30.01.2018 14:03
Новости.
Просмотров всего: 10761; сегодня: 2.

В Paroc подвели итоги участия в АНФАС

В Paroc подвели итоги участия в АНФАС

В Paroc подвели итоги первого года работы в Ассоциации производителей и поставщиков фасадных систем теплоизоляции (АНФАС). В статусе ассоциированного члена ведущего отраслевого объединения компания в течение всего 2017 года принимала активное участие в разработке нормативов и регулирующих документов рынка СФТК.
Как отмечает Евгений Абрин, директор по продажам Paroc в России, первый год работы Paroc в АНФАС получился конструктивным и насыщенным. Еще до вступления в Ассоциацию эксперты Paroc регулярно участвовали в обсуждениях многих ключевых вопросов, которыми занималась АНФАС. В частности, при разработке ГОСТ Р 56707 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия» , экспертам Paroc удалось доказать отсутствие прямой зависимости между плотностью минеральной ваты и ее прочностными характеристиками. Прежде при расчете СФТК закладывалась плотность, хотя эта характеристика не является качественной при оценке теплоизоляции. В этом случае важнее теплопроводность, прочность на сжатие и прочность при растяжении перпендикулярно лицевым поверхностям (или прочность на отрыв слоев).
«Благодаря объединенной позиции экспертов и участников АНФАС, в вышеупомянутом ГОСТ в качестве обязательных требований к минеральной вате, как к одному из основных элементов фасадной системы, были приняты два ключевых параметра. Во-первых, это прочность на отрыв слоев, во-вторых, это прочность на сжатие при 10% деформации. При этом параметр плотности минеральной ваты был полностью исключен из требований ГОСТ. Это изменение мы считаем очень прогрессивным для нашего рынка, поскольку фокус справедливо наконец-то смещен с плотности на прочность. Ведь в конечном итоге именно прочностные характеристики определяют надежность и безопасность всей системы», - говорит Евгений Абрин.
Кроме того, принятые изменения позволят стимулировать развитие инновационных разработок в области качества минерального волокна, новых методов производства. Поскольку именно такой передовой подход приветствуется и практикуется в Paroc, в компании позитивно оценивают обновление ГОСТ по СФТК.
Paroc, как ведущий европейский производитель с более чем 80-летней работой на рынке, имеет большой опыт по разработке и применению теплоизоляционных материалов с учетом всех особенностей, в том числе, и климатических, что важно и для российского рынка. Конечно, такая практика крайне полезна при разработке технической документации. Поэтому эксперты активно участвовали в этом процессе и в 2017 году, когда Paroc уже стал официальным членом АНФАС. Представители компании наряду с другими членами ассоциации активно участвовали в разработке Свода Правил (СП) 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ» , который вступил в силу с 11 января 2018 года.
Примечательно, что в основу нового СП, отвечающего все актуальные вопросы проектировщиков, строителей и органов строительного надзора, лег, в том числе, уже известный ГОСТ Р 56707. «Новый свод правил – это гармонизированный и исчерпывающий документ, который закрепил на законодательном уровне прогрессивный подход, давно и успешно применяемый на развитых фасадных рынках Европы, - подчеркивает топ-менеджер Paroc. - Благодаря Своду Правил все участники рынка СФТК, от производителей до проектировщиков, подрядчиков и надзорных органов, получили чёткие технические требования к элементам системы, полный набор нормативов, конкретные рекомендации по проведению работ для выполнения требований сопутствующих нормативных актов, таких как, например, ФЗ 123 «Пожарная безопасность».
По его мнению, вступление в силу нового СП является отличным примером практической пользы работы АНФАС и конструктивного диалога участников рынка с отраслевыми государственными ведомствами и комитетами, включая технический комитет по стандартизации ТК 465 и Минстрой РФ.
«Компания Paroc гордится своим вкладом в эту общую и важную работу», - подчеркивает Евгений Абрин.
Несмотря на достигнутые результаты, АНФАС на 2018 год запланирована обширная программа работы в области стандартизации, сертификации и обучения участников рынка СФТК. Участие в этих проектах примут и технические эксперты Paroc.


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...