28.09.2018 18:11
Новости.
Просмотров всего: 3769; сегодня: 2.

ОНФ требует привлечь к ответственности напавших на общественников

ОНФ требует привлечь к ответственности напавших на общественников

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области зафиксировали, что незаконное захоронение бытовых отходов и строительного мусора на несанкционированном полигоне ТКО в Железнодорожном районе Воронежа продолжается. Кроме того, в ходе повторного рейда на общественников было совершено нападение: неустановленные лица повредили автомобиль члена регионального штаба Народного фронта Сергея Кочетова. Активисты ОНФ обратились в правоохранительные органы с требованием расследовать данный инцидент.

Несмотря на заверения властей, несанкционированный полигон продолжает свою работу. После появления представителей Народного фронта неизвестные лица сначала преградили им путь к карьеру, потребовали удалить снимки со смартфона, требовали предъявить удостоверения. Затем один из мужчин неожиданно запрыгнул на легковой автомобиль Кочетова, стал наносить удары ногами по кузову и лобовому стеклу. После одного из ударов стекло треснуло, а на капоте остались вмятины. Опасаясь за жизнь и здоровье, общественники покинули место проверки.

Народной фронт уже акцентировал внимание властей на незаконном захоронении коммунальных отходов и строительного мусора на несанкционированном полигоне на улице Землячки, 29 в Воронеже. Мусор на данный полигон вывозят более 10 лет, свалка занимает уже около 20 га. Кроме того, она расположена в непосредственной близости от озера Голубого, которое является излюбленным местом отдыха горожан. Недалеко от масштабной свалки находятся жилые дома и социальные учреждения. По словам местных жителей, в отдельные дни сюда приезжают до 100 грузовиков.

«Во время первой выездной проверки, проведенной в июле 2018 г. по обращениям граждан, мы увидели большое пространство в черте города, заваленное тлеющими отходами. На стихийном полигоне работала специальная техника, а также находились люди, с которыми водители мусоровозов расплачивались наличными. Машины с отходами заезжали на территорию с промежутком в 10-15 минут», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Олег Вельможин.

По итогам рейда общественники обратились в прокуратуру, региональное правительство, администрацию Воронежа с просьбой провести проверку в отношении незаконного захоронения отходов и содействовать ликвидации стихийного полигона. В августе и сентябре 2018 г. были получены ответы, из которых следует, что прием мусора на улице Землячки, 29 полностью прекращен. В частности, прокуратура Железнодорожного района Воронежа сообщила, что для предотвращения вывоза ТКО территорию свалки круглосуточно патрулируют сотрудники частного охранного предприятия. Также активистов ОНФ уведомили о засыпке карьеров грунтом и о дальнейшей рекультивации территории.

Тем не менее, общественники продолжили держать проблему на контроле. Чтобы убедиться в соответствии содержания официальных ответов действительности, в пятницу, 28 сентября, активисты ОНФ предприняли попытку повторной проверки полигона.

«Еще по пути на свалку мы увидели движущийся впереди самосвал с боем железобетонных плит. Шлагбаума, каких-либо признаков охраны не было. Машина беспрепятственно заехала на территорию. Дежурившие там люди показали водителю, где именно и каким образом необходимо выгрузить привезенный строительный мусор. Все это было зафиксировано на камеру смартфона», – сообщил член регионального штаба ОНФ Сергей Кочетов.

Каких-либо признаков засыпки карьеров грунтом, рекультивации полигона активисты ОНФ не увидели. Представители Движения наблюдали прямо противоположную картину: под «прикрытием» неизвестных лиц продолжается масштабное незаконное захоронение бытовых и строительных отходов в черте регионального центра.

После того, как неизвестные напали на представителей Народного фронта, общественники были вынуждены прервать рейд.

«По факту нападения на активистов ОНФ, нанесения ущерба имуществу одного из них мы обратились в правоохранительные органы с требованием установить и привлечь к ответственности виновных лиц. Повторные обращения также направлены в региональное правительство, администрацию Воронежа с целью незамедлительного пресечения незаконного захоронения отходов на улице Землячки, 29 и полной ликвидации несанкционированной свалки», – заключил Вельможин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...