07.02.2018 20:57
Новости.
Просмотров всего: 58888; сегодня: 1.

Правительство реформирует сферу экспертизы проектной документации

Правительство реформирует сферу экспертизы проектной документации

Российское правительство поддержало законопроект Минстроя, направленный на регулирование деятельности организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Законопроект направлен на формирование модели саморегулирования в области негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Документ упраздняет систему аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы и вводит в данной области институт саморегулирования. Ожидается, что данная мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и проверок, которые проводят СРО.
Также законопроект предусматривает повышение требований к аттестации физических лиц на право подготовки заключений экспертизы и вводит основания для аннулирования квалификационного аттестата на право подготовки заключений.
Минимальный стаж работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов планируется увеличить с пяти до семи лет. При этом за выдачу положительных заключений на не соответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий экспертов будут ждать санкции, такие как аннулирование аттестата без права переаттестации в течение трёх лет.
В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта позволит повысить качество оказываемых услуг по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Кроме того, Правительство РФ изменило процедуру прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий.
Соответствующее постановление вступит в силу 1 апреля 2018 года. С этого момента аттестованные эксперты будут обязаны повышать квалификацию по профилю, соответствующему направлению деятельности, не реже одного раза в три года, в образовательной организации, соответствующей требованиям, установленным Минстроем России. При этом эксперт будет обязан направлять в Минстрой России документ (копию диплома, свидетельства, удостоверения), подтверждающий повышение квалификации. В противном случае ведомство уполномочено приостановить действие квалификационного аттестата эксперта.
Постановление также устанавливает последовательную двухэтапную процедуру проверки знаний претендентов и экспертов, желающих получить квалификационный аттестат или продлить срок имеющегося квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации по строительству особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов, объектов, в отношении которых государственная экспертиза проводится федеральными органами исполнительной власти и организациями, уполномоченными на ее проведение, объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Аналогичный подход установлен в отношении получения или продления квалификационного аттестата на право подготовки заключений государственной экспертизы по итогам рассмотрения результатов инженерных изысканий, выполняемых для создания проектной документации в отношении перечисленных выше объектов. Для остальных претендентов (экспертов) проверка знаний проводится в форме тестирования.
Постановление изменяет и сами правила проверки знаний в форме тестирования. Количество вопросов, на которые должен ответить эксперт, уменьшено с 200 до 120, а количество вариантов ответов, в том числе правильных, для каждого вопроса увеличено вдвое, при этом время прохождения тестового экзамена сокращено с 5,5 до 3 часов. Чтобы получить право на допуск к устному экзамену, нужно дать не менее 110 правильных ответов. Постановление также предусматривает возможность досудебного обжалования результатов аттестации (переаттестации).
Постановление наделяет Минстрой России полномочиями по утверждению формы заявления о прохождении аттестации (переаттестации) физических лиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, а также требований к программам повышения квалификации экспертов проектной документации и результатов инженерных изысканий по соответствующим направлениям деятельности.
Также постановлением устанавливается, что эксперты, аттестованные Минстроем России до 1 апреля 2018 года, вправе осуществлять подготовку заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности эксперта, указанным в квалификационном аттестате, до истечения срока действия квалификационного аттестата, а также пройти переаттестацию в соответствии с положением, утвержденным постановлением.
По мнению генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрия Мурзинцева: “Планируемые изменения серьезно повлияют на отрасль экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Согласно замыслу, повысится ответственность экспертов, усилится контроль за их работой, всё это будет обусловлено переходом на саморегулирование и изменением правил аттестации. Однако насколько успешной в итоге будет планируемая реформа, покажут только конкретные результаты”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...