19.07.2018 10:06
Новости.
Просмотров всего: 6954; сегодня: 2.

П.С. Дорохин: «Коммунистическая партия настаивает на повышении эффективности госрасходов»

П.С. Дорохин: «Коммунистическая партия настаивает на повышении эффективности госрасходов»

Согласно недавнему исследованию Всемирного экономического форума, составившего рейтинг государств по эффективности расходов, в России дела с оприходованием бюджетных средств обстоят далеко не лучшим образом. Наша страна занимает в списке ВЭФ только 57-е место. Между тем, как указывает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, Коммунистическая партия неоднократно заявляла о необходимости повышения качества госуправления и, соответственно, более ответственного подхода к деньгам налогоплательщиков.

Как установили эксперты ВЭФ, самые рачительные государства на планете – это Объединённые Арабские Эмираты, Сингапур и США. А вот Россия находится в рейтинге эффективности госрасходов лишь в шестом десятке, по соседству с Иорданией, Пакистаном, Кувейтом, Намибией.

«Очевидно, здесь мы с полным правом можем говорить об одной из главнейших проблем Российской Федерации – неэффективности системы государственного управления, - констатирует Павел Дорохин. – Причём данная проблема прямо коррелирует с прочими нашими бедами – от хронически сырьевой модели экономики до не выдерживающей никакой критики денежно-кредитной политики властей».

Множество примеров нецелевой траты средств, их перерасхода, а то и вовсе безнаказанного хищения, фиксируется самыми разными органами власти – от Счётной палаты до Следственного комитета и Генпрокуратуры. «Однако мы до сих пор не наблюдаем планомерной работы для решения указанной проблемы. И отсутствие целенаправленных усилий в данном направлении вызывает удивление у граждан и бизнеса, перечисляющих деньги в бюджеты всех уровней и справедливо ожидающих от государства, что финансы будут потрачены во благо народа и участников экономики», - полагает депутат Госдумы.

Как говорит Павел Дорохин, «КПРФ планомерно настаивает на улучшении качества государственного направления. В частности, этот пункт содержался в программе Павла Грудинина, кандидата в президенты России от нашей партии». «Тогда, в выборную кампанию главы государства, мы предлагали повысить ответственность правительства за свои действия, сформировать критерии прозрачного и обоснованного подбора министров на свои посты, сделать Счётную палату высшим и независимым контрольным органом и так далее», - перечисляет депутат Госдумы.

Выборы прошли, а проблема с госуправлением никуда не делась. По мнению парламентария, «эти предложения остаются актуальными до сих пор и вряд ли утратят свою злободневность». «Только при повышении эффективности управления страной и финансами, находящимися в распоряжении государства, мы сможем наладить работу отечественной экономики», - уверен секретарь ЦК КПРФ.

Законодатель добавляет: «Здесь нелишне будет напомнить кабинету о необходимости появления в его структуре отдельного государственного органа, ответственного за стратегическое планирование жизни страны. К слову, об этом КПРФ говорила не раз и на всех уровнях действующей власти». «Ведь вряд ли является секретом то, что любой затевающий своё дело предприниматель первым делом разрабатывает бизнес-план. Так и России следует уделить особое внимание созданию Росплана – инструмента, жизненно важного для повышения качества управления государством», - поясняет Павел Дорохин.

«Упомянутый рейтинг ВЭФ – лишь одного из многочисленных свидетельств того, что сложившаяся система не является жизнеспособной. Теперь самое время её в корне изменить», - заключает депутат.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Политика, Экономика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Намибия, Россия

Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...