26.01.2018 14:55
Новости.
Просмотров всего: 13166; сегодня: 2.

Прокурор Роман Никонов: капитальный ремонт домов – под строгим контролем

Прокурор Роман Никонов: капитальный ремонт домов – под строгим контролем

На данный момент почти в 100 тыс. многоквартирных домов по всей стране проведен капитальный ремонт. Как уточнили в Минстрое РФ, только за 2017 год его сделали примерно в 40 тыс. жилых многоэтажек, что позволило улучшить условия проживания почти 4 млн россиян. Особое внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях, уделяется качеству выполняемых работ.

Темпы капитального ремонта многоквартирных домов в стране растут год от года. Как сообщают в Минстрое РФ, за последние 7 лет объемы выполненных работ по капремонту увеличились в 5,7раз. Так, в 2011 г. было отремонтировано 7304 дома, к 2016 году эта цифра выросла до 41 тысячи. По предварительным данным, в 2017 году показатель будет примерно на том же уровне.

Однако в погоне за количеством очень важно не забывать и о качестве. К сожалению, далеко не все компании-подрядчики ответственно подходят к исполнению работ. Только за первые 9 месяцев 2017 года Генпрокуратура РФ выявила более 9 тыс. нарушений при выполнении капремонта. По результатам проверок было возбуждено 62 уголовных дела. В Рязанской области, по данным региональной государственной жилищной инспекции, выявлено свыше 300 нарушений качества работ при проведении капитального ремонта.

Один из недавних фактов, выявленных прокурором Советского района Рязани, - нарушения при выполнении капремонта многоквартирного жилого дома по ул. Павлова. В ходе проверки установлено, что подрядчик получил деньги за невыполненные работы. Он должен был провести реставрационные и ремонтно-строительные работы на фасаде и фундаменте дома, являющегося объектом культурного наследия. Однако в полной мере свои обязательства не исполнил, но оплату получил. «Материалы по данному факту направлены на проверку в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере. В настоящий момент дело находится на контроле районной прокуратуры», - рассказал прокурор Советского района Рязани Роман Никонов.

Отметим, что это не первое подобное нарушение, выявленное прокурором Советского района города. В 2016 году была проведена масштабная проверка исполнения законодательства в сфере капремонта, в результате которой удалось установить сразу несколько фактов нарушения.

В частности, в сентябре 2015 г. ООО «Факел» выполняло ремонт крыши объекта культурного наследия на ул. Краснорядской, 5. Его руководитель в акте о выполненных работах заведомо увеличил их объем, получив почти на 323 тыс. рублей больше, чем положено. В ходе осмотра многоквартирного дома специалистам удалось доказать, что начальник подрядной организации предоставил заведомо ложные сведения, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению. В отношении руководителя было возбуждено уголовное дело.

Другой серьезный факт нарушения сотрудники прокуратуры выявили, проводя проверку по обращению одного из жильцов ремонтируемого дома. Компания «Альянс Строй» должна была выполнить капитальный ремонт фасада многоквартирного дома на ул. Ленина, 2/68. Общая стоимость работ оценивалась в 5,7 млн рублей. В октябре 2016 г. подрядчик отчитался о завершении ремонта. Хотя даже при визуальном осмотре было видно, что работы выполнены не в полном объеме: у 20 балконов, выходящих во двор, вообще отсутствовала штукатурка, верхние этажи дома окрашены частично. Совокупная стоимость не выполненных работ составила более 78 тыс. рублей. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.

А в ходе капремонта многоквартирного дома № 59 по ул. Горького прокуратурой было выявлено затягивание сроков работ. Подрядчик должен был выполнить его до 09 октября 2016 г. Однако, побывав на объекте в декабре 2016 года, сотрудники прокуратуры обнаружили, что ремонт так и не был завершен. По сути люди с июля по декабрь жили в доме без крыши, их квартиры были неоднократно затоплены. В связи с этим прокурор Роман Никонов вынес представление о скорейшем устранении нарушений.

Всего в 2016 году в прокуратуру Советского района поступило 6 обращений граждан по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирных домов, по результатам рассмотрения которых должностным лицам организаций внесено 5 представлений. «Контроль за проведением капитального ремонта жилых домов – одна из важных функций прокуратуры, ведь от качества выполненных работ напрямую зависит комфорт и безопасность горожан, - резюмирует прокурор Советского района Рязани Роман Никонов. – В наступившем году мы продолжим работу в данном направлении и приложим максимальные усилия, чтобы рязанцы, проживающие в домах, где будет проводиться капремонт, не пострадали от недобросовестных подрядчиков».


Ньюсмейкер: Прокуратура Рязанской области — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...