02.07.2018 12:34
Новости.
Просмотров всего: 29731; сегодня: 3.

Активисты ОНФ провели мониторинг детских дошкольных учреждений Воронежа

Активисты ОНФ провели мониторинг детских дошкольных учреждений Воронежа

В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты регионального отделения ОНФ в Воронежской области провели рейды по детским садам регионального центра. Эксперты Народного фронта оценили состояние зданий дошкольных учреждений, игровых площадок, обеспечение безопасного пребывания детей, соблюдение нормативов по удаленности от детских садов точек продаж спиртного и по ряду других критериев. Общественники также пообщались с родителями детей, посещающих детские сады.

В ходе мониторинга качества и доступности услуг в дошкольных учреждениях общественники посетили детские сады №191, 50, 74, 29, 143, 70, 114, 33 и 197 города Воронежа. Во всех на входах работают охранники, ведутся журналы регистрации посетителей. Посторонних в обязательном порядке просят предъявить удостоверения личности. Пункты охраны оборудованы домофонами, системами видеонаблюдения за внешним периметром. О наличии на территории посторонних обязательно информируется руководство детских садов.

«Присутствует и ограждение. Но в двух дошкольных учреждениях его состояние вызвало серьезные нарекания. В детском саду №191 кирпичное основание забора частично разрушилось, металлические элементы деформировались, представляя опасность для детей и для прохожих. В детском саду №50 сильно покосились ворота и калитка центрального входа», – рассказала активист ОНФ в Воронежской области Кристина Овчаренко.

Общей проблемой дошкольных учреждений Воронежа также является состояние игровых площадок, которые физически и морально устарели. В ремонте или замене нуждаются крытые беседки, игровые элементы. В большинстве детских садов, которые введены в эксплуатацию 30-40 лет назад, нет отдельных спортивных зон. Металлические шведские лестницы, турники, пирамиды, установленные вблизи качелей и песочниц, покосились, краска на них облупилась. Под спортивными конструкциями нет мягкого покрытия.

По словам заведующих, они ежегодно стараются демонтировать изношенные элементы и устанавливать новые. Но для полного обновления уличных площадок выделяемых бюджетных средств недостаточно. Кроме того, детские сады, работающие более десяти лет, нуждаются в замене асфальтового покрытия пешеходных дорожек.

Здания, входные группы и внутренние помещения выглядят лучше, однако тоже нуждаются в ремонте. У каждого ребенка есть индивидуальный шкафчик для одежды, туалеты оборудованы приспособлениями для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Некоторым дошкольным учреждениям явно не хватает площадей. Например, в большинстве групп детского сада №50 проектом не были предусмотрены отдельные спальни: во время тихого часа малыши отдыхают на раскладушках в игровой комнате. Есть возможность решить проблему путем возведения пристройки. Руководство более десяти лет просит об этом власти, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки», – констатировала Овчаренко.

Положительным примером могут служить детские сады №74 и №114, возведенные два-три года назад в рамках частно-государственного партнерства с застройщиками жилых кварталов. Они отвечают всем современным требованиям.

Активисты ОНФ пообщались с родителями, чьи дети посещают проверенные детские сады. Большинство родителей оценило доступность состояние детских садов, информации о дошкольных учреждениях, удовлетворенность качеством услуг, доброжелательность и компетентность работников на твердую «четверку» по пятибалльной шкале.

По итогам рейда общественники направили обращения в региональный департамент образования и администрацию Воронежа с просьбой устранить выявленные недостатки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...