28.03.2018 22:06
Аналитика.
Просмотров всего: 76850; сегодня: 2.

Что означает снижение поисковых запросов по биткоину?

Что означает снижение поисковых запросов по биткоину?

Если сравнивать с декабрём прошлого года, то можно заметить, что пользователи гораздо реже проводят поиск в Google по слову «биткоин». В среднем снижение частоты запросов составило 82 %. И вполне возможно, что такой низкий интерес к криптовалюте станет нормой на какое-то время. А его цена останется на достигнутом уровне.
Биткоин стал не слишком интересен для пользователей.
Неспециалистам в это трудно поверить. Однако после того, как на протяжении прошлого года эта криптовалюта возросла в цене на 1 400 %, пережила резкие спады и возвращения к достигнутому уровню, ажиотаж вокруг неё начал постепенно уменьшаться. За последний месяц цена колебалась в достаточно узком диапазоне: от 8 500 до 11 300 долларов. Как прокомментировал Генрих Брам (Genrih Braam), финансовый эксперт в инвестиционной компании Bouchard Fintech (Бушар Финтех): «Для цифровой валюты это очень небольшая волантильность. На фоне сокращения интернет-запросов это может свидетельствовать о снижении интереса к биткоину»
Сегодняшняя ситуация на рынке криптовалют наглядно демонстрирует, что инвестиционная мода изменчива. А ведь ещё совсем недавно разговоры о биткоине можно было услышать буквально везде. В настоящий момент информация касается в основном действий регуляторов, структуры рынка и юридических споров.
Причём сокращение интереса к биткоину подтверждается статистически. Google Trends демонстрирует сокращение запросов на 82 % по сравнению с достигнутым в начале декабря максимумом. Если максимальное количество твитов составляло 155 600 сообщений, то в настоящий момент эта цифра снизилась до 63 000. При этом количество транзакций снизилось на 60 % по сравнению с серединой декабря 2017 года.
Изменился и тон статей в прессе. Если некоторое время назад заголовки говорили о биткоин-лихорадке, то сегодня чаще встречается информация о действиях регуляторов, о том, что «горячие» дни биткоина позади. Таким образом, новости о криптовалюте далеко не самые оптимистичные.
Ценовой спад произошёл после того, как стала ужесточаться политика в области обращения криптовалют. Google и Facebook (Запрещенная в РФ организация) запретили его рекламу. А крупные американские банки не разрешают проводить операции с ним при помощи эмитированных ими кредитных карт. Ужесточает надзор за рынком криптовалют и регулятор. А законодательные органы активно обсуждают дальнейшую политику по отношению к цифровым валютам. Появилось даже мнение, что ценность коина стоит приравнять к нулю.
Биткоин появился на рынке девять лет назад и произвёл настоящую революцию на финансовом рынке. За годы его существования было написано множество некрологов. И пока все они оказались преждевременными - цифровая валюта продолжает существовать и успешно обращаться на рынке.
Более того, несколько дней назад стало известно, что миллиардер Алан Говард сделал ставку на криптовалюты и вложил в их развитие достаточно крупную сумму. И в дальнейшем он планирует наращивать инвестиции в сфере цифровых активов и технологии блокчейн.
Говорить о конце эпохи биткоина пока слишком рано. Число инвесторов остаётся по-прежнему высоким. Количество клиентов платформы Coinbase превышает 20 млн пользователей. Хотя кто их них является активными участниками, не ясно.
Также следует учитывать, что это не первое резкое падение стоимости биткоина с момента его появления. В 2010 году его цена неоднократно снижалась на 70 % и более. Однако по окончании спада стоимость криптовалюты стремительно росла и устанавливала новые рекорды. Хотя нынешний низкий интерес может быть долгосрочной тенденцией. В этом случае можно ожидать, что узкий диапазон цен сохранится надолго. Спад 2013 продлился 4 года, пока в 2017 году опять не началось ценовое ралли.
Так что нынешняя ситуация на рынке биткоина может продлиться долго.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...