28.03.2018 22:06
Аналитика.
Просмотров всего: 76927; сегодня: 1.

Что означает снижение поисковых запросов по биткоину?

Что означает снижение поисковых запросов по биткоину?

Если сравнивать с декабрём прошлого года, то можно заметить, что пользователи гораздо реже проводят поиск в Google по слову «биткоин». В среднем снижение частоты запросов составило 82 %. И вполне возможно, что такой низкий интерес к криптовалюте станет нормой на какое-то время. А его цена останется на достигнутом уровне.
Биткоин стал не слишком интересен для пользователей.
Неспециалистам в это трудно поверить. Однако после того, как на протяжении прошлого года эта криптовалюта возросла в цене на 1 400 %, пережила резкие спады и возвращения к достигнутому уровню, ажиотаж вокруг неё начал постепенно уменьшаться. За последний месяц цена колебалась в достаточно узком диапазоне: от 8 500 до 11 300 долларов. Как прокомментировал Генрих Брам (Genrih Braam), финансовый эксперт в инвестиционной компании Bouchard Fintech (Бушар Финтех): «Для цифровой валюты это очень небольшая волантильность. На фоне сокращения интернет-запросов это может свидетельствовать о снижении интереса к биткоину»
Сегодняшняя ситуация на рынке криптовалют наглядно демонстрирует, что инвестиционная мода изменчива. А ведь ещё совсем недавно разговоры о биткоине можно было услышать буквально везде. В настоящий момент информация касается в основном действий регуляторов, структуры рынка и юридических споров.
Причём сокращение интереса к биткоину подтверждается статистически. Google Trends демонстрирует сокращение запросов на 82 % по сравнению с достигнутым в начале декабря максимумом. Если максимальное количество твитов составляло 155 600 сообщений, то в настоящий момент эта цифра снизилась до 63 000. При этом количество транзакций снизилось на 60 % по сравнению с серединой декабря 2017 года.
Изменился и тон статей в прессе. Если некоторое время назад заголовки говорили о биткоин-лихорадке, то сегодня чаще встречается информация о действиях регуляторов, о том, что «горячие» дни биткоина позади. Таким образом, новости о криптовалюте далеко не самые оптимистичные.
Ценовой спад произошёл после того, как стала ужесточаться политика в области обращения криптовалют. Google и Facebook (Запрещенная в РФ организация) запретили его рекламу. А крупные американские банки не разрешают проводить операции с ним при помощи эмитированных ими кредитных карт. Ужесточает надзор за рынком криптовалют и регулятор. А законодательные органы активно обсуждают дальнейшую политику по отношению к цифровым валютам. Появилось даже мнение, что ценность коина стоит приравнять к нулю.
Биткоин появился на рынке девять лет назад и произвёл настоящую революцию на финансовом рынке. За годы его существования было написано множество некрологов. И пока все они оказались преждевременными - цифровая валюта продолжает существовать и успешно обращаться на рынке.
Более того, несколько дней назад стало известно, что миллиардер Алан Говард сделал ставку на криптовалюты и вложил в их развитие достаточно крупную сумму. И в дальнейшем он планирует наращивать инвестиции в сфере цифровых активов и технологии блокчейн.
Говорить о конце эпохи биткоина пока слишком рано. Число инвесторов остаётся по-прежнему высоким. Количество клиентов платформы Coinbase превышает 20 млн пользователей. Хотя кто их них является активными участниками, не ясно.
Также следует учитывать, что это не первое резкое падение стоимости биткоина с момента его появления. В 2010 году его цена неоднократно снижалась на 70 % и более. Однако по окончании спада стоимость криптовалюты стремительно росла и устанавливала новые рекорды. Хотя нынешний низкий интерес может быть долгосрочной тенденцией. В этом случае можно ожидать, что узкий диапазон цен сохранится надолго. Спад 2013 продлился 4 года, пока в 2017 году опять не началось ценовое ралли.
Так что нынешняя ситуация на рынке биткоина может продлиться долго.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...