09.04.2018 11:32
Новости.
Просмотров всего: 23151; сегодня: 3.

ФРТП: в России создано достаточно мощностей по производству нержавеющих труб для импортозамещения

ФРТП: в России создано достаточно мощностей по производству нержавеющих труб для импортозамещения

О тенденциях развития, динамике и трендах импортозамещения на российском рынке нержавеющих труб рассказал в ходе 4-й Международной конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» заместитель директора НО «Фонд развития трубной промышленности» Павел Родин. Мероприятие состоялось 5 апреля 2018 года в Москве.

По итогам 2017 года потребление нержавеющих труб в России увеличилось в связи с активизацией в стране жилищного строительства и ростом объемов промышленного производства в отраслях, потребляющих нержавеющие трубы. По оценкам ФРТП, по итогам прошлого года в сегменте сварных нержавеющих труб потребление выросло на 18% в годовом сопоставлении, до 44,8 тыс. тонн, потребление бесшовных нержавеющих труб увеличилось на 31%, до 29,2 тыс. тонн.

При этом потенциал увеличения спроса на нержавеющие трубы в РФ еще далеко не исчерпан: значительный рост спроса на нержавеющие трубы возможен при обеспечении целенаправленной поддержки государством инвестиционных проектов, способных реализовать импортозамещение по технологическим направлениям, включенным Минпромторгом России в соответствующие планы.

Мощностей по производству сварных (около 80 тыс. тонн в год) и бесшовных (более 50 тыс. тонн в год) нержавеющих труб в России достаточно для обеспечения потребности предприятий реального сектора экономики страны, отметил Павел Родин.

Однако доля импорта нержавеющих труб в 2017 году на российском рынке существенно выросла в годовом сопоставлении: в сегменте сварных нержавеющих труб с 40% до 51%, а в сегменте бесшовных - с 33,5% до 47%. «То есть, увеличившийся спрос фактически был обеспечен только импортными поставками из Китая, что возможно только при использовании демпинга или субсидирования», - подчеркнул Павел Родин.

На пути успешного импортозамещения в сегменте нержавеющих труб отечественные производители в ближайшем времени могут столкнуться с увеличением масштабов демпинговых поставок нержавеющих труб на рынок ЕАЭС, связанного с решением США о введении на импорт изделий из стали (в том числе, труб) пошлин в размере 25%, а также с ответными мерами ЕС по этой же номенклатуре товаров. В результате до 250 тыс. тонн нержавеющих труб, ранее поставлявшихся в США и ЕС иностранными поставщиками из Азии и других зарубежных стран, будут переориентированы на рынки других стран, в том числе, в РФ.

В ФРТП также отмечают такие вызовы для этого сегмента рынка как занижение таможенной стоимости при поставках нержавеющих труб на территорию РФ и зависимость российских производителей сварных нержавеющих труб от поставок импортного нержавеющего плоского проката.

В целях обеспечения успешного импортозамещения на российском рынке нержавеющих труб необходимо усилить работу по защите рынка ЕАЭС от недобросовестного импорта, в том числе, используя инструмент специальных защитных расследований, установить контроль за уровнем таможенной стоимости импортных нержавеющих труб, а также создать в стране при поддержке государства современные мощности по производству горячекатаного и холоднокатаного нержавеющего плоского проката полного технологического цикла, резюмировал Павел Родин.


Ньюсмейкер: Фонд развития трубной промышленности — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...