29.03.2018 12:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 9547; сегодня: 2.

Воронежские активисты ОНФ проводят мониторинг сельских учреждений здравоохранения

Воронежские активисты ОНФ проводят мониторинг сельских учреждений здравоохранения

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области проводят мониторинг доступности и качества услуг в сельских учреждениях здравоохранения в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Эксперты оценивают состояние зданий врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, время ожидания приема, обеспеченность медицинскими кадрами, лекарственными средствами. Итогом мониторинга станут общественные предложения, которые активисты ОНФ направят в региональное правительство.

Общественники посетили Давыдовскую участковую больницу в Лискинском районе, обслуживающую более 15 тыс. жителей села Давыдовка и близлежащих населенных пунктов. В ведении лечебного учреждения находится одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов и Ермоловская врачебная амбулатория. В участковой больнице работают круглосуточный и дневной стационары на 105 коек.

Участники, проведенного экспертами ОНФ опроса, рассказали, что учреждение здравоохранения обеспечено необходимыми узкими специалистами, в том числе невропатологом, офтальмологом, хирургом. В поликлинике ежедневно ведут прием пять врачей общей практики, три врача-педиатра. Медицинскую помощь, включая лабораторные и рентгенологические исследования, можно получить в день обращения, многодневные очереди отсутствуют.

«Не зафиксировано со стороны пациентов круглосуточного и дневного стационаров нареканий на лекарственное обеспечение и качество питания, оснащенность медицинским оборудованием. Пациенты невролога подчеркнули, что врач оказывает помощь даже вне рабочего времени. При необходимости выезжает на дом», - рассказал член регионального штаба ОНФ Владимир Киреев.

Несмотря на то, что Давыдовская участковая больница является сельской, в ней функционируют два межрайонных отделения – паллиативное для онкологических больных и неврологическое для пациентов, перенесших инсульты. В данных отделениях круглосуточная помощь оказывается жителям Лискинского, Каменского, Острогожского районов, города Воронежа. Неврологическое отделение оснащено специальным оборудованием, имитирующим бытовые условия, с его помощью врачи восстанавливают нарушенные из-за инсультов двигательные функции больных, речь.

«Вместе с тем, граждане пожаловались на то, что в палатах терапевтического отделения стационара длительное время отсутствует холодная вода. Проблема возникла по причине изношенности труб, которые нуждаются в замене. Необходимо обновить кровати и тумбочки, светильники в палатах, входные двери», - констатировал Киреев.

Общественники также зафиксировали повреждения на стенах, свидетельствующие о текущей кровле здания участковой больницы. По словам медицинских работников, протечки возникают часто, поскольку кровля является плоской и разрушается из-за перепада температур в зимнее и осеннее время. Ремонтировать ее приходится ежегодно. Решением проблемы может стать строительство скатной крыши из металлочерепицы.

Активисты ОНФ направили обращение в региональный департамент здравоохранения с просьбой рассмотреть возможность устранения выявленных в ходе мониторинга недостатков.

Каменск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...