23.11.2017 11:03
Консультации.
Просмотров всего: 11554; сегодня: 3.

Зоны риска для покупателей недвижимости в деле о банкротстве продавца (Часть 1)

Зоны риска для покупателей недвижимости в деле о банкротстве продавца (Часть 1)

Мы снова начинаем цикл статей от эксперта Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления. Ближайшие практические и теоретические материалы будут посвящены рискам покупателей, у которых отсутствует государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, в случае признания его продавца банкротом. Все проблемные аспекты и законодательные нормы по данной теме подробно разъяснит собственникам и продавцам недвижимости юрисконсульт Ассоциации – Алексей Нечаев.

Актуальность данной статьи обусловлена многими вопросами, возникающими в правоприменительной судебной практике, о наличии или отсутствии государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

Для начала необходимо определить, что же представляет из себя институт государственной регистрации, а также основания возникновения гражданских прав, их признание и подтверждение государством.

Разобраться с этим прежде всего нам поможет, статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) которая определяет, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Также актуальна для заявленной темы законодательная информация, указанная в статье 8.1 ГК РФ которая закрепляет целый ряд важных положений о государственной регистрации, а именно:

- в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации;

- права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом;

- зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином;

- при возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Если говорить подробнее об особенностях государственной регистрации необходимо сослаться на статью 164 ГК РФ, в которой обозначены 2 главные особенности.

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации. В таком случае после регистрации наступают правовые последствия сделки.

Для регистрации прав и сделок, подлежащих государственной регистрации установлен единый механизм. Данный порядок регламентирует регистрируемому право на защиту и охрану со стороны государства, а также ведет учет подтверждения прав регистрации.

В определении Конституционного Суда РФ от 5 июля 2001 г. N 154-О наиболее четко сформулирована роль государственной регистрации для собственников недвижимого имущества. В нем сказано, что государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов.

Таким образом госрегистрация становится гарантом законодательного исполнения обязательств, которые заключены между сторонами. Также можно сделать вывод, что государственная регистрация способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Данная регистрация обеспечивает свободу договоров, законодательное равенство сторон, независимость их воли и имущественную самостоятельность, но при этом не касается самого содержания гражданского права.

В следующей части статьи юрисконсульт Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления Алексей Нечаев расскажет о проблемах, с которыми чаще всего можно столкнуться во время регистрации сделок с недвижимостью и при признании сделок недействительными. Кроме того, эксперт рассмотрит на практике вопрос о принятии законных мер в случае, когда договор об отчуждении недвижимости подписан, но не зарегистрирован.


Ньюсмейкер: Ассоциация Профессионалов Антикризисного Управления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...