10.09.2018 15:48
Новости.
Просмотров всего: 2282; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ продолжают проверять доступность бюро медико-социальной экспертизы

Эксперты ОНФ продолжают проверять доступность бюро медико-социальной экспертизы

Представители московского штаба Общероссийского народного фронта продолжают работу над формированием предложений по модернизации деятельности столичных бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Вопрос доступности помещений бюро для инвалидов и маломобильных граждан не раз поднимался на совещаниях и круглых столах регионального отделения ОНФ в Москве. На одной из таких встреч с участием руководителей департамента здравоохранения, Главного бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве и представителей общественных фондов правовой защиты и поддержки инвалидов было принято решение приступить к разработке «дорожной карты» с рекомендациями по улучшению работы московского бюро медико-социальной экспертизы.

Однако, по словам экспертов ОНФ, прежде чем составлять «дорожную карту», необходимо провести полное обследование проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные группы граждан при обслуживании в столичных бюро медико-социальной экспертизы. Провести анкетирование и выездные рейды в районные МСЭ Москвы. И только после этого, на основе полученных результатов, обсудить с профильными департаментами и ведомствами дальнейшие шаги по модернизации работы структурных подразделений Главного бюро медико-социальной экспертизы в Москве.

«По предварительным результатам мониторинга проблем, с которыми сталкиваются пациенты и сами сотрудники столичных бюро медико-социальной экспертизы, в числе ключевых причин, препятствующих эффективной работе МСЭ, – недостаточное обеспечение сотрудников бюро необходимыми помещениями, – отметил член регионального штаба ОНФ в Москве, президент общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Юрий Жулев. – Предварительные итоги анкетирования показали, что дефицит площадей является причиной профессионального выгорания сотрудников бюро, раздражения и агрессивного поведения с пациентами».

Активисты Народного фронта продолжают анкетирование посетителей МСЭ посредством онлайн-опросов на электронных ресурсах ОНФ и Главного бюро медико-социальной экспертизы в Москве, а также при помощи анкет, которые выдаются для заполнения каждому посетителю бюро медико-социальной экспертизы.

Опрос посетителей поможет Народному фронту выяснить у людей с инвалидностью, насколько помещения бюро приспособлены для лиц с ограниченными возможностями, насколько доступны для приема маломобильных групп граждан лестничные пролеты, коридоры и туалеты. Параллельно с анкетированием пациентов активисты московского отделения ОНФ выезжают в районные бюро МСЭ, чтобы своими глазами увидеть условия, в которых работают сотрудники и обслуживаются посетители.

«Финальные результаты, полученные в ходе опросов и экспертных рейдов, будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ, департамент здравоохранения Москвы, департамент городского имущества Москвы и Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве, а затем мы пригласим чиновников на площадку ОНФ для обсуждения пошаговой стратегии совершенствования работы учреждений медико-социальной экспертизы в Москве», – резюмировал Жулев.

Мониторинг состояния помещений медико-социальной экспертизы, по словам эксперта ОНФ, не только позволит в перспективе решить назревавшую годами проблему, но и будет способствовать успешной реализации задач нового «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина в сфере здравоохранения по обеспечению доступности и качества первичной медицинской помощи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...