30.10.2017 20:27
Новости.
Просмотров всего: 74011; сегодня: 2.

«Умный дом» тоже нуждается в защите

«Умный дом» тоже нуждается в защите

В эпоху цифровых технологий «умный дом» перестал быть чем-то фантастическим, сейчас автоматизированное управление всеми инженерными системами здания – не редкость.

В умных домах в одну сеть могут быть объединены телефония, Интернет, телевидение, система безопасности, централизованного управления и мониторинга инженерных систем: противопожарной сигнализации, водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, отопления, электроснабжения. Некоторые хозяева могут даже похвастаться тем, что дом не только разбудит владельца в определенное время, но и предложит завтрак, сварит кофе и прогреет автомобиль.

Техника и новейшие системы могут позаботиться о безопасности владельца, вся информация передается и обрабатывается компьютером и далее диспетчером управления, который поможет принять то или иное решение в сложной ситуации. Однако даже такая система не дает стопроцентной гарантии, что ничего не произойдет: есть риск короткого замыкания или поломки оборудования, также сохраняется риск стихийных бедствий.

«Пример такой мнимой защищенности произошел в 2015 г. с клиентом «АльфаСтрахование», застраховавшим в компании свой загородный дом. Разряды молний представляют большую опасность для электрического и электронного оборудования. При прямом попадании молнии в провода в линии возникает перенапряжение, вызывающее разрушение изоляции электрооборудования, а большие токи обуславливают термические повреждения проводников. Для электронных устройств представляет опасность также электромагнитный импульс, создаваемый молнией, который может повреждать оборудование на расстоянии до нескольких километров от места удара молнии. Именно такой случай и произошел, когда во время грозы молния попала в дерево: электромагнитный импульс повредил распределительный щиток, отвечающий за функционирование «умного дома». В результате владелец не смог попасть на территорию своего участка – из-за общей системной поломки не открывался даже механизм въездных ворот, который пришлось буквально выламывать. Ущерб, возмещенный страховой компанией, превысил 300 тыс. руб.», - рассказывает Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц «АльфаСтрахование».

Очень часто владельцы умных домов уверены, что «все под контролем», и всерьез беспокоятся о своем жилище, только когда его покидают, отправляясь в отпуск или командировку. Для таких случаев страховые компании предлагают краткосрочные договоры на период отпуска, причем приобрести их можно одновременно с покупкой полиса выезжающего за рубеж. Ответственные же владельцы, чтобы избежать проблем и сохранить дорогостоящее имущество и технику, прибегают к покупке полноценных страховых полисов.

До покупки страховой защиты клиенту рекомендуется продумать актуальные для своего дома риски, оценить необходимость франшизы, которая поможет оптимизировать полис по стоимости. В целом же страховая сумма определяется после осмотра недвижимости и имущества специалистом или на основании данных, предоставленных клиентом. Как правило, она прописывается отдельно для строения, отделки и автоматизированных систем. Некоторые программы страхования предоставляют расширенную страховку при достаточно низких тарифах. В рамках такого продукта можно включить в страховое покрытие гражданскую ответственность и страхование от несчастного случая.

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), в первом полугодии 2017 г. страховщики собрали 25,4 млрд руб. премий, заключив более 16 млн договоров по страхованию имущества граждан. Поддержку сегменту оказал рост количества ипотечных кредитов. Больше всего договоров действует в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Московской областях и Республике Татарстан.

«Страхование имущества граждан относится к тем видам страхования, которые активно развиваются даже в условиях падения рынка за счет таких направлений, как страхование квартир и загородных домов, гаджетов, роста популярности коробочных продуктов, ипотечного страхования. В первом полугодии 2017 г., как и годом ранее, «АльфаСтрахование» лидировала среди других страховщиков по темпам прироста количества договоров в страховании имущества (+1,8 млн договоров)», - говорит Ирина Карнаева.


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...