10.09.2018 13:42
Новости.
Просмотров всего: 2746; сегодня: 1.

Активисты ОНФ просят власти газифицировать шесть медучреждений Кантемировского района

Активисты ОНФ просят власти газифицировать шесть медучреждений Кантемировского района

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратились к властям с просьбой рассмотреть возможность газификации шести фельдшерско-акушерских пунктов Кантемировского района. Медучреждения до сих пор отапливаются углем, что создает персоналу и пациентам неудобства.

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты ОНФ в Воронежской области посетили Софиевский и Бугаевский фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), Митрофановскую участковую больницу и Новомарковскую врачебную амбулаторию в Кантемировском районе. Всего в Кантемировском районе функционируют 36 сельских медучреждений: две участковые больницы, шесть врачебных амбулаторий, 28 ФАПов.

В рамках программы развития сельского здравоохранения за последние несколько лет на территории района было построено три ФАПа, врачебная амбулатория и участковая больница. Региональный бюджет профинансировал возведение зданий, наполнение их необходимым оборудованием, а из районного бюджета выделялись средства на благоустройство территорий лечебных учреждений.

«Примером такой совместной работы является Митрофановская участковая больница, которая возведена три года назад. Она обслуживает 8 тыс. жителей пяти населенных пунктов, соответствует современным требованиям. Поликлиническое звено рассчитано на прием 150 пациентов в день, в медучреждении работает круглосуточный стационар на 15 терапевтических коек, 10 коек дневного стационара», – констатировал член регионального штаба ОНФ Александр Гончаров.

Опрошенные общественниками посетители рассказали, что строительство участковой больницы позволило решить проблему с теснотой. Новое здание оборудовано пандусом для инвалидов-колясочников, в туалетах есть горячая вода. Больница хорошо обеспечена кадрами, отсутствуют сложности с медикаментами для оказания неотложной помощи, лечения в условиях стационаров.

Но далеко не везде люди получают первичную медицинскую помощь в комфортных условиях, в некоторых населенных пунктах доступ к ней затруднен. Два ФАПа в Кантемировском районе не укомплектованы медицинскими работниками. Пока вопрос решается за счет совместителей, ведущих один-два раза в неделю выездные приемы: Пасюковский ФАП обслуживает медсестра Касьяновского ФАПа, Второй Бугаевский ФАП – медсестра Таловской участковой больницы.

Шесть ФАПов до настоящего времени не газифицированы. При этом в населенные пункты, в которых они расположены, газ проведен достаточно давно. Так, Софиевский ФАП, в котором побывали активисты ОНФ, работает в деревянном здании, построенном в 1967 г. и отапливаемом углем. По словам пациентов, в зимнее время в медучреждении бывает холодно. Несмотря на ежегодные ремонты, старая печь сильно дымит. Кроме того, в Софиевском ФАПе нет централизованного водоснабжения, а туалет представляет собой сильно накренившееся, ветхое деревянное строение на улице.

«Люди благодарны фельдшеру за то, что она в любое время готова прийти на помощь. За необходимыми лекарствами не нужно ехать в райцентр: при ФАПе организован аптечный пункт. Но условия, в которых люди вынуждены лечиться и работать, можно назвать спартанскими. Не говоря уже о том, что в медучреждении не должно быть угольной пыли и вредного для здоровья печного дыма», – отметил Гончаров.

Общественники обратились в региональный департамент здравоохранения с просьбой содействовать газификации шести фельдшерско-акушерских пунктов Кантемировского района, рассмотреть возможность их ремонта. Активисты ОНФ также попросили власти обратить пристальное внимание на кадровую проблему.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...