24.10.2018 08:30
Консультации.
Просмотров всего: 8432; сегодня: 2.

SSD и HDD: 5 главных отличий

SSD и HDD: 5 главных отличий

SSD и HDD выполняют одну и ту же работу: они загружают вашу систему, хранят ваши приложения и файлы. Но каждый тип диска имеет свой уникальный набор характеристик.

Вот пять пунктов, которые помогут понять, какой тип хранилища подойдет именно вам:

SSD против HDD: Скорость

Скорость записи и чтения данных — один из самых важных параметров при выборе диска.

SSD — это твердотельный накопитель, который по сути является усложненной версией USB-накопителя. SSD выполняет те же функции, что и HDD, но данные хранятся на взаимосвязанных микросхемах флэш-памяти. Эти микросхемы имеют другой тип — они надежнее и быстрее тех, которые используются в USB-накопителях.

HDD — жесткий диск, который работает по принципу магнитной записи. Чем быстрее вращается диск, тем быстрее на него записываются данные, и тем быстрее он работает. Стандартная скорость диска для ноутбука составляет 5400 об/мин или 7200 об/мин, а некоторые серверные диски (https://ct-company.ru/catalog/Lenovo/servernoe-oborudovanie-lenovo/zhestkie-diski-dlya-serverov-lenovo/) вращаются со скоростью 15000 об/мин.

SSD, за счет использования флэш-памяти и встроенного процессора для хранения данных, обеспечивают лучшую производительность как для компьютеров потребительского класса, так и для серверов.

SSD против HDD: Надежность

Механизмы жестких дисков нередко изнашиваются со временем и подвержены серьезным повреждениям при падении или ударе. Твердотельные накопители более прочные и лучше противостоят ударам, так как в них нет движущихся частей. Со временем скорость чтения и записи не ухудшается, и SSD может хранить ваши данные более 200 лет.

SSD против HDD: Срок эксплуатации

Стоит сказать, что SSD все же могут изнашиваться со временем, медленно теряя производительность перед смертью. Однако, многие пользователи отмечают, что меняют SSD на новый в основном ради большего объема и производительности, а не по окончанию срока службы.

Что касается жестких дисков, то аргумент тот же, что в пункте про надежность. Движущие части оставляют меньше шансов на длительный срок службы, так как любой случайный контакт может привести к полной потере данных.

SSD против HDD: Потребление энергии

Этот пункт проще всего проиллюстрировать. Что требует больше энергии: пробежать марафон или нажать кнопку на пульте, лежа на диване? Для HDD требуется больше энергии на множество действий: вращение диска, перемещение головки чтения/записи, в то время как SSD-накопитель просто сохраняет данные — без движений, трения и постороннего шума. Для ПК и серверов выбор SSD означает сокращение расходов на электроэнергию, а пользователи ноутбуков могут получить несколько дополнительных минут или часов автономной работы.

SSD против HDD: Производительность

При работе с ресурсоемкими приложениями SSD и HDD практически не отличаются. SSD могут уменьшить время загрузки, но производительность остается на уровне HDD.

На сегодняшний день единственным минусом SSD является меньший объем памяти по сравнению с HDD. Но совсем не обязательно выбирать между памятью и скоростью. Производители жестких дисков начали производство гибридных дисков SSHD, которые будут беспроигрышным вариантом.


Ньюсмейкер: СимплТех — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...