28.03.2018 09:51
Новости.
Просмотров всего: 19450; сегодня: 4.

ОНФ выступает за создание в столице института общественных инспекторов по охране окружающей среды

ОНФ выступает за создание в столице института общественных инспекторов по охране окружающей среды

Московский штаб Общероссийского народного фронта в Москве считает, что в столице пора создать институт общественных инспекторов по охране окружающей среды. Такой пункт общественных предложений был внесен на рассмотрение столичного правительства по инициативе региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. На встрече с мэром Москвы этот вопрос был отнесен к разряду приоритетных.

В процессе мониторинга эксперты Народного фронта выявили, с одной стороны, заинтересованность и неравнодушную позицию жителей Москвы в вопросе охраны природы, а с другой – нехватку действующего состава экологических инспекторов, в связи с чем природоохранные нарушения не всегда оперативно фиксируются.

«Органам власти Москвы следует наладить взаимодействие с волонтерами по охране окружающей среды. Именно добровольцам под силу восполнить недостающий контроль за особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Пора увидеть в активистах добровольных помощников по охране природы», – считает член московского штаба ОНФ, начальник учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы Александр Елисеев.

В отличие от других регионов России в Москве до сих пор не создан институт общественных инспекторов, отсутствует механизм его создания, положение об общественном инспекторе. Эксперты ОНФ убеждены, что недостающие нормативные документы можно разработать, основываясь на приказе Минприроды России от 12.07.2017 №403 «Об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды». Московский штаб ОНФ со своей стороны готов принимать участие в разработке механизмов создания и организации работы общественных инспекторов.

Первым шагом было решено создать учебную программу для подготовки общественных инспекторов – волонтеров-экологов. Эксперты московского штаба ОНФ совместно с учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы начали разработку курса лекций и практических занятий «Основы экологической безопасности». Эта учебная программа будет базовой при подготовке экологических активистов – общественных инспекторов по охране окружающей среды.

В разработке программы принимают участие преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, эксперты, обладающие уникальными методиками обучения экологической грамотности. Напомним, эксперты ОНФ Москвы ведут обучающие мероприятия по экологии для волонтеров, экологические кружки в Зарядье, квесты и тренинги по сохранению краснокнижных растений и животных.

Слушателями программы станут активисты, в том числе жители прилегающих к ООПТ Москвы территорий, волонтеры экологических движений, члены общественных комиссий при дирекциях природных парков. Эксперты московского штаба ОНФ надеются, что успешно прошедшие обучение активные граждане станут основой корпуса общественных инспекторов по охране окружающей среды.

«Мы предлагаем столичному департаменту природопользования создать систему общественных инспекторов по охране природы, принять разработанную нами программу их подготовки, организовать взаимодействие по мониторингу природных территорий. Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на сохранение уникальных природных территорий нашей страны. Уверен, взаимодействие власти и граждан поможет решению этой задачи», – резюмировал Александр Елисеев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...