28.02.2018 17:16
Новости.
Просмотров всего: 11582; сегодня: 1.

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Студент вуза победил в двух направлениях олимпиады «Я — профессионал»

Подведены итоги всероссийского соревнования для выпускников бакалавриата и магистратуры российских вузов.

Студент университета Павел Сёмин стал золотым медалистом по двум направлениям всероссийской олимпиады «Я — профессионал» для выпускников магистратуры — по экологии, а также государственному и муниципальному управлению. Результаты стали известны сегодня.

«Университет стал лидером на первом этапе — 12,5 тысячи наших студентов подали заявки на участие, — напомнил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Для ребят олимпиада стала возможностью проявить способности, нарастить компетенции и стать заметнее для работодателей, которые, я уверен, теперь будут биться за победителей. Я благодарен РСПП и лично члену бюро правления совета Дмитрию Пумпянскому, который принял самое активное участие в проекте».

По словам руководителя олимпиады Валерии Касамары, УрФУ (входит в СоюзМаш России) стал вторым вузом страны по числу дипломантов: из 94 ребят, одержавших победу, — шесть золотых, семь серебряных, пять бронзовых медалистов, 13 победителей и 63 призера.

Всего дипломантов по 27 направлениям олимпиады — 2030. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупнейшие российские компании. Кроме того, они получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, в том числе УрФУ, и попадут в закрытую национальную базу «Я — профессионал», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

«Сокращение дистанции между вузами и работодателями лежало в основе самой идеи проекта „Я — профессионал“. На мой взгляд, в этом году мы совместными усилиями сделали большой шаг, чтобы этот разрыв сократить. И то, что такие крупные компании, как Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, стали партнерами отдельных направлений олимпиады, а также приняли активное участие в организации зимних школ, вселяет надежду на дальнейшее движение в этом направлении», — сказал президент РСПП Александр Шохин.

В этом году проект завершится финальным награждением в Москве во время форума «Россия — страна возможностей» 13-15 марта.

Напомним, что заключительный этап олимпиады состоялся 30 января, преподаватели УрФУ выезжали в 16 российских городов. По направлениям, где вуз выступил организатором, соревновались 526 студентов — будущих строителей и материаловедов.

В середине февраля при поддержке ТМК и группы «Синара» УрФУ провел в Сочи зимнюю школу по двум направлениям олимпиады — материаловедению и строительству — с участием 150 студентов российских вузов. Ребята узнали об инженерной карьере в России из первых уст: встречи с ними провели председатель набсовета вуза Дмитрий Пумпянский, представители строительной и металлургической индустрии, лидеры отрасли, эксперты.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...