26.02.2018 16:08
Аналитика.
Просмотров всего: 13187; сегодня: 2.

Впервые за 8 месяцев объем предложения «старой» Москвы снизился почти на 3%

Впервые за 8 месяцев объем предложения «старой» Москвы снизился почти на 3%

Объем предложения первичного рынка «старой» Москвы впервые за 8 месяцев, несмотря на выход трех новых объектов и корпусов в уже экспонирующихся проектах, снизился почти на 3%. Так как все новые проекты относятся к бизнес-классу, это привело также к росту средневзвешенной цены предложения на первичном рынке «старой» Москвы и увеличению доли трехкомнатных квартир. Первичный рынок Новой Москвы пополнился лишь новыми корпусами в уже реализуемых проектах. Учитывая высокий спрос на объекты данной локации и сравнительно небольшой выбор, объем предложения Новой Москвы по итогам января снизился более существенно – почти на 12%.

Москва.

По данным базы объектов компании «Миэль-Новостройки», совокупный объем предложения на первичном рынке жилья Москвы в «старых» границах по итогам января 2018 г. составил 2,761 млн кв. м (без учета элитных объектов). По сравнению с декабрем 2017 г. зафиксировано снижение на уровне 2,9%. За отчетный период рынок пополнился тремя новыми проектами бизнес-класса. Кроме того, за исследуемый период начались продажи в нескольких новых корпусах. В результате впервые за 8 месяцев объем предложения «старой» Москвы снизился ниже показателя 2,8 млн кв. м.

В январе 2018 г. доля предложения бизнес-класса выросла с 49,2% до 51,2%. Доля комфорт-класса в общей структуре предложения снизилась на 1,6 п. п. (до 40,4%). Доля экономкласса снизилась с 8,8% до 8,4%.

В январе 2018 г. произошло значительное перераспределение структуры предложения в пользу 3-комнатных квартир и апартаментов. Их доля в общей структуре предложения выросла с 20,8% до 21,5%. Доля 1-комнатных лотов и студий, а также многокомнатных квартир осталась практически на уровне декабря (36,7% и 4,2%, соответственно). Сильнее всего сократилось предложение 2-комнатных лотов (с 38,5% до 37,6%). Основная причина значительного роста 3-комнатных лотов – выход в январе сразу трех новых проектов бизнес-класса. На фоне их старта продаж зафиксирована рекордная за последние три года доля 3-комнатных лотов в общей структуре предложения.

Также в январе 2018 г. на фоне значительного перераспределение объема предложения в пользу бизнес-класса, средняя площадь выставленных на продажу лотов выросла на 0,3% и составила 65,4 кв. м.

По итогам отчетного периода средневзвешенная цена на первич¬ном рынке «старой» Москвы составила 198,7 тыс. руб. (3 516,0 $). По сравнению с декабрем 2017 г. средневзвешенная цена выросла на 1,3%, а по сравнению с январем 2017 г. – на 1,4%.

Новая Москва.

В Новой Москве в январе 2018 г. уровень девелоперской активности оставался на достаточно низком уровне: новых проектов на рынок не выходило, стартовали продажи лишь в трех корпусах текущих проектов. Учитывая стабильно высокий спрос на новостройки Новой Москвы (в особенности на проекты НАО, строящиеся в относительной близости от МКАДа), суммарный объем предложения на первичном рынке снизился на 11,7% и составил 362,2 тыс. кв. м. Суммарное количество лотов, находящихся в экспозиции, по итогам января также снизилось (на 4,8% до 6 668 шт.). При этом количество корпусов в реализации уменьшилось всего на 2,3% (до 172 шт.), что является следствием высокой скорости вымывания текущего объема предложения.

В январе 2018 г. максимальный объем предложения традиционно приходился на комфорт-класс (73,9%). За месяц его доля снизилась на 0,4 п. п. Доля экономкласса сократилась с 18,6% до 18,1%. Доля бизнес-класса заметно выросла (на 0,9 п. п. до 8,0%), что стало следствием низкого спроса на новостройки данного сегмента на рынке Новой Москвы. В декабре-январе абсолютное большинство сделок на первич¬ном рынке Новой Москвы пришлось на массовый сегмент. На фоне низкой девелоперской активности вымывание предложения эконом и комфорт-класса привело к снижению их доли.

За исследуемый период доля студий и 1-комнатных квартир в общей структуре предложения сократилась на 0,2 п. п. (с 45,8% до 45,6%), а 2-комнатных – выросла с 37,3% до 37,7%. Доля трехкомнатных квартир сократилась на 0,2 п. п. (до 16,1%). Доля многокомнатных квартир не изменилась и составила 0,6%.

По итогам января 2018 г., несмотря на изменения в структуре предложения на первичном рынке Новой Москвы, средняя площадь выставленных лотов не изменилась и составила 54,3 кв. м.

По итогам января 2018 г. средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья ТиНАО составила 98,2 тыс. руб. (или 1 738,3 $). За исследуемый период средневзвешенная цена кв. м снизилась на 0,1%. Относительно января 2017 г. средневзвешенная цена кв. м снизилась на 1,5%.

«В целом, в январе 2018 г. на рынке новостроек «старой» Москвы девелоперская активность несколько повысилась. На рынок было выведено 3 новых проекта, а также 6 корпусов в текущих проектах. Данная девелоперская активность превышает аналогичные показатели декабря 2017 г. и находится примерно на уровне января 2017 г. Напомним, что тогда на рынок вышли сразу 4 новых проекта, однако всего 4 новых корпуса в текущих проектах. В то же время данное пополнение предложения не перекрыло текущий уровень спроса, что и привело к снижению объема рынка «старой» Москвы сразу на 2,9%. Также в конце года было зафиксировано незначительное снижение объема предложения на рынке на уровне 1,3%. В целом подобные месячные снижения характерны для второй половины 2017 г., во время которой имело место быть разнонаправленное изменение объемов предложения.

Однако с учетом анонса новых проектов в ближайшие месяцы 2018 г. возможно возобновление роста объема предложения и выхода новых ЖК. Дополнительным стимулом, который подстегнет девелоперскую активность, являются поправки в законодательство, повышающие требования к застройщикам при реализации новых проектов. В этой связи многие строительные компании постараются запустить новые проекты до вступления поправок в силу (то есть до конца II квартала 2018 г.). Таким образом, специалисты компании «Миэль-Новостройки» прогнозируют пик выхода новых проектов в марте-апреле, поскольку на протяжении нескольких лет именно эти месяцы традиционно лидировали по количеству новых проектов.

В Новой Москве в январе уровень девелоперской активности в целом остался на достаточно низком уровне. Так, на реализацию были выведены лишь три корпуса в составе текущих проектов. Эта ситуация привела к существенному снижению объемов предложения на фоне стабильно высокого спроса на новостройки Новой Москвы. Однако стоит отметить, что для первичного рынка Новой Москвы характерны достаточно значительные колебания показателей предложения и средневзвешенной цены. Причиной тому – относительно малый объем рынка, на который оказывает гораздо большее влияние выход отдельно взятого проекта, чем на рынках «старой» Москвы и МО», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...