28.09.2018 17:33
Новости.
Просмотров всего: 3141; сегодня: 1.

Московские эксперты ОНФ предложили властям механизм решения жилищного вопроса для инвалидов

Московские эксперты ОНФ предложили властям механизм решения жилищного вопроса для инвалидов

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве вместе с правозащитными и общественными организациями столицы разрабатывают стратегии по совершенствованию законодательства, позволяющего инвалидам реализовывать законное право на получение специализированного жилья взамен имеющегося. Профильные ведомства приняли предложения Народного фронта во внимание.

Серия экспертных совещаний на площадке московского штаба ОНФ с участием инвалидов и профильных министерств показала, что процесс постановки инвалидов на жилищный учет в Москве чрезвычайно сложен. Органы власти часто не информируют инвалидов об алгоритме действий для признания жилья непригодным для проживания.

«Еще одна проблема – отсутствие в составе межведомственных комиссий при префектурах столицы специально подготовленных архитекторов и строителей, знающих допустимые нормативы по доступной среде для инвалидов, однако именно они осматривают жилье и выносят заключение об экономической целесообразности реконструкции помещений под нужды инвалидов. Без их решений департамент имущества Москвы не рассматривает заявления инвалидов о постановке на жилищный учет. Вместо 30 дней, предусмотренных законодательством, на обследование и вынесение решений специалисты комиссий тратят месяцы и годы», – отметил эксперт ОНФ в Москве, вице-президент национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

При этом, по словам эксперта ОНФ, инвалиды регулярно сталкиваются с тем, что департамент имущества Москвы не принимает во внимание постановления правительства РФ №47 и 649, в которых зафиксированы жилищные права инвалидов, руководствуясь одним лишь постановлением правительства Москвы №271-ПП, согласно которому на жилищный учет ставятся только те инвалиды, которые в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) имеют запись о потребности в специализированном жилье.

«Таким образом, человек с инвалидностью не может встать на жилищный учет без этой записи в ИПРА, – отметил он. – При этом федеральное бюро медико-социальной экспертизы не вносит в ИПРА эту запись без гарантийного письма от департамента городского имущества Москвы о готовности предоставить инвалиду жилье, а департамент, в свою очередь, не выдает гарантийное письмо без состояния инвалида на жилищном учете. Круг замкнулся. В конечном итоге чиновники имеют различные основания отказать инвалиду в получении специализированного жилья».

Эксперты и активисты регионального проекта «Безбарьерная среда» московского штаба ОНФ на недавней встрече с представителями департамента труда и социальной защиты Москвы и специалистами координационного совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при мэре Москвы представили анализ данной ситуации и предложения по ее исправлению.

В числе предложений – внесение изменений в федеральное законодательство об осмотре квартиры инвалида межведомственной комиссией, о механизме назначения комиссии, о ведении реестра заключений об экономической нецелесообразности реконструкции квартиры инвалида, а также внесение в закон Москвы №29 поправок, которые позволяют отменить необходимость получать в столичном департаменте горимущества гарантийные письма для внесения изменений в ИПРА и признавать распоряжение префектуры достаточным основанием для предоставления инвалиду квартиры.

Предложения Народного фронта были приняты во внимание. Представители профильных министерств отметили противоречивость требований, предъявляемых органами исполнительной власти Москвы к инвалидам для подтверждения своего права на специализированное жилье. Эксперты московского штаба ОНФ, со своей стороны, взяли на контроль данную ситуацию и продолжат защищать права инвалидов на приспособленное для их жизни жилье.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...