26.03.2018 13:03
Новости.
Просмотров всего: 19464; сегодня: 1.

Воронежские активисты ОНФ добиваются расселения трех аварийных домов в поселке Стрелица

Воронежские активисты ОНФ добиваются расселения трех аварийных домов в поселке Стрелица

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области помогают жильцам аварийных домов в поселке Стрелица добиться включения в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Общественники направили соответствующие обращения в администрацию Семилукского района и в областное правительство.

В региональное отделение ОНФ обратились жители трех многоквартирных домов №№ 3, 5 и 7, расположенных на улице Строителей в поселке Стрелица. Более десяти лет граждане проживают в аварийных домах и безуспешно просят местные власти предоставить им новые квартиры в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Общественники провели выездное совещание с участием жильцов проблемных домов, визуально обследовали состояние несущих конструкций и квартир. Граждане рассказали активистам ОНФ, что их дома были возведены в 1957-1958 г.г. В 2007 г. строения были признаны непригодными для проживания. Внешние стены продолжают давать неравномерную осадку, в результате которой повреждаются несущие элементы деревянных межэтажных перекрытий. В 2009 г. дома по периметру были стянуты арматурой и швеллерами. Однако это не остановило дальнейшего разрушения – на фасадах, на стенах внутри квартир появляются новые глубокие трещины, проседают потолки и полы, осыпается штукатурка.

«В 2010 г. нам предложили сделать капитальный ремонт, так как средств на софинансирование переселения в местном бюджете не было. Обещали поменять полы в квартирах, коммуникации, окна, двери, кровлю. Но по факту заменили только крышу и сделали отмостку. Работы были проведены некачественно, желаемого результата не принесли», - пожаловались граждане.

Активисты ОНФ осмотрели аварийные дома, побывали в квартирах жителей, изучили имеющиеся у них документы. Общественники зафиксировали большие зазоры между стяжками и стенами, что подтверждает продолжающееся разрушение несущих элементов. Визуальное обследование выявило повреждение фундаментов, многочисленные трещины на стенах, проседание деревянных перекрытий, деформацию дверных и оконных проемов. В некоторых подъездах до половины квартир оказались брошенными: опасаясь за свою жизнь, собственники вынуждены снимать другое жилье.

«Квартиры, в обследованных нами домах, отапливаются индивидуальными газовыми котлами. В брошенных квартирах они отключены, поэтому там, где люди еще живут, холодно. Использование электрообогревателей приводит к повышенной влажности и распространению грибка», - констатировал активист регионального отделения ОНФ Алексей Бурданцев.

Предоставленные жильцами документы свидетельствуют, что аварийное состояние домов подтверждалось трижды. Последнее заключение датировано 2014 г.: межведомственная комиссия пришла к выводу, что дома №№ 3,5 и 7 по улице Строителей подлежат переселению и сносу. Однако, по словам граждан, в местной администрации отказываются расселять аварийные дома, так как в них был произведен капитальный ремонт.

«Этот аргумент звучит более чем странно. Программы капремонта и переселения из аварийного жилья не дублируют друг друга. Если в домах сделан капремонт, то это не означает, что их жильцы теперь лишены права на получение новых квартир», - заключил Алексей Бурданцев.

Общественники направили обращения в администрацию Семилукского района и в правительство Воронежской области с просьбой оказать содействие в расселение данных домов в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...