединения, заместитель председателя комитета Народного Собрания-Парламента РА по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Астамур Логуа.

«26 ноября мы отмечаем День Конституции Республики Абхазия и, наверное, в рамках этого главного для наших парламентариев праздника проведем первое, своего рода учредительное заседание «Лиги друзей Абхазии».

Наши коллеги из целого ряда стран - и речь не идет лишь о государствах постсоветского пространства - уже выразили свою готовность вступить в наш союз», - добавил депутат.

По мнению абхазских парламентариев, признание суверенитета Республики Абхазия как можно большим количеством стран создаст платформу для формирования принципиально новых политических взаимоотношений с соседями.

«25 лет самостоятельного существования Абхазии позволяют говорить о состоявшейся государственности, о реальном воплощении в жизнь мечты всех жителей нашей республики.

Да, мы готовы к сотрудничеству, мы открыты для диалога - но лишь на принципах равноправия и самоопределения народов», - подчеркнул депутат Алмас Джапуа.

В свою очередь, члены российской делегации всецело поддержали идею создания «Лиги друзей Абхазии».

«Наверное, нет необходимости напоминать о том, что Россия, как никто более, заинтересована в политической стабильности и поступательном социально-экономическом развитии соседних территорий - в частности, Республики Абхазия.

У нас достаточно много общих, в том силе и стратегических интересов, и мы будем взаимодействовать во всех сферах, по всем вопросам, которые обсуждались на нашей сегодняшней встрече», - пообещал, подытожив мнение коллег, Константин Затулин.


Ньюсмейкер: Журналист Арсений Измайлов — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...